Рецензия на книгу Девушки из Шанхая от mani

написала рецензию22 января 2016 13:31

Ленок (@bonita_senorita ), большое спасибо за новогодний подарок, давно хотела прочитать эту книгу, сбросив оковы академии-) взялась за хотелки.

Автор рассказывает историю двух китайских девушек, живущих припеваючи и не знающих проблем, хотя нет одна проблема есть - у повествовательницы Перл укоренившееся мнение, что сестра красавица, а она страшилка-колхозница с красным лицом. И страдают они молодежной ерундой пока во всем блеске не показывается папан, оказывается он заядлый игрок и профукал все, включая и своих дочерей, которым приходиться выйти замуж и собирать манатки для сопровождения новоиспеченных супругов в страну мечты Америку. Узкоглазого батю надо зажарить на костре, тут все ясно, а девчонок пожалеть на этом этапе, потому как дальше я-черствый сухарь не смогла из себя выдавить ни капли сострадания. Обе героини меня раздражали, каждая по своему, обе они самолюбивые эгоистки и никакой сестринской любви я там не увидела, каждая тянула одеяло на себя. Хотя, признаюсь, что в самом начале я жалела Перл, над которой надругались и благодаря Мей ей на голову свалилась забота о спиногрызе, но после взаимного обмена сестер претензиями ясно, что эти две дамы стоят друг друга.

Интересным было узнать про «бумажных» сыновей, работала некая схема. Например, китаец, имеющий американское граждантсво, зачастую отправлял семью на родину, надеясь заработать денег и вернуться в свою деревню, если его сын в Китае умирал, то его место продавалось любому готовому заплатить, чтобы въехать в Америку в качестве новоиспеченного наследника. Нередко у одного отца было несколько «бумажных» сыновей.

Самое сильное впечателение на меня произвело возмущение Перл, что их не рады видеть в Америке, странная она, какая же страна будет рада наплыву иммигрантов, речь же не одет о сотнях, это десятки тысяч людей со своими традициями и культурой, вон Европа смотрю так и ликует, хлебом солью встречает.

Резюмируя, книга была бы еще ничего если бы ее окончательно не утопили главные герои, которые не вызывают ни симпатии, ни жалости.
#подарок_Санты

Елена (@bonita_senorita)22 января 2016 15:22

Эх, прогадала я немного с книгой) Но благодаря твоей рецензии я перенесу свое знакомство с китайскими девочками на неопределенное время)))

мне понравилась Девушка в переводе. Там мать с дочерью в Америку уехали из Китая

Елена (@bonita_senorita)22 января 2016 15:42

@mariana, я тоже эту книгу люблю)

@small_hatter 13 марта 2015
1. Рецензия для тех, кто не хочет много читать. Это история о том, как в одночасье можно все потерять. 2. Рецензия для тех, кто хочет ...Читать далее
@mayakhliv Майя 26 марта 2015
Каково это иметь одну жизнь на двоих? Иметь одну дочь на двоих, одного возлюбленного? Ответы на эти вопросы содержатся в "Девушки из Шанхая". Итак, в ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 25 августа 2015
"Мама не раз рассказывала нам историю о цикаде, сидящей на дереве. Она стрекочет, пьет росу и не знает о богомоле, который притаился поблизости и уже ...Читать далее