Рецензия на книгу Колокола от gayka87

написала рецензию22 января 2016 15:29

Тронуло. Очень тронуло. Даже трудно сказать чем. Попробуем разобраться вместе.

Как мне показалось, хотя я мало знаю Диккенса, его произведения так или иначе касаются людей бедных (такие мне пока попадались). Эта повесть не является исключением. Есть бедный старик, который работает посыльным. Он очень старается выполнять свою работу как надо, но при этом считает, что бедным нет места в этом мире и сами они родились по ошибке. И способны только портить все вокруг. У него есть юная дочь Мэг, которая накануне Рождества наметила свадьбу со своим парнем.

Сделаю небольшое отступление, чтобы сказать, что автор, описывая людей этого сорта, не показывает их жалкими, утопающими в нищете, пороке или жалобах на свою судьбу. Мы видим людей, которые радуются тому, что есть, и которых бедность и горести заставляют только лучше, нежнее, приветливее относится к своим близким. Жалость в таких книгах вызывают, наоборот, богачи. Своей тупостью, жадностью, презрением к окружающим.

Вернемся к сюжету.
Тобби (так зовут старика) очень любит слушать колокола. Ему кажется, что они говорят с ним, подбадривают в особенно морозные дни. Он рассказывает об этом дочери, но она не слушит этого. Для старика-посыльного колокола - это поддержка. Они поднимают его дух. Но случилась неприятность в жизни этой семьи. И Тобби позволяет себе роптать на свою судьбу и на колокола. Тогда-то он и попадает на колокольню. Разгневанные духи колоколов показывают ему будущее. И старый человек меняет свое отношение к жизни и к бедности.

Затронуло то, что показали духи. То, что в реальной жизни могло случится и наверняка случалось. Мне было больно за каждого, кому не повезло родиться в те времена бедным. Читая такие книги, начинаешь любить свою жизнь и своих близких намного больше.

Приятного чтения!

@meriber Елена 12 января 2016
Я много слышала о рождественских повестях Диккенса, смотрела экранизации, а до книги никогда не добиралась. В этом году решилась, и выбрала, вопреки первому порыву, не ...Читать далее
@yuliana Юлиана Каракаш 3 декабря 2017
#флешмоб_Рождество2018 Истории Чарльза Диккенса всегда завораживают и дают возможность взглянуть на ситуацию под другим углом. "Колокола" стали моей второй любимой историей после "Рождественской песни". В ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 5 декабря 2017
У Чарльза Диккенса какой – то волшебный дар, умещать в малогабаритные размеров повести столько жизненности, человечности, которым некоторых книгам – «толстухам» и не снилось. Знакомясь ...Читать далее