Рецензия на книгу Колокола от meriber

написала рецензию12 января 2016 22:57

Я много слышала о рождественских повестях Диккенса, смотрела экранизации, а до книги никогда не добиралась. В этом году решилась, и выбрала, вопреки первому порыву, не «Рождественскую песнь», а «Колокола». Не пожалела. Прочла за один вечер.

Повесть рассказывает о семье добрых и старающихся радоваться жизни, но бедных и из-за этого вынужденных переносить много горестей, людей. В центре внимания автора ее глава Тоби Вэк – посыльный. Читателям дается возможность увидеть мир, который видит он. Контраст между богатыми, толкующими о благотворительности, но не только не желающими поделиться состоянием, но и не находящими в этом ничего дурного, и бедными, теряющими силы на изнурительной работе. Неравенство, оправдываемое высокими словами, но на деле несправедливое.

Кому-то покажется, что «Колокола» неактуальны, показывают реалии прошлого. Сейчас дети не работают на фабриках, «социально незащищенным» выдаются пособия. Но, на самом деле, много ли изменилось? Мы по-прежнему закрыты, и часто не видим чужих страданий. Удалось устроиться в жизни – хорошо. Кому не повезло – пусть больше работают. А то, что у всех, абсолютно всех людей есть право жить нормально, без голода и постоянных мыслей о деньгах, – сказки для христиан и коммунистов. Хотя, конечно, было бы неправильно утверждать, что о социальном неравенстве никто не задумывается. Все чаще говорят о безусловном доходе, сокращении рабочего дня.

Простите, что отвлеклась: повесть задела за живое. Читала о том, как старый посыльный часами стоит на холоде и ждет, когда ему дадут задание, – прониклась. Вспомнила, как раздавала листовки на улице в мороз вместо того, чтобы «писать статьи и толковать о литературе». Дошла до конца первой части, по ошибке решила, что больше ничего не будет, – чуть не заплакала от обиды. Неужели Диккенс все так и оставит? Это же рождественская повесть! Но обошлось: оказалось, еще три части впереди. Правда, дочитать без слез все же не получилось.

Рекомендую к прочтению. Светлая, интересная и поучительная история.

#флешмоб_Рождество2016

@gayka87 Мария Гайдукова 22 января 2016
Тронуло. Очень тронуло. Даже трудно сказать чем. Попробуем разобраться вместе. Как мне показалось, хотя я мало знаю Диккенса, его произведения так или иначе касаются людей ...Читать далее
@yuliana Юлиана Каракаш 3 декабря 2017
#флешмоб_Рождество2018 Истории Чарльза Диккенса всегда завораживают и дают возможность взглянуть на ситуацию под другим углом. "Колокола" стали моей второй любимой историей после "Рождественской песни". В ...Читать далее
@popillon92 Юлия Александровна 5 декабря 2017
У Чарльза Диккенса какой – то волшебный дар, умещать в малогабаритные размеров повести столько жизненности, человечности, которым некоторых книгам – «толстухам» и не снилось. Знакомясь ...Читать далее