Колокола

1844

Тоби Вэк любил слушать перезвон колоколов и представлять, что они с ним говорят. И вот в одну предновогоднюю пору духи колоколов помогли Тоби лучше узнать и понять человека, которого он больше всего любит...

Купить книгу Колокола, Чарльз Диккенс

В 12 веке колокол в Западной Европе крестили как младенца. Крестные - мужчина и женщина - держались за веревку, обвязанную вокруг него, повторяли за священником его имя и даже надевали на него крестильную рубашку.

написала рецензию22 января 2016 15:29
КолоколаЧарльз Диккенс

Тронуло. Очень тронуло. Даже трудно сказать чем. Попробуем разобраться вместе.

Как мне показалось, хотя я мало знаю Диккенса, его произведения так или иначе касаются людей бедных (такие мне пока попадались). Эта повесть не является исключением. Есть бедный старик, который работает посыльным. Он очень старается выполнять свою работу как надо, но при этом считает, что бедным нет места в этом мире и сами они родились по ошибке. И способны только портить все вокруг. У него есть юная дочь Мэг, которая накануне Рождества наметила свадьбу со своим парнем.

Сделаю небольшое отступление, чтобы сказать, что автор, описывая людей этого сорта, не показывает их жалкими, утопающими в нищете, пороке или жалобах на свою судьбу. Мы видим людей, которые радуются тому, что есть, и которых бедность и горести заставляют только лучше, нежнее, приветливее относится к своим близким. Жалость в таких книгах вызывают, наоборот, богачи. Своей тупостью, жадностью, презрением к окружающим.

Вернемся к сюжету.
Тобби (так зовут старика) очень любит слушать колокола. Ему кажется, что они говорят с ним, подбадривают в особенно морозные дни. Он рассказывает об этом дочери, но она не слушит этого. Для старика-посыльного колокола - это поддержка. Они поднимают его дух. Но случилась неприятность в жизни этой семьи. И Тобби позволяет себе роптать на свою судьбу и на колокола. Тогда-то он и попадает на колокольню. Разгневанные духи колоколов показывают ему будущее. И старый человек меняет свое отношение к жизни и к бедности.

Затронуло то, что показали духи. То, что в реальной жизни могло случится и наверняка случалось. Мне было больно за каждого, кому не повезло родиться в те времена бедным. Читая такие книги, начинаешь любить свою жизнь и своих близких намного больше.

Приятного чтения!

написала рецензию12 января 2016 22:57
КолоколаЧарльз Диккенс

Я много слышала о рождественских повестях Диккенса, смотрела экранизации, а до книги никогда не добиралась. В этом году решилась, и выбрала, вопреки первому порыву, не «Рождественскую песнь», а «Колокола». Не пожалела. Прочла за один вечер.

Повесть рассказывает о семье добрых и старающихся радоваться жизни, но бедных и из-за этого вынужденных переносить много горестей, людей. В центре внимания автора ее глава Тоби Вэк – посыльный. Читателям дается возможность увидеть мир, который видит он. Контраст между богатыми, толкующими о благотворительности, но не только не желающими поделиться состоянием, но и не находящими в этом ничего дурного, и бедными, теряющими силы на изнурительной работе. Неравенство, оправдываемое высокими словами, но на деле несправедливое.

Кому-то покажется, что «Колокола» неактуальны, показывают реалии прошлого. Сейчас дети не работают на фабриках, «социально незащищенным» выдаются пособия. Но, на самом деле, много ли изменилось? Мы по-прежнему закрыты, и часто не видим чужих страданий. Удалось устроиться в жизни – хорошо. Кому не повезло – пусть больше работают. А то, что у всех, абсолютно всех людей есть право жить нормально, без голода и постоянных мыслей о деньгах, – сказки для христиан и коммунистов. Хотя, конечно, было бы неправильно утверждать, что о социальном неравенстве никто не задумывается. Все чаще говорят о безусловном доходе, сокращении рабочего дня.

Простите, что отвлеклась: повесть задела за живое. Читала о том, как старый посыльный часами стоит на холоде и ждет, когда ему дадут задание, – прониклась. Вспомнила, как раздавала листовки на улице в мороз вместо того, чтобы «писать статьи и толковать о литературе». Дошла до конца первой части, по ошибке решила, что больше ничего не будет, – чуть не заплакала от обиды. Неужели Диккенс все так и оставит? Это же рождественская повесть! Но обошлось: оказалось, еще три части впереди. Правда, дочитать без слез все же не получилось.

Рекомендую к прочтению. Светлая, интересная и поучительная история.

#флешмоб_Рождество2016