Рецензия на книгу Гранд от tinker

написала рецензию27 января 2016 21:27

“Гранд ” – это мое первое произведение, с помощью которого я узнала Януша Вишневского “напрямую”. История начинается со знакомства польской журналистки Юстины и бездомного мужчины по кличке Убожка. Именно с их появления в отеле насквозь пропитанным запахом моря, привкусом песка и алкоголя на губах начинается книга Януша Вишневского. Позже за завтраком, за бокалом белого кислого вина, рюмок водки и яичницы глазуньи с помидорами, посыпанной репчатым луком, Убожка рассказывает журналистке интересные истории, которые происходили в стенах отеля “Гранд”. Итак, место действие романа – “Гранд Отель”, находится на берегу Балтийского моря. Януш буквально проводит для читателя экскурсию “за ширму”: кто, где жил и что здесь происходило. Вот в августе 1939 года сразу в трех по очереди номерах пожил Гитлер, а еще один, четвертый, был выделен под его персональную столовую. Путин тоже жил в трех номерах, но сразу объединенных между собой, без персональной столовой. Все эти рассказы читатель узнает посредством слухов или рассказов некой уборщицы Любы, которая невольно посвящена в подробности “закадровой жизни” великих и неочень постояльцев отеля.
Ни к чему не обязывающие встречи на один вечер или на сутки толкают разных персонажей на откровения. Ведь так иногда хочется перед кем-то раскрыться, но только так чтобы он не узнал тебя, а если узнал, то ненадолго, не навсегда. А так, на сутки. Автор повествует обо всем с грустной сентиментальностью, с примесью исторических фактов, где тема одна – одиночество, от которого многие пытаются сбежать.
Роман по своей композиции напоминает обрывки разных историй, которые Януш умело сплел в одно произведение. И это правильно, потому что жизнь не состоит из одних лишь главных героев, она многогранна, где каждый персонаж является главным и у каждого своя история.
Поскольку я не читала других произведений Януша Вишневского, я не могу проанализировать или сравнить его слог с ранним творчеством. На мой взгляд, читательская аудитория данного произведения девушки 18+, мужчинам и парням эта книга вряд ли приглянется, хотя бы из-за имени автора.
“Гранд” нужно читать в дождливую прохладную погоду под теплым одеялом, в теплых носочках и с чашкой чая. Моя оценка 7 из 10, снимаю баллы за:
- чрезмерную эротичность в некоторых местах;
- некую недосказанность, на мой взгляд, она была неуместна;
- сказку, которую автор преподнес не в том обличье.

#Бойцовский_клуб (Книга, название которой состоит из одного слова)

@cvbnbvcvbn12327 января 2016 21:49

Тут есть сказка, а мне показалось всё так мрачно в описании

Nyut Bary (@nyut)27 января 2016 23:06

Все думала, стоит ли читать Я. Вишневского. Спасибо за рецензию. Помогла определиться))

@lorantalassa Калейос 27 января 2016
«Ночевка в отеле – это форма вынужденной бездомности» Отели по всему миру многим людям служат пристанищем, хранят их секреты, иногда служат перевалочным пунктом в новую ...Читать далее