Рецензия на книгу Дремлющий демон Декстера от LadyDiana

написала рецензию30 января 2016 5:11

Очарована Декстером Морганом я оказалась благодаря Майклу С. Холлу. Симпатичный дядечка с уникальной собственной жизненной философией, разгуливающий по солнечному городу в гавайской рубашке, нелюдимый одиночка, угощающий коллег пончиками... Ну типичный романтичный герой. Как бы не так! По ночам он хищный маньячило, испытывающий эстетический оргазм от вида экспозиций мертвых тел. Нет, он не до такой степени человеконенавистник. Людишек он любит, до такой степени, что готов ради них убивать. Прощай логика, а вместе с ней и гуманизм!

Далеко не единственное что смущало, так это проскальзывающая самовлюбленность Декстера. Его послушать, так все у него идеально: и рубашечка элегантная, и улыбка обезоруживающая, и логика несгибаемая, и чистоплотен он до мозга костей, аж тошно к середине книги становится. Книжный Декстер мне показался пренеприятнейшим мужчиной, если бы не Майкл С. Холл, добавивший ему что-то скорее всего от себя. Обидно за Масуку (Боги, за что ему такая транслитерация досталась!) и Дебру, которым уделено так мало внимания, все приходится додумывать и черпать образы из сериала. Окей, смиримся с тем, что всю книгу мы будем сидеть в шкуре непревзойденного Декстера.
Юмора в книжке на мой взгляд хватает, либо я просто до сих пор еще дитё, которое может расхихикаться от словечка pendejo. (Боги! Да храните вы русскую транслитерацию!).

Несмотря на минусы, которые раньше оттолкнули бы меня от дальнейшего чтения этой истории, я продолжу. Ибо слишком влипла в это la mierda и мне слишком это нравится, чтобы вдруг остановиться.

@koks_x Анастасия Кокорева 18 мая 2014
Впервые познакомилась с Декстером и его Темным Пассажиром благодаря сериалу. Да, экранизация отличная, но вот финальная серия немного разочаровала. Но в сравнении с книгой, сериал ...Читать далее
@vassilissa Vassilissa Konovalova 4 июля 2014
Непрерывное чтение; движение Невероятный сюжет книги, настолько захватывающий. Сюжет построен до мельчайших подробностей, описание его внутреннего я, душевного состояния, его мысли как он их выражает, ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 28 ноября 2014
Давеча закончил изучать "Дремлющего демона Декстера". Поясню сразу, что с сериалом "по мотивам" лично я не знаком- как то не было времени приобщиться. Услышав название ...Читать далее