Рецензия на книгу Война и мир от deigrantz

написала рецензию31 января 2016 20:05

#Олимпийские_игры Дисциплина №3 Тяжелая книготлетика
Весна-пора любви, но для меня весна 10 класса стала весной «Войны и мира». Серьезно, я с удовольствием отказывалась от прогулок ради чтения…хотя всю школьную жизнь ждали этого момента как каторги, так уж запугивали нас везде и всюду этой эпопеей!
Несмотря на популярность книги даже за рубежом, далеко не все русские осмелились прочитать, кому-то пришлось не по вкусу, кого-то испугал объем, но я очень рада, что практически единственная в семье знакома с этим величием))) Кстати, с одной стороны удивительно, а с другой стороны и нет, что на ридли так мало рецензий - на русскую классику рецензию писать трудновато, ведь мы настолько выдрессированы учителями, что мозг как робот выдает «правильные» фразы-клише из школьных сочинений, поэтому выдать оригинальное и поистине СВОЕ мнение не всегда получается.
Очень жалко, что томики были не мои, их пришлось отдать, а так бы я с удовольствием перечитала именно их. Никогда не принималась за чтение без карандаша в руке - отмечала то понравившиеся моменты и фразы, то описание героев и их характеры, важные факты о них – подготовка к будущим урокам. Очень интересно сейчас вспомнить, что именно произвело на меня бОльшее впечатление. Одно могу сказать точно – моим любимым был 2 том. Для меня произведение пропитано духом всех этих светских приемов, балов, роскошными богатыми женщинами и галантными кавалерами, большими семьями и особым взаимоотношением героев, которое очень точно характеризует высший свет времен царской России. Не помню, чтобы у меня были любимые персонажи, наблюдать было за всеми по-своему интересно. Но до сих пор отчетливо помню Элен. Не знаю, чем она так меня околдовала, но главы про нее я всегда ждала с особым трепетом.
После прочтения я смотрела несколько экранизаций, но, если в случае «Мастера и Маргариты» школьники спокойно могут готовиться к урокам не по книге, а по сериалу, то с «Войной и миром» этот трюк не прокатывает, нужно, как минимум, прочитать перед этим краткое содержание. Может это и кощунство по отношению к такой великой русской книге, но осуждать за это не могу, хоть книга и стала Классикой с большой буквы и даже еще одним символом нашего народа, читать такие вещи из-под палки не стоит.

@natasha_14.12 Наталья Канаш 9 декабря 2013
Первый раз я прочитала все четыре тома "Война и мир" когда мне было 13 лет. Это было еще до обязательного чтения по школьной программе. И ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 20 марта 2014
Эта книга навсегда для меня будет наилучшим произведением в моей жизни. Читала я ее два месяца. Родные думали я свихнусь или уже свихнулась. У кого ...Читать далее
@viktoriya Виктория Касаткина 8 апреля 2014
Совсем недавно в школе мы прошли роман - эпопею Толстого "Война и мир". Хочется отметить, что это величайшее произведение всех времен. В романе больше всего ...Читать далее
Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100