Война и мир

1869

Этот роман Льва Толстого принято называть масштабным и эпическим полотном, дающим полное представление о психологии русского народа. Автор поразительно тонко изобразил настроения всех слоев общества эпохи 1812 года.

В произведении описаны судьбы огромного количества людей разного сословия, большинство из которых являются реальными историческими персонажами. Многие страницы романа посвящены проблемам истинного и ложного патриотизма. Война и мир книга, без которой невозможно представить мировую культуру.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию и поделиться интересными фактами, связанными с произведением - например, сколько раз Лев Толстой переписывал Войну и мир.

8,3 (1 640 оценок)

Купить книгу Война и мир, Лев Толстой

Толстой писал роман на протяжении 6 лет, с 1863 по 1869 годы. По историческим сведениям, он вручную переписал его 8 раз, а отдельные эпизоды писатель переписывал более 26 раз.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

В названии романа слово «мир» употреблено как антоним войне (дореволюционное «миръ»), а не в значении «окружающий мир» (дореволюционное «мiръ»). Все прижизненные издания романа выходили именно под названием «Война и миръ», однако из-за опечаток в разных изданиях в разное время, где слово написали как «мiръ», до сих пор не утихают споры об истинном значении названия романа.

Толстой около 15-16 раз (хотя опять-таки в других источниках утверждается, что всего лишь 6 или 7 раз) переписывал начало романа.

В первой публикации роман делился на шесть томов. Но при включении романа в собрание сочинений 1873 года, Толстой разделил его на четыре тома, французские фразы заменил переводами, а историко-философские отступления удалил за пределы текста. Но, в итоге, передумал, сохранив только деление на четыре тома.

Лев Толстой скептически относился к своим романам, в том числе к «Войне и миру». В 1871 году он отправил Фету письмо: «Как я счастлив… что писать дребедени многословной вроде „Войны“ я больше никогда не стану». Запись в его дневнике в 1908 году гласит: «Люди любят меня за те пустяки — „Война и мир“ и т. п., которые им кажутся очень важными».

Роман поначалу назывался «1805 год», затем «Все хорошо, что хорошо кончается» и «Три поры».

Когда после языковой реформы 100 лет назад переиздали книгу "Война и мир", то только за счёт исчезновения твёрдых знаков на конце слов роман стал короче на 30 страниц.

<p>- Ежели бы все воевали только по своим убеждениям, войны бы не было, - сказал он.<br />- Это-то и было бы прекрасно, - сказал Пьер.<br />Князь Андрей усмехнулся.<br />- Очень может быть, что это было бы прекрасно, но этого никогда не будет...</p>
Андрей Болконский и Пьер Безухов
Добавила: lovebook
<p>Зачем говорить, когда нельзя словами выразить того, что чувствуешь.</p>
Наташа Ростова
Добавила: lovebook
<p>Как можно быть здоровой... когда нравственно страдаешь? Разве можно, имея чувство, оставаться спокойною в наше время?</p>
Анна Павловна Шерер
Добавила: smalyutina
<p>Я никого знать не хочу, кроме тех, кого люблю; но кого люблю, того любить буду так, что жизнь отдам, а остальных передавлю всех, коли встанут на дороге.</p>
Федр Долохов
Добавила: Thalia_Foster
<p>В самых лучших, дружеских и простых отношениях лесть и похвала необходимы, как подмазка необходима для колес, чтобы они ехали.</p>
Добавила: Thalia_Foster

написала рецензию25 января 2019 18:25
Война и мирЛев Толстой

Наконец – то пришло время закрывать пробелы в русской классике.
Первый два тома я «проглотила» за неделю, и удивлялась: почему же людям сложно и скучно читать сие сильное произведения. Но с середины третьего тома начала немного подгружаться. Описание военных действий и боевых стратегий – не для девочек.
Но тем для рассуждений бесчисленно. И одна из них – Наташа Ростова, почему именно она стала образом женского идеала непонятно. Однако о важности ее роли в жизни главных персонажей произведения поспорить невозможно.
Главная героиня романа впервые предстает перед читателем тринадцатилетней девочкой. Ее сложно назвать красавицей, судя по описанию автора. Чем же смогла заслужить девушка с такой внешностью любовь главных героев романа Андрея Болконского и Пьера Безухова и, конечно же, несомненное расположение самого автора? С раннего возраста Наташа отличалась от типичных для светского общества девушек. Она была живой и бойкой, резвой и открытой. В ней был настоящий русский дух, который невозможно взрастить или сформировать искусственно. И этим неуемным духом энергии и открытости она заражала всех, кто находился в ее окружении. Беззаботность, доверчивость и открытость Наташи, однако, сыграют с ее судьбой злую шутку.
Ее неопытность при встрече с «большим светом», жестокие законы которого не были знакомы юной Наташе, приведет к измене. Не сумев справиться с нахлынувшей страстью к Анатолю Курагину, девушка с открытым сердцем и душей станет причиной предательства, которое разрушит жизнь дорогого для нее человека – Андрея. Этот случай, кажется, совершенно изменит характер Наташи.
В конце произведения Наташа представлена в несколько неприглядном виде. В ней трудно узнать ту озорную и взбалмошную девчонку с живыми глазами. Но, несмотря на утерю своего внешнего шарма, Наташа обрела новое очарование – в роли заботливой жены и матери. Она не казалась Пьеру красивой или умной, но она жила его мыслями, понимая и чувствуя супруга, считала его самым справедливым, умным и порядочным человеком.
Подытожив, скажу, что необходимо потратить время на чтение этого произведения, если не получится осилить все тома, но попытаться стоить.
#бумажный_марафон

#БК_2019(13)

написала рецензию16 января 2019 23:51
Война и мирЛев Толстой

Делай вопреки, делай от руки,
Мир переверни, небо опрокинь.

Или что еще тебе сказать? Действуй! Кто ты? Мальчик? Мужчина? Князь? Поручик? Кто? Кто ты в этой истории? Какова твоя роль? Война пленила твое сердце? Или все таки мирные неурядицы не дают покоя? Кто ты? Кто же ты, главный герой этой эпопеи? Андрей, пленивший каждую читающую девушку? Или Пьер, проделавший путь от несуразного молодого человека до знатного господина? А может ты Наташа, с ее первым балом и трепетной влюбленностью? Или маленькая княгиня, которая так и осталась в начале? Кто ты, мой герой?....Хотя…кто бы ты ни был – действуй.

В каждом наброске, в каждом черновике,
Учитель продолжается в своем ученике.

Но нужно ли учиться всему этому? Да и кто учитель? Кутузов? Бонапарт? Или родной отец?... А может мать? Чему учиться и как жить? Война вносит свои изменения, и ты должен приспосабливаться. Да-да, ты, мой герой. Мой неизвестный. Мой Андрей, а может Пьер, или Николенька… Каждый из вас пошел особым путем. Массонство, бегство, самопожертвование, расплата, месть…Что выбрал ты? Кто стал учителем? Молчишь….

Всю мою жизнь я иду ко дну,
Всю мою жизнь я искал любовь,
Чтобы любить одну.

Одну?...Но кого? Ты снова молчишь, мой герой. Опять эти мысли, снова боль, снова неразделенная любовь. Любить жену, но не понимать этого. Любить сестру, но отталкивать ее. Любить невинную девченку, хотя….разве любить? Сколько девушек, и у каждой своя история, такая трогательная и такая тяжелая…Так что, кто твоя одна, мой герой?

Они сказали – нас поздно спасать и поздно лечить.
Плевать, ведь наши дети будут лучше, чем мы.
Лучше, чем мы… Лучше, чем мы…

Но разве хочется так быстро умереть? Разве не хочется увидеть мир и свою семью…Или война именно ради этого? Что ты мне скажешь, мой герой? Зачем ты пошел на нее? Зачем? Или ты был в стороне?...Бонапарт или Кутузов? Война или мир? Ты смог остаться в живых? Да, нас поздно спасать…мы все ранены и отравлены жизнью. Но, на сколько затронуло тебя, мой герой? Ты видел те страшные сражения, которые унесли тысячи жизней…? Или ты видел, как люди бросали свое добро на подводы и уходили, а порой просто уходили ни с чем? Война…я не думаю, что она не затронула тебя, не думаю. Но ты держись, мой герой, кто бы ты ни был.

Когда меня не станет - я буду петь голосами
Моих детей и голосами их детей.
Нас просто меняют местами,
Таков закон сансары, круговорот людей.
О-о-ой, мама…

Так кто же ты…? Чей отголосок ты? Возможно ты стал голосом графа Безухова, мой герой? Или ты все таки душа князя Балконского? А может я говорю с Ростовым?...Я вижу сотни лиц, и вижу как один человек умирает, а за ним приходит другой…Я вижу, как в каждом из вас горит огонь, пылает пламя….и главное - продолжается жизнь. Вопреки всему. Вопреки войне, власти, недоброжелателям и тем, кто наоборот любит, вопреки всему. И у каждого свой путь. Какой же путь выбрал ты, мой герой?...Расскажешь? Я уверена, что ты есть в этих страничках, но я все еще не понимаю кто ты. Я не могу остановиться на одной истории, я не могу вынырнуть.

Нас не стереть, мы живем назло,
Пусть не везет, но мы свое возьмем.
Это небо вместо сцены, здесь всё вверх ногами.
И эти звезды в темноте – тобой зажжённый фонарик.
Тысяча меня до меня, и после меня будет,
Тысяча меня и в тысячах не меня, тысяча меня.........
(с) Баста

#книжные_жирушки
#булочки_дамблдора для Слизерина
#играпрестолов

Смерть (@chupacabra)17 января 2019 12:06

@neveroff, @beshenaia, спасибо)))

Хель (@mariana)17 января 2019 13:39

@chupacabra, я теперь хожу и пою)))

Смерть (@chupacabra)17 января 2019 14:46

@mariana, а я на днях Фантазера пела, потому что кто-то его на Ридли опять вспомнил :D

написала рецензию27 декабря 2018 9:53

#играпрестолов

Валар Моргулис!

Девочка всем сердцем любит этот роман, поистине величайшее произведение. О романе можно много спорить, можно много говорить, а можно сберечь это все только для себя. Первый раз человек прочитал сие произведение еще в школе. Девочка была единственной из класса, кто прочитал полностью и кому понравилось. Снова взять в руки роман и перечитать было просто наслаждением.

Ах, как же девочка любит героиню Наташу Ростову. Да, местами ее хочется прибить, местами пожалеть. Но ее понимаешь и проникаешься к ней всей душой. Можно понять ее девичьи метания. Но при всем при этом эта любимая героиня девочки.

Семейство Болконских. Андрей тоже занимает место в сердце девочки. Сестру же его Марию просто очень жаль, а старика Болконского порою хотелось прибить. Как он издевался над бедной Мари. Но при всем при этом я его понимаю, и очень жалею. Еще один персонаж, которого хочется упомянуть это дражайший Пьер – человек большой души. Пьер очень импонирует девочке, но вот его брак с Элен. Господи, как же человеку хотелось прибить эту…кхм…девушку. В конце концов она получила по заслугам. А вот про войну писать и говорить совсем не хочется. Не любит человек этого.

Человек бы очень рекомендовал посмотреть экранизацию романа 2007 года с прекрасными Клеманс Поэзи и Алессио Бони.

Валар Дохаэрис!

написала рецензию30 декабря 2017 21:19
Война и мирЛев Толстой

Впервые мое знакомство с книгой «Война и мир» произошло в старших классах школы; как сейчас помню, тогда я почти полностью осилила книгу, к сожалению, четвертый том тогда я так и не дочитала. И судьбу героев (для школьного теста) узнавала из интернета. И вот спустя пять лет, снова перечитала эту книгу: сюжет не помнила абсолютно, лишь кое-каких героев. Но, как ни странно, я запомнила, что первый том начинается с вечера у Анна Павловна Шерер.

Помню, с каким восторгом я услышала в школе, что мы начинаем изучать «Войну и мир»; что тогда, что сейчас, я с каким-то трепетом относилась и отношусь с этой книге. Для меня она поистине – Великая, книга с большой буквы «В». Это одно из самых значимых произведений в русской литературе девятнадцатого века. Захватывающая на события книга, описывающая жизнь различных российских слоев того времени, и одно из самых страшных событий в многовековой истории России - войну против Наполеона в 1805—1812 годах.

Я искренне не понимаю, почему многие боятся этой книги. Говорят, «вот она такая большая». Мне каждый раз хочется спросить «И что?». Много – не значит «плохо». В случае с «Войной и миром» - «много» значит интересно. Где еще Вы так красочно сможете прочесть про пышные балы, вечера в высшем обществе, войну против Наполеона? Это книга – огромный экскурс в историю. Мой любимый момент (на все четыре тома): Наташа Ростова уговаривает отца отдать подводы раненым, бросив имущество. Вот она истинная человечность.

«Войну и мир» стоит читать в осознанном возрасте и осмысленно, это не то произведение, которое нужно читать «для галочки», многое останется непонятым и будет жаль затраченного времени. Том за томом надо читать вдумчиво и не спеша, с осознанием и пониманием того, какое великое произведение ты сейчас держишь в руке. Не скажу, что повествование всегда идет гладко, местами тяжело, но я не советую пропускать отрывки в этой книге. Раз уж решились прочесть «Войну и мир» читайте ее до конца!

Единственное, от чего у меня голова шла кругом, это герои, вернее их огромное количество – их столько, что действительно можно запутаться (и я иногда забывалась), хотя обычно стараюсь не допускать такого. Сам Л.Н. Толстой делил своих героев на «положительных и отрицательных». Лично мне кажется, что он сделал так для контраста, чтобы одних героев противопоставить другим, чтобы показать разницу между напускной внешней красотой и внутренней, между громкими речами и тихими поступками, между различными нравственными принципами или же отсутствием оных.

«Война и мир» - действительно великая и великолепная книга. Я начала ее читать в сентябре и закончила ближе к середине декабря, но и этого мало. Каждый раз, перечитывая «Войну и мир» в ней можно открывать нечто новое, постигать те мысли, что заложены в книге и пытаться понять поступки и мысли героев.

P.S. И смешная история из моей школьной жизни напоследок. В школе у меня литературу и русский язык вела очень требовательная учительница. Мне она нравилась, но это не значит, что я ее не боялась как остальные. Боялась еще как, хоть и была у нее на хорошем счету. Когда мы изучали «Войну и мир», а именно эпизод с оставлением Москвы, зачитывали фрагменты из книги, и вот она сказала моему однокласснику зачитать эпизод.

Думаю, многие помнят строчки в третьем томе «Стыдно бежать от опасности; только трусы бегут из Москвы», - говорили им. Растопчин в своих афишках внушал им, что уезжать из Москвы было позорно. Им совестно было получать наименование трусов, совестно было ехать, но они все-таки ехали, зная, что так надо было».

А теперь представьте, мой одноклассник ошибся в ударении, и вместо «трУсов» из Москвы бежали «трусЫ». Мы плакали всем классом от смеха, а бедная наша учительница, как сейчас помню, аж побледнела от такой выходки.

#БК_2017 (3. Книга-толстушка (больше 600 страниц).

написала рецензию25 августа 2017 18:14
Война и мирЛев Толстой

Воистину, это произведение - великий труд!
Прочитала роман за месяц, можно сказать читала взахлеб.
Не оттолкнуло разделение повествования в книге на военную тему и мирскую. Хотя я была поглощена исключительно историями жизни героев, но война понравилась мне не меньше. Л.В. "льет много воды" сказали бы большинство читающих, но я считаю, что без этой "воды" невозможно было бы описать всей картины русского раздолья, русской души! Читая этот роман я живо представляла сцены, которые запали мне в душу , такие как (конечно же) прием у Ростовых ( где сам граф Ростоф так лихо отплясывал и в каком восторге от этого была Наташа) , первый бал Наташи Ростовой ( как бы я хотела очутиться на этом балу и собственными глазами посмотреть как танцует Наташа и князь Андрей) , охота Николая Ростова ( здесь я увидела всю любовь семьи Ростовых, их очарование) и многие другие сцены.
По моим словам не трудно догадаться, что Наташа Ростова стала для меня самой любимой героиней. Ведь столько жизни в этой красавице! Князь Андрей стал персонажем, к которому я испытываю большую симпатию, хоть он иногда разочаровывал меня своими мыслями и суждениями. А Пьер Безухов! Я не воспринимала его в начале, но потом, проникшись его переживаниями, я поняла его и он мне стал нравится. Можно перечислять всех главных героев, но я бы хотела отметить второстепенного персонажа. Долохов! Долохов столь противоречивый герой так мне полюбился! Возможно он и поступал дерзко, мерзко, но какой он сильная личность! Я запомнила больше всего его влюбленность в Соню. И мне почему не было жаль Николая, когда он проиграл ему ту сумму денег, которая была суммой возраста Долохова и Сони.
Роман хоть и очень длинный и утомляет, но он ужасно прекрасен! Это жизнь! Жизнь во всех её проявлениях! Это любовь, страсть, страдания, боль, муки совести, счастье, радость, ожидание, надежда, смирение, любовь к ближнему, любовь к родине!

Обложка Война и мир

Экранизации

(реж. Кинг Видор), 1956г.
(реж. Роберт Дорнхельм), 2007г.
(реж. Джон Дейвис), 1972г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1967г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1966г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
(реж. Том Харпер), 2016г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
47.