Рецензия на книгу Два брата от lilera555

написала рецензию2 февраля 2016 22:04

#М2_1курс

"Сверхчеловеки творили что хотели. А хотели они, похоже, убивать беззащитных".

Ну, в общем, по порядку. В один прекрасный день, в 1920 году на свет появилось трое младенцев. Один - чистокровный еврей, другой, его приёмный впоследствии брат, немец и третий - Национал-социалистическая немецкая рабочая партия. Первые два младенца росли в приятной немецкой семье, отец - музыкант, мать - врач, оба молоды, полны энергии, дети растут здоровые, что может быть лучше? Братья вырастают не разлей вода. Ничто не может их разлучить, ни ссоры, ни даже влюбленность в одну и ту же девочку, ни соперничество. Но третий младенец, который тоже рос и крепчал, уготовил братьям не самую сладкую судьбу.

На подробной истории жизни двух братьев и их семьи показано зарождение нацизма в Германии, превращение страны в монстра. "Джинн насилия, выпущенный из бутылки, уже никогда не вернется назад, даже если пробку лишь чуть-чуть приоткрыли". Братья, равные, любящие друг друга, оказываются разлученными только по расовому признаку. Но никакой режим не может убить любовь к семье. По мере того, как развивается в Германии разгром, показано, на контрасте, как рушатся и надежды людей, иногда так глупо, из-за мелочей, но так безвозвратно. Как угасают жизни, и как всем вокруг на это плевать.

То, что я узнала из этой книги, конечно ввергло меня в шок. Просто поразительно, но, откровенно говоря, я раньше не вдавалась в подробности этой темы. И вообще не думала, что такое реально. Сухие абзацы учебника истории не нарисовали подлинный образ нацистской Германии. Да и я особо не интересовалась настоящей историей, куда больше нравились выдуманные. Когда читаешь всякие там антиутопии, нет ощущения, что это на самом деле, всегда кажется - до такого абсурда не дойдёт. А в действительности, дойдёт. И это пугает. Почему Германия будет править миром? Потому что так сказал фюрер. Конечно, копать надо глубже, не все так уж просто, но все равно это ахтунг.

Ладно, бывает, - нашёлся один неадекватный, с лютой слепой ненавистью к евреям, это можно понять, мало ли на свете людей с тараканами. Но чтоб целая страна под гнетом пропаганды так возненавидели людей, живших с ними бок о бок много лет, это немыслимо. Почти невозможно поверить, что в одночасье многие образованные вроде бы люди стали гнобить людей за их национльность, причём в таких масштабах. Как вообще так - вырастить поколение головорезов без тени сострадания. Не мог же просто человек встать на трибуну, сказать, что евреи отныне грязное отродье, ядовитые грибы, и всё - шаг за шагом они становятся даже для близких, для всех - чёрным позорным пятном на светлой чистой нации. Фрау Штенгель отличный врач, честный, добросовестный, всю жизнь посвятила профессии, годами принимала благодарных пациентов, и вдруг на! Выгнать грязную жидовку из больницы, найти нормальных врачей! Где рассудок у людей? В книге почти не упомянуты немцы, вставшие на защиту евреям, пусть даже мысленно, кроме главных героев. Поэтому картина выглядит крайне категорично. Естественно, были и бунтари, но, видимо, их число уменьшилось с каждым новым изощренным наказанием. Все, что там происходило вообще можно назвать только абсурдом, извращением, полнейшим невежеством.

Только моральный урод мог так искусно издеваться над людьми. Сперва их просто унизить. Потом, когда все поутихнет дать громкую пощечину - лишить половины прав. Уволить с работы, запретить учиться в школе с чистыми немцами. Потом, чтоб было больнее узаконить публичные издевки, унижения, поощрять их. Потом на время угомониться, чтоб евреи успокоились и начали надеяться на лучшее, начать ни за что массово ссылать в лагеря. Запретить выезд, чтобы не избежали наказания (вот ещё). Опустошенные, разбитые, отчаявшиеся люди уже уверены, что хуже некуда, но они заблуждаются. Нужно внезапно устроить им шоу - сжечь дотла их имущество, оставить помирать на улице, устроить массовые избиения. За пять лет богачи, учёные, врачи, музыканты, только оправившиеся от первой мировой, только почувствовавшие вкус жизни из молодых перспективных превратились в дряхлых запуганных животных, без надежды на спасение. Штурмовики, избивая евреев, просто упивались их страданиями. И чем жестче, тем лучше, придумывали что-то оригинальное, чтобы закатив глаза, наслаждаться зрелищем. Неподдельная жестокость, присущая только человеку.
«....вам не представить этот кошмар. Слово «опустошение» не вмещает в себя убийства, разор и безграничную жестокость на захваченных нами землях. Но даже этого мало прожорливой твари, в которую превратилась Германия. Я не преувеличиваю, говоря, что каратели СС озабочены одним — умерщвление людей идет слишком медленно. Они ищут способы поставить убийство на поток. Слаб язык человеческий. Сам Гете не нашел бы слов, чтобы описать эту беспримерную, извращенную бойню.»

Книга очень захватывающая, познавательная, трогательная. О том, что важна не кровь, а духовная связь, об огромной трагедии, о жизни людей на фоне большого горя. Книга учит человечности, на негативном примере фашизма. Книга о любви, о дружбе, о ценностях, естественно. Об отважных, смелых братьях, Отто и Пауле, о славной Зильке, обворожительной Дагмар, о том, какие горести и в то же время юношеские переживания им довелось перенести на своих молодых плечах.

И самое необычное - слог книги "осовременен", не в том смысле, что упрощен, а в том, что погружаешься в произведение, как будто во вчера, а не в столетие назад. Обычные люди, которые шутят, как мы, которые развлекаются, как мы, влюбляются, напиваются, дерутся, переживают, ведут счета, работают, чтобы свести концы с концами, мечтают. И не было ощущения, что это происходило когда-то давно. Оттого, наверное, и эффект "присутствия" усилил эмоции, ведь такие страшные события разворачиваются как на ладони. Никто не застрахован. Это сильная книга, очень меня впечатлила.

@loki2 февраля 2016 22:18

я вот думала не добавлять ее в списки эти, потому что на нее было достаточно рецензий еще с прошлого курса, но хорошо, что все же передумала)

@arisha96962 февраля 2016 22:24

Книга-шедевр!

Анна (@annaopredelenno)2 февраля 2016 23:40

Хорошая рецензия: сильная, эмоциональная. Мотивирует прочитать.

Ваксель (@raccoon)3 февраля 2016 0:07

Тоже на неё заглядывалась, но побоялась, что не успею: книжка-то не маленькая(

@arisha96963 февраля 2016 0:07

@raccoon, читается невероятно легко. я за сутки прочла.

Ваксель (@raccoon)3 февраля 2016 0:09

@arisha9696, не думаю, что мне дадут весь день читать) Оставлю все же на самое ближайшее потом

Елена М (@lilera555)3 февраля 2016 6:12

@loki, да, хорошо) Вообще Бэн Элтон у меня давно на очереди, и тут такой шанс)
@arisha9696, согласна)
@annaopredelenno, спасибо! Не пожалеете
@raccoon, да, она хоть и не маленькая, но читается очень быстро! В любом случае советую

@knyaginyao Ольга Елисеенко 17 декабря 2013
Книга с первых своих страниц и глав настолько трогает за душу отношениями двух братьев, пускай не по крови, но по воспитанию. Читается на одном дыхании ...Читать далее
@loki 27 января 2015
Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист. Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ. Потом они пришли ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 11 февраля 2015
Книге от силы 2 года, совсем новенькая и поэтому составило немало труда, чтоб найти сайт, где можно прочитать её онлайн, а про то, чтоб скачать ...Читать далее