Два брата

2012

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

Купить книгу Два брата, Бен Элтон

<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a
<p>- До чего прекрасен мир!<br />- Ага. Только люди в нем ни к черту.</p>
Добавила: loki

написала рецензию28 июня 2020 12:01
Два братаБен Элтон

Я очень давно оттягивала прочтение этой книги, а прочитав, жалею, что она так быстро кончилась. Эта одна из лучших книг о войне, которые были на моем пути. Чем-то схожа с Каждый умирает в одиночку . Довоенное время, Германия. Эти два произведения показывают, как жилось в центре нацизма в самом начале его зарождения. Но если Фаллада рассказывает о том, как жилось истинными арийцам, не поддерживающим политический строй, то Элтон рассказывает об евреях, живших в Берлине и о том, как постепенно кольцо запретов сжималось вокруг них.

Вот перед нами буржуазной владелец огромного гастронома, где так или иначе закупается каждый берлинец. Большой дом, прислуга, лимузины – все в его власти. Пока вдруг не выясняется, что этот богатейший человек города – еврей, а вся его собственность украдена у «высшей расы». В какой-то момент наш герой уже не может самодовольно открыть свой магазин. А чуть позже, в другой день, его принцесса дочь не может посещать бассейн и тем более претендовать на участие в олимпиаде, к которой она готовилась. А еще чуть позже – вуаля – пропала виза на выезд из страны, которая еще вчера была гарантом свободы и прав человека.

А вот сейчас на мосту стоит бывший трубач. Любитель музыки, держащий свой оркестр и выступающий перед многолюдной публикой. А еще он прекрасно играет на фортепьяно. Такой слух, такой талант! О чем же он думает, смотря ночью на грязную воду реки?

А его ищет его жена, заслуженный врач города, принимающий новых берлинцев. Как много наворожённых прошло через ее заботливые руки? Как много детей и взрослых были рады, что попали к ней на преем? Сегодня ее работа – подпольный бизнес, а все медикаменты добываются посредством телефона и старых друзей. Стоп, вот уже завтра телефоны — это непозволительная роскошь среди еврейского сегмента города.

Не смотря на все это, на берегу реки сидят два брата и та самая принцесса. Молодые мужчины готовы отдать свои жизни за ее любовь, но кого же выберет молодое женское сердце? Братья такие разные: один логичный и вдумчивый, у него просчитан каждый шаг, а то и два-три: а второй импульсивный, но смелый и отважный. Какая же судьба уготована каждому из троих? Ой, стоп. Мы же забыли про четвёртого члена субботнего клуба – девушка, которая всегда была в тени, но всегда рядом. Тайная коммунистка, но в форме союза немецких девушек. Обрит ли хоть один брат свое внимание на «своего брата в юбке»?

Книга крайне многогранна. Столько судеб, столько историй. Историй, чья основная ветвь взята из реальной истории двух братьев. Кончено, здесь есть и художественные неточности, и вольности автора. Но основа, стержень – семейная сага самого автора. И это дает еще большую почву для размышления. Прочитав эту книгу, нельзя остаться равнодушным. Нельзя проигнорировать то, что засело глубоко в голове. Это книга достойная прочтения и пополнения любой домашней библиотеки.

#книжный_марафон2020
#евротур_Франция (Близнецы в сюжете)

Отшельник (@neveroff)29 июня 2020 21:09

@jasa_anya, это помню. Прочитал у себя в рецензии слово "двойняшки". В общем, продолжаю считать, что я не спойлернул ничего)))

Liya (@frogg_n)1 июля 2020 0:16

@jasa_anya, @neveroff, в общем, читать надо, это я поняла, а то я сейчас практически как один персонаж «ничего не понятно, но очень интересно»)))

Отшельник (@neveroff)1 июля 2020 10:07

@Frogg_n, читать надо обязательно. Это одна из лучших книг на околовоенную тему. На мой взгляд, конечно.

написала рецензию2 апреля 2020 0:27
Два братаБен Элтон

Я с опаской читаю книги о войне. Не потому что мне не интересна эта тема или во мне мало патриотизма. Просто это всегда очень больно, со слезами и мучительными размышлениями. Эта книга немного другая. Здесь не так много душераздирающих подробностей зверств нацистов, здесь не так много времени уделено войне. Здесь просто удивительная история семьи евреев, жизнь которой протекает в самом сердце зарождающегося нацизма. Точнее двух семей - Штенгель и Фишер. Первая семья весьма простая, работящая. Отец - трубач, мать - врач. И два сына: Пауль и Отто. Очень разные, но такие честные, преданные и настоящие. И семья Фишер - зажиточные бизнесмены. Их дочь Дагмар привыкла чувствовать себя принцессой, получать все, что хочет. Но перед черной машиной нацизма все равны, потому что они - евреи. Я не скажу, что эта книга о войне, она про жизнь, про то, как в один миг все, что нам казалось таким простым и привычным может исчезнуть. Книга учит тому, что на самом деле в этом мире нам ничего не принадлежит. И завтра твой дом, твоя возможность купаться в озере, ходить по улице, работать может быть отняты чокнутым фанатиком, возомнившим, что чья-то кровь чище и лучше. И тогда остаемся лишь мы. Какие мы? Главные герои книги Отто и Пауль, Фрида и Вольфганг, Зильке. Они преданные, смелые, честные, бесстрашные. Просто удивительные люди. У меня дух захватывает от мысли, что многие черты автор заимствовал у реально существующих людей, а книга во многом написана на основе истории его семьи. Дагмар... удивительная девушка, которая не могла быть иной и ты понимаешь это с первых страниц, но все еще хочешь верить "а вдруг". Если честно, то в книге больше всех меня, наверное, поразил образ Зильке. Хрупкой девушки, которая умела любить и ценить, как никто другой.
Эта книга покоилась у меня на полке несколько лет. Я все готовилась ее прочитать, но не было подходящего момента. Прочитала я ее за две ночи. Это было невероятно. Просто взрыв эмоций. Спасибо за это автору. Не думаю, что в ближайшее время смогу прочитать еще что-то подобное. Теперь рекомендую всем.
#БК_2020 (2. Книга, которая покоилась в хотелках больше года)
#книжный_марафон2020

Я давно присматриваюсь к этой книге. Ваша рецензия такая воодушевляющая

@psymag2 апреля 2020 12:28

@victoria_b, спасибо. Книга действительно стоящая. Думаю, не пожалеете.

написала рецензию4 декабря 2019 8:19
Два братаБен Элтон

Для меня было большим откровением читать про годы, которые предшествовали началу Второй мировой. Почему-то я никогда не задумывалась о том, какой хаос творился в самой Германии, не задумывалась, с чего все началось не в политической, а в общественной жизни. В книге очень хорошо показано, как страна сходила с ума, как маленькими шажками и лишениями жизнь еврейского народа превращалась в ад. Но при этом, были люди, убежденные, что это все не может быть правдой, что вот сегодня чего-то лишили, но на этом точно все, хуже уже не придумать... но все мы знаем, что это не так...
Запал в душу эпизод с Олимпиадой. Я посмотрела фотографии с открытия и была шокирована, эти кадры до сих пор перед моими глазами.
Однако, основная линия произведения скорее не про войну. Оно про дружбу, любовь, преданность, семейные ценности, про совесть. Про то, что происходит со всеми этими чувствами/качествами в условиях, когда мир начинает рушиться.
Конечно, не обошлось без женщины, которая незаметно для всех «правит балом» в рамках одной семьи, жонглируя чувствами братьев и, как следствие, их судьбами. И если сначала меня эта ситуация немного разозлила (потому что подобное раскрытие персонажа больше подходит любовному роману, нежели произведению про войну), то потом я поняла, что именно эта девочка стала катализатором, который наглядно показал нам преданность и уважение братьев друг к другу к их чувствам.
Книга, которая навсегда останется в моем сердце. И для меня это один из тех случаев, когда хочется обнулить память и перечитать произведение заново.

написала рецензию7 октября 2019 23:33
Два братаБен Элтон

Высокие оценки здесь и на Лайвлибе плюс рекомендация @bedda сделали свое дело, открывая данную книгу, я не сомневалась, что это шедевр, что-то такое прямо ах. Разочаровалась я достаточно быстро и сильно. Да, мне понравилось, как автор передает атмосферу в Германии 20-30-х годов: без «воды» очень лаконично и очень точно. Мне нравилась история клуба Джоплин и его обитателей, но она, к сожалению, быстро закончилась. Началось сказание о братьях Штенгелях, доблестных рыцарях без страха и упрека, и их прекрасной даме Дагмар. И вот эта часть меня не зацепила совсем. Два влюбленных дурака, что с них взять. Несчастная Зильке – пятое колесо в телеге. Красавица Дагмар, которая вызывала у меня какое-то глухое раздражение: охота ей после всего пережитого по бассейнам и по Олимпиадам ходить, Паулю взяла в любви призналась, как будто не понимала, к чему это приведет. А может и, правда, не понимала, молодая ведь, бестолковая – думала я. Казалось бы, есть душещипательная история о вечной любви и верной дружбе на фоне фашистских зверст, а эмоций у меня нет. Речи героев очень часто казались пафосными и высокопарными. В конце концов, я пришла к выводу, что я слишком старая для этой книги и поэтому не могу проникнуться историей юных влюбленных. И смирилась с этим. Каждый раз ждала, что следующая глава будет датирована 56-м годом: там хоть какая-то загадка есть.
А потом Отто приехал в Берлин, и я поняла:
1. Почему @bedda рекомендовала мне эту книгу (и я ей за это очень благодарна)
2. Что наконец-то нашелся автор, который переиграл меня вчистую (до ужаса надоело читать, зная наперед, что будет дальше)
3. Герои Мердок «отдыхают». Такого отвращения у меня не вызывали даже они. И это единственная сильная эмоция за все время чтения. Ничего не могу с собой поделать, хотя понимаю, что не мне судить человека, который просто хотел выжить в то ужасное время и неизвестно, во что бы я сама превратилась после такого.
Я не очень понимаю, почему не сообразила, ведь все же логично. А мне даже в голову не пришло. У автора получилось обмануть меня, и сделал он это так, что я не нашла к чему придраться, поэтому 10 баллов книге, несмотря ни на что, и мое уважение автору. Аплодирую, стоя.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших).

@bedda8 октября 2019 9:45

Ты права, я тебе посоветовала эту книгу именно поэтому) Рада, что Берлин-56 тебя тоже поразил)

Юлия Самохвал (@julie)8 октября 2019 10:16

@natalya.s.alex, нет Элтон не круче Мердок. Просто вдруг оказалось, что герои Мердок по сравнению кое с кем не такие уж мерзкие, не знаю во времени ли дело, в возрасте героев или в моих личных стереотипах.

Knight of Swords (@tatihimikosan)8 октября 2019 10:17

@natalya.s.alex, с Мердок лучше не сравнивать, иначе будут, мягко говоря, очень завышенные ожидания и разочаруешься:)

написала рецензию30 июня 2019 6:48