Два брата

2012

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

Купить книгу Два брата, Бен Элтон

<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a
<p>- До чего прекрасен мир!<br />- Ага. Только люди в нем ни к черту.</p>
Добавила: loki

написала рецензию9 ноября 2018 21:50

#две_Юли
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина)

"Только сразу скажи - тебе понравилась книга или нет? Если нет - тебе пи**а" (с) Примерно так мы с @loki обсуждаем книги))) Особенно те, что одна из нас очень любит) Но здесь я не слукавила, книга действительно очень сильная.

1920 год. В семье берлинских евреев рождаются близнецы. Но один из них рождается мертвым. В это же время у чистой немки рождается здоровый сын, но сама она умирает родами, а малыш никому не нужен. Так у семейства Штенгель одновременно случается и горькая утрата, и счастливое обретение. Мальчишки живут как родные, их никак не выделяют, ведь они близнецы, пусть и не по крови. Один смелый задира, другой спокойный и рассудительный. Но еще в детстве они влюбляются в одну и ту же девочку и когда-нибудь настанет день, когда ей придется выбирать одного из братьев.

История очень трогательная, жестокая и печальная. Кто на что готов пойти ради себя? А ради другого? Кто-то готов предать своих знакомых, друзей, даже родных радии партии, а кому-то ничто человеческое не чуждо.

И тогда вместо "нет" вы говорите "Да, но есть куча минусов":))

@loki9 ноября 2018 23:12

@rina_rot, было дело, когда я Марьяне выбирала оценку на книгу, чтобы она меня не оскорбила)))

Хель (@mariana)9 ноября 2018 23:18

@loki, зато ты с чистой совестью можешь поставить книге 2))))

написала рецензию21 июля 2018 15:32
Два братаБен Элтон

Трудно что-то новое сказать на тему, о которой уже многое сказано, многое написано. Можно лишь запоминать, впитывать в себя каждый фрагмент, каждое событие и слово.
Можно морально готовиться к таким событиям, в которые ты погрузишься с первой же фразой книги, но окончательно готов никогда не будешь, всё равно что-то зацепит тебя настолько, что в очередной раз перевернёт твою душу и сознание с ног на голову, и ты уже не будешь прежним человеком, на твоих плечах будет груз тех времён, той боли и переживаний тех людей, которых ты хотел бы спасти, но не можешь, хотел бы всё изменить, но не можешь.

Что касается книги, это было тихое потрясение, не было «Вау!» шёпотом, не было ничего, просто пустота, которая осторожно отступала с каждым днём, но не покидала окончательно.
Было тяжело пропускать это всё через себя, тяжело и читать, уж не знаю почему, но книга шла довольно трудно и медленно. Не было желания остановиться и вернуться к книге, ты возвращался к ней, потому что так надо, потому что считал себя должным дойти до конца из уважения к персонажам, к их жизням.

Поэтому отношение весь расплывчатое, и я не спешу ставить отметку, дабы не делить на плохое и хорошее, может позже я смогу оценить это произведение, но пока это будет просто выплеск моих эмоций, без фразы понравилось или нет, 5 или 10, это будет такая же тишина, как во время минуты молчания в память о людях, которые были невинно убиты.
#свояигра

написала рецензию11 мая 2018 9:30

Ужасный лик холокоста.
"... сколько судеб перекроил или уничтожил Нулевой год..."
Именно эта цитата как нельзя лучше описывает всю книгу целиком. То что произошло казалось бы достаточно давно, но что навсегда изменило жизнь многих миллионов людей.
Что перед нами? Перед нами великая драма целого народ, показанная на примере двух семей евреев, таких разных по социальному положению, но таких одинаковых по своему национальному признаку. Перед нами страшная, ужасная, кровавая, но такая правдивая история о том, как один человек посмел решать что кто-то лучше, а кто-то хуже, что одни великая раса, а другие мусор под их ногами. Жуткая картина жизни простых евреев в 30-40х годах в Германии. Книга о том, как быстро меняется жизнь людей: как полицейский становится менее престижной работой, чем музыкант; о том что иногда даже деньги не могут все решить и о том, что человека человеком делают только его поступки, а никак не происхождение. Можно быть чистокровным арийцем и уничтожать людей и "нелюдей", расстреливать, убивать, издеваться, а можно быть простой еврейкой и пожалеть бедных несчастных детей, приговоренных к смерти только за свое происхождение.
Книга реально трогает до глубины души. Настолько она прописана качественно и глубоко, что хочется местами смеяться с героями, а местами рыдать над судьбой этих людей. Это безумно страшно. я искренне хочу верить, что подобное никогда не сможет повториться в этом мире, и что люди учатся на ошибках.
#книжные_жирушки
#сладкая_гадость
#этотденьпобеды

@loki16 мая 2018 13:02

ой, что-то я пропустила эту рецензию. А ее не считаешь стоящей?)

@loki, ты знаешь.. сложный вопрос. Она вроде как хорошая. и Написана хорошо. Но вот не мое. Не было такого: по хер на все надо дочитать. в принципе я догадывалась о сюжете. мне сразу эта богатая сучка не нравилась

написала рецензию14 марта 2018 2:08
Два братаБен Элтон

Мне бы хотелось, чтобы эта история была вымышленной. Мне вообще очень хотелось бы, чтобы не было написано книг про войну, геноцид, Холокост и прочие трагедии человечества. Но история такая, как она есть и ее уже не изменить. И хоть об этом написано уже немало книг, Бену Элтону удалось написать нечто особенное и страшно цепляющее.

Эта книга о двух братьях, как можно догадаться с названия. О людях, которые братьями не родились, но остались ими до конца своих дней. Два мальчика, два характера, два темперамента, две нации и две судьбы. Но одна любовь. Что может быть прозаичней? Но, видимо, именно эта банальная вещь и помогала жить и бороться со всем миром. Влюбившись в детстве в одну девочку, братья пообещали всю жизнь ее любить и оберегать, и они выполнили свое обещание. И вроде спустя столько лет уже никакие рассказы о том, как «затягивали петлю на шее» у евреев не должны удивлять, но автор так реалистично изобразил страшные моменты, что я долго пребывала в шоке. И перед моими глазами еще долго будут дети с открытыми и черными, как дыра, ртами, безмолвно рыдающие и зовущие маму.

Не хочется делать спойлеры, так как каждый сюжетный поворот достаточно неожиданный и интересный. Недаром именно эта книга считается лучшей в творчестве Бена Элтона. Мне кажется, она удовлетворит даже балованного читателя, который не верит в необычайные повороты и не заставит сидеть его со скептическим выражением лица. Потому что она очень логичная, правдивая и не мудреная. А так же грустная, переполнена болью и горем. Но вряд ли, взяв ее в руки, читатель ожидает чего-то другого.

#Пис1_3курс

Анна (@jasa_anya)14 марта 2018 5:42

Как жаль, что я не успела прочитать её, хотя она грустно лежит и смотрит на меня :(

написала рецензию13 марта 2018 22:21
Два братаБен Элтон

Книг о Холокосте написано много. Хотя нет, неправильно. Их написано очень много. И казалось бы, что нового можно написать об этой трагедии, но все же есть ещё современные писатели умеющие внести в уже известную тему, интересные и необычные нотки. Бен Элтон сумел создать красивую, грустную и очень эмоциональную историю двух братьев-близнецов, которым не повезло родиться в один день с нацисткой партией.
Все началось 24 февраля 1920 года. В Берлине, Фрида Штенгель родила двух детей - одного живого, другого мертвого. А в соседней палате женщина умерла при родах, оставив здорового сына. "Обмен" детей произошёл быстро, уже в тот же день чужой ребёнок стал для Фриды с мужем Вольфгангом родным. И разница между мальчиками была только в одном - один чистокровный еврей, другой чистокровный немец. И кто знает, как бы все сложилось в судьбе детей, если бы не их политический "ровесник".
Семья Штенгелей вызывает симпатию с первых же глав. Фрида - сильная женщина, не умеющая сдаваться. Будучи врачом, она и до еврейской проблемы сталкивалась с неодобрением и непониманием, но ничто не могло заставить её отказаться от профессиональной деятельности. Даже когда евреям запретили все, она осталась врачом. Эта женщина самый яркий пример силы и мужественности во время Холокоста. Вольфганг, наоборот, человек не очень сильный, но при этом талантливый музыкант и интересный человек. Пусть и не герой, но он тоже не сдавался до последнего, да и очень интересно было наблюдать за ним вначале истории. Отто и Пауль же, такие разные и такие похожие, интересны каждый по-своему и раскрываются заново раз за разом на протяжении книги. История же всей семьи, типичная и при этом необычная для того времени, одновременно и интересная, и грустная.
А ещё есть "Субботний клуб" - Пауль, Отто, и две девушки, которые сыграют в судьбе мальчиков огромную роль - Дагмар и Зильке. Как и братья, девушки абсолютно разные - одна еврейка, другая немка, одна бедная, другая богатая, одна красавица, другая обычная, и многое другое. Мне даже показалось, что они являются отражением братьев, и на протяжении всей книги эта мысль только усиливалась, хотя конец несколько сбил меня с этой темы. В любом случае, отношения четверки очень интересны, тут есть и соперничество, и любовь, и зависть, и при этом - дружба. Только конец я хотела бы увидеть немного иной.
Конечно, нельзя забывать о теме нацизма. Ведь именно Гитлер со своей политикой сыграл главную роль в судьбах всех персонажей книги. Он обвинял евреев во всех проблемах, вбивая немцам стереотипы о евреях, раз за разом напоминая, что все они одинаковые. Но при этом каждый персонаж книги, уникален по-своему, и мало кто вообще подходит под эти самые стереотипы. И опять же, евреи почему-то виноваты во всем, но непонятно как такой небольшой процент граждан мог испортить жизнь всем немцам.
В книге затрагивается огромное количество разных тем, упомянуть их все просто нереально. Так что добавлю только то, что для меня эта книга во многом отличается от многих других произведений на эту тему. И главное отличие в том,что популярная тема выживания в гетто или лагерях здесь отсутствует. Акцент поставжлен совсем на другие моменты, и это добавляет книге интереса. Да и вообще, я бы советовала эту историю тем, кому интересны подобные темы, но при этом ему не важна полная документальность событий.
#Пис1_3курс
#книжные_жирушки