Два брата

2012

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

Купить книгу Два брата, Бен Элтон

<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a
<p>- До чего прекрасен мир!<br />- Ага. Только люди в нем ни к черту.</p>
Добавила: loki

написала рецензию11 мая 2018 9:30

Ужасный лик холокоста.
"... сколько судеб перекроил или уничтожил Нулевой год..."
Именно эта цитата как нельзя лучше описывает всю книгу целиком. То что произошло казалось бы достаточно давно, но что навсегда изменило жизнь многих миллионов людей.
Что перед нами? Перед нами великая драма целого народ, показанная на примере двух семей евреев, таких разных по социальному положению, но таких одинаковых по своему национальному признаку. Перед нами страшная, ужасная, кровавая, но такая правдивая история о том, как один человек посмел решать что кто-то лучше, а кто-то хуже, что одни великая раса, а другие мусор под их ногами. Жуткая картина жизни простых евреев в 30-40х годах в Германии. Книга о том, как быстро меняется жизнь людей: как полицейский становится менее престижной работой, чем музыкант; о том что иногда даже деньги не могут все решить и о том, что человека человеком делают только его поступки, а никак не происхождение. Можно быть чистокровным арийцем и уничтожать людей и "нелюдей", расстреливать, убивать, издеваться, а можно быть простой еврейкой и пожалеть бедных несчастных детей, приговоренных к смерти только за свое происхождение.
Книга реально трогает до глубины души. Настолько она прописана качественно и глубоко, что хочется местами смеяться с героями, а местами рыдать над судьбой этих людей. Это безумно страшно. я искренне хочу верить, что подобное никогда не сможет повториться в этом мире, и что люди учатся на ошибках.
#книжные_жирушки
#сладкая_гадость
#этотденьпобеды

@loki16 мая 2018 13:02

ой, что-то я пропустила эту рецензию. А ее не считаешь стоящей?)

@loki, ты знаешь.. сложный вопрос. Она вроде как хорошая. и Написана хорошо. Но вот не мое. Не было такого: по хер на все надо дочитать. в принципе я догадывалась о сюжете. мне сразу эта богатая сучка не нравилась

написала рецензию14 марта 2018 2:08
Два братаБен Элтон

Мне бы хотелось, чтобы эта история была вымышленной. Мне вообще очень хотелось бы, чтобы не было написано книг про войну, геноцид, Холокост и прочие трагедии человечества. Но история такая, как она есть и ее уже не изменить. И хоть об этом написано уже немало книг, Бену Элтону удалось написать нечто особенное и страшно цепляющее.

Эта книга о двух братьях, как можно догадаться с названия. О людях, которые братьями не родились, но остались ими до конца своих дней. Два мальчика, два характера, два темперамента, две нации и две судьбы. Но одна любовь. Что может быть прозаичней? Но, видимо, именно эта банальная вещь и помогала жить и бороться со всем миром. Влюбившись в детстве в одну девочку, братья пообещали всю жизнь ее любить и оберегать, и они выполнили свое обещание. И вроде спустя столько лет уже никакие рассказы о том, как «затягивали петлю на шее» у евреев не должны удивлять, но автор так реалистично изобразил страшные моменты, что я долго пребывала в шоке. И перед моими глазами еще долго будут дети с открытыми и черными, как дыра, ртами, безмолвно рыдающие и зовущие маму.

Не хочется делать спойлеры, так как каждый сюжетный поворот достаточно неожиданный и интересный. Недаром именно эта книга считается лучшей в творчестве Бена Элтона. Мне кажется, она удовлетворит даже балованного читателя, который не верит в необычайные повороты и не заставит сидеть его со скептическим выражением лица. Потому что она очень логичная, правдивая и не мудреная. А так же грустная, переполнена болью и горем. Но вряд ли, взяв ее в руки, читатель ожидает чего-то другого.

Анна (@jasa_anya)14 марта 2018 5:42

Как жаль, что я не успела прочитать её, хотя она грустно лежит и смотрит на меня :(

написала рецензию13 марта 2018 22:21
Два братаБен Элтон

Книг о Холокосте написано много. Хотя нет, неправильно. Их написано очень много. И казалось бы, что нового можно написать об этой трагедии, но все же есть ещё современные писатели умеющие внести в уже известную тему, интересные и необычные нотки. Бен Элтон сумел создать красивую, грустную и очень эмоциональную историю двух братьев-близнецов, которым не повезло родиться в один день с нацисткой партией.
Все началось 24 февраля 1920 года. В Берлине, Фрида Штенгель родила двух детей - одного живого, другого мертвого. А в соседней палате женщина умерла при родах, оставив здорового сына. "Обмен" детей произошёл быстро, уже в тот же день чужой ребёнок стал для Фриды с мужем Вольфгангом родным. И разница между мальчиками была только в одном - один чистокровный еврей, другой чистокровный немец. И кто знает, как бы все сложилось в судьбе детей, если бы не их политический "ровесник".
Семья Штенгелей вызывает симпатию с первых же глав. Фрида - сильная женщина, не умеющая сдаваться. Будучи врачом, она и до еврейской проблемы сталкивалась с неодобрением и непониманием, но ничто не могло заставить её отказаться от профессиональной деятельности. Даже когда евреям запретили все, она осталась врачом. Эта женщина самый яркий пример силы и мужественности во время Холокоста. Вольфганг, наоборот, человек не очень сильный, но при этом талантливый музыкант и интересный человек. Пусть и не герой, но он тоже не сдавался до последнего, да и очень интересно было наблюдать за ним вначале истории. Отто и Пауль же, такие разные и такие похожие, интересны каждый по-своему и раскрываются заново раз за разом на протяжении книги. История же всей семьи, типичная и при этом необычная для того времени, одновременно и интересная, и грустная.
А ещё есть "Субботний клуб" - Пауль, Отто, и две девушки, которые сыграют в судьбе мальчиков огромную роль - Дагмар и Зильке. Как и братья, девушки абсолютно разные - одна еврейка, другая немка, одна бедная, другая богатая, одна красавица, другая обычная, и многое другое. Мне даже показалось, что они являются отражением братьев, и на протяжении всей книги эта мысль только усиливалась, хотя конец несколько сбил меня с этой темы. В любом случае, отношения четверки очень интересны, тут есть и соперничество, и любовь, и зависть, и при этом - дружба. Только конец я хотела бы увидеть немного иной.
Конечно, нельзя забывать о теме нацизма. Ведь именно Гитлер со своей политикой сыграл главную роль в судьбах всех персонажей книги. Он обвинял евреев во всех проблемах, вбивая немцам стереотипы о евреях, раз за разом напоминая, что все они одинаковые. Но при этом каждый персонаж книги, уникален по-своему, и мало кто вообще подходит под эти самые стереотипы. И опять же, евреи почему-то виноваты во всем, но непонятно как такой небольшой процент граждан мог испортить жизнь всем немцам.
В книге затрагивается огромное количество разных тем, упомянуть их все просто нереально. Так что добавлю только то, что для меня эта книга во многом отличается от многих других произведений на эту тему. И главное отличие в том,что популярная тема выживания в гетто или лагерях здесь отсутствует. Акцент поставжлен совсем на другие моменты, и это добавляет книге интереса. Да и вообще, я бы советовала эту историю тем, кому интересны подобные темы, но при этом ему не важна полная документальность событий.
#книжные_жирушки

написала рецензию24 февраля 2018 7:09

#Пис1_3курс

Раз уж это рецензия Писательского, тем более не грех начать с Бена Элтона. Таких многогранных авторов ещё поискать. Не в том смысле, что самый гениальный, скорее удивляешься разным сторонам его творчества. В своё время мне вынес мозг факт, что он сценарист культового британского шоу со множеством продолжений «Чёрная гадюка», кстати, как раз упоминаемом в авторском послесловии к этому роману. Из последнего же узнаю, что он ещё и мюзиклы успешно ставит. С литературным творчеством всё не менее разнообразно, ведь приходится себя убеждать в том, что «Два брата» и трэш вроде Смерть за стеклом да Номер один написал один человек. Я уж не говорю об удачном эксперименте с жанром антиутопии Слепая вера и других книг с чередующимся уровнем серьёзности. Всё-таки английские юмористы (а у Бена помимо уже ставших классикой телеработ, кино и театра ещё и стенд-ап) – явление особое. Интересно, что пробивал дорогу он вместе со Стивеном Фраем и Хью Лори, это объясняет всеохватность.

В дипломах у нас множество тяжёлых книг, поэтому я уже в основном не так сильно реагирую на ужасы истории, и слишком остро тронула только та самая сцена с Фридой, матерью двух братьев. А так чтение шло легче, чем я ожидала. Ведь в отличие от множества военных романов тут повествование начинается раньше – с 1920 г. и того, как выстраивался фундамент для страшнейших событий. И в отличие от героев, мы-то точно знаем, что это не временная чёрная полоса, а только начало сгущения туч.

Книга достойна считаться лучшей у Элтона. Она сильная, эмоциональная и рассказывает о не самых очевидных моментах. Вместе с персонажами не понимаешь, почему по извращённой логике Гитлера именно евреи, составлявшие малый % населения, повинны в проигрыше Первой мировой. Почему именно на их скелетах построена Вторая мировая? Далёкий враг в ходе официальной войны пугает не так сильно, как недавние соседи, по указке сверху ставшие больными уродами. Многим людям нужно не так много, чтобы забыть о человечности – одним призыв, другим достаточно хилой аргументации, а кому-то и вовсе одно лишь разрешение.

Обожаю сюжеты, для успешности которых достаточно задумки, вроде бы лежащей на поверхности, но никто ещё не додумывался их воплотить. Классический англичанин написал роман про немецких евреев в индийском стиле, но сделал это так тонко, подперчив в странных моментах собственным неповторимым чувством юмора, что не остаётся места для нареканий, тем более на тему мыльности.

В день создания партии, которая порушит мироустройство, рождаются 3 мальчика – 2 желанных близнеца, а 1 нежеланный. Один из еврейских близнецов как будто знал, сколько неугодным вскоре станет его народ, поэтому оказался сразу обмотан убийственной пуповиной. Но вопреки ранней смерти родители тужили недолго и без долгих раздумий взяли в пару своему осиротевшему близнецу того мальчика, который тоже стал сиротой при родах. Так в одной семье начинают расти в любви и ласке два близнеца, но лишь один из них родной по крови, а заодно и не еврей. Что интересно, читателю долгое время остаётся только гадать, кто из них кто. Родители потрясающие, вообще не разделяли детей. При другом раскладе, если бы книга впечатлила меньше, я бы наверняка снизила балл за предсказуемость разгадки. Честно говоря, надеялась, что Бен осуществит более неожиданный финт, и не евреем окажется другой мальчик. Но дальнейшее течение сюжета было убедительным, а иначе книга бы стала принципиально иной. Кстати, интересно, смог бы Элтон выдержать писательский экзамен и написать противоположный вариант не менее удачно, в котором другой юноша оказался бы не родным.

С этой колоссальной дилеммой соперничает ещё более значимая для повествования, и имя ей Дагмар. Когда бралась за книгу, лучше всего по рецензиям помнила её персону – столько недовольств ею встречалось. Долгое время думала, что это всё субъективно, и подобно многим женским образам, просто у неё такая неровная натура избалованной красавицы-разбивательницы сердец и судеб, что порождает волну негатива в её сторону. Но в итоге и я примкнула к этому кругу, и скорее недолюбливаю главную героиню, хотя из-за ряд сцен её персонаж и вызывает сочувствие. Впрочем, братьев ей простить сложно, уж очень играла ими как кошка с мышатами. И даже я не раз верила ей больше, чем следовало бы, пусть в этом и не только её заслуга. Меня покорил и размягчил «субботний клуб», совсем иначе видела его окончание. Казалось бы, два брата, две очаровательные девушки – чего ещё для счастья нужно? Кстати, два женских персонажа уравновешивают весь творящийся ад своей ангелоподобностью – Фрида и лучшая участница клуба Зильке. У Бена Элтона жизненного опыта поболе, чем у юнцов, которым течение истории не дало нормально повзрослеть, поэтому неслучайно именно игнорируемая близнецами, но влюблённая в Отто Зильке так похожа на их любимую и любящую мать, тоже склонную к самопожертвованию. Круг замкнулся.

Пока не знаю, встречусь ли в следующий раз с Беном Элтоном как с писателем, актёром или сценаристом, но точно хочу сопоставить каждую деталь его непростого пазла.

P.S. Ещё думала снизить балл за нелогичный, непрописанный сердечный выбор мечущейся Дагмар. Но Элтон, как всегда, молодец, всё разрулил.

Goldfinch (@cupy)24 февраля 2018 13:45

@lin_kis, от вас особенно приятно слышать, тоже всегда нравились рецензии) Помню, одно время бум был на книгу, как раз на криминалистике, наверное

Goldfinch (@cupy)24 февраля 2018 13:46

@bedda, о, буду ждать ответную рецензию) Как раз старалась писать не слишком много, чтоб не пересказать полкниги))

Goldfinch (@cupy)24 февраля 2018 16:10

@oksanamore, глянула старые рецензии, и правда немало негативных. На сайте аудиокниг встречала только жалобы на избитость темы холокоста, мол, про цыган надо было писать. Конечно давай, книга сама идёт в руки) думаю, понравится, отклик вызовет, персонажи неожиданные

написала рецензию11 февраля 2018 11:03
Два братаБен Элтон

Книгу я взяла с собой в командировку, но вместо запланированных встреч, сидела в лобби отеля и не могла оторваться, сюжет меня полностью захватил.

Братья, Отто и Пауль, родились в один день с национал-социалистической немецкой партией. Все трое взрослели, находили друзей, строили планы, крепчали.
С первых страниц книги, оба брата влюблены в избалованную дочку еврейского миллионера, Дагмар. Любовь к своенравной девчонке будет управлять их жизнями как ниточками марионеток. Рядом с ребятами всегда их верный друг, «свой парень» Зильке, дочка прислуги в доме. Отто, Пауль, Зильке, Дагмар, растут, идут бок о бок по жизни. Кажется они навсегда останутся преданными друг другу, пронесут свою дружбу через года. Действительно ли они смогут? Как сложится их жизнь?

Но в один день мир становится другим. Это история не двух братьев, а целого народа.
«Что они ещё могут нам сделать?» - обреченно вздыхали люди в очередях. «Ну, не убьют же они нас всех?» - перешёптывались соседи за закрытыми дверями. Мир стал другим. В книге нет описаний концлагерей, кровавых расправ (если вы, как я, боитесь читать об этом). Книга о том, как все может изменится в один момент, по щелчку пальцев психопата. И о том, как выжить в аду.

Можем ли мы осуждать людей, которые спасали свою жизнь любым путём?
Чтобы ты сделал на месте героев? Не знаю... Какой день, я не могу ответить на этот вопрос. Книга шокирует своей простотой написания, диалогами героев о том мире, в котором они живут. Они не знали, они не думали, что все может стать ещё хуже.

P.S Когда-то я побывала в Освенциме, это место до сих пор кричит ужасом, пропитано болью, каждый шаг по этой земле откликается головокружением. Запахи камер смерти стоят у тебя в носу, горле. Твоё нутро кто-то перетягивает проволокой и сжимает, тянет. Фото узников, развешанные на стенах, кто-то принёс цветы и оставил их под фото... Тонны чемоданов, волос, очков, детских башмачков. Ужас, это тихий ужас того мира. Сколько людей, сколько жизней... Что бы сделал ты, чтобы не попасть в это место? Наверное, все..

#БК_2018 Любимая книга вашего любимого ридлянина (подглядела в избранном у @loki)

@loki11 февраля 2018 12:49

Ой, как приятно! И очень круто, что книга понравилась, оно того стоит

Милена (@milenaya)11 февраля 2018 18:59

@loki, я рада, что порылась именно в вашем избранном, следующим на очереди «Скажи волкам, что я дома»