Два брата

2012

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

Купить книгу Два брата, Бен Элтон

<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a
<p>- До чего прекрасен мир!<br />- Ага. Только люди в нем ни к черту.</p>
Добавила: loki

написала рецензию30 июня 2019 6:48

написала рецензию13 июня 2019 9:32

#ДиПсихи
#загадочная_пирамида

Не часто бывает, что я не знаю, какую оценку поставить книге. С одной стороны, захватывающий сюжет, разве что под конец автор немного, на мой взгляд, переборщил с переобуванием героев в воздухе. Очень хороша первая часть – становление нацизма, родившегося вместе с братьями Отто и Паулем, ревущие 20-е и постепенное сгущение мрака в 30-е. И даже этот любовный четырехугольник. Хотя автор и собрал здесь все типичные ходы – есть капризная принцесса Дагмар, за которую идет борьба, но чувства которой в общем-то никого не волнуют, она должны выбрать одного из братьев и им даже не приходит в голову, что она может их и не полюбить, и что если бы не Гитлер и война, то вообще их бы ничего не связывало по окончании школы. Очень раздражали постоянное вожделение братьев, странно было бы уважать и любить людей, которые не видят тебя, а видят лишь твое тело. Для антагонизма есть в книге и типичная «свой парень» Зильке, которая, конечно же, стравливается с Дагмар, бабы же должны воевать за парней? И пофиг, что она тоже красивая девушка, что она благородна и умна, но нет, не принцесса, и значит нет тебе счастья и жизни:( Братья тоже поданы как антагонисты – недалекий и агрессивный Отто и умный и спокойный Пауль, но все равно они любят друг друга. Если честно, больше всего было интересно читать не про братьев, а про их родителей. Прочитав в конце книги автобиографическую справку понимаешь, сколько в них взято от реальных людей. Особенно мама Фрида, такие люди так редки, в то время, когда всякий думает лишь как спасти собственную шкуру и своих близких, она до последнего помогала другим. А вот конец книги показался мне уже чистой литературой, ну не верится во все, пусть во время войны бывало всякое.
Итог, книга хороша как любовный и приключенческий роман, читается быстро, много достоверных деталей времени, основанных на реальных событиях и лицах, автор даже вкрапляет музыку того времени, при желании ее можно прослушать для полного погружения в эпоху. Но формат любовной мелодрамы показался мне здесь немного неуместным, хотя это и глупо, конечно, любят люди всегда. Но то, что выходило у Ремарка, не совсем удалось, на мой взгляд, у Элтона.

Лана (@lanalana)19 июня 2019 23:31

@bedda, а я не могу сказать, что не понравилась. Просто оставила равнодушной.

@bedda19 июня 2019 23:35

@lanalana, ну да, бывает)

@tatihimikosan20 июня 2019 8:47

@bedda, @lanalana мне кажется дело даже не в различии языка поколений, а в том, что написать про войну без примеси фальши, не испытав ее на своей шкуре, чертовски сложно. В этой книге очень заметна разница, где автор использует реальные воспоминания своих родных, а где - сочиняет.

написала рецензию19 июня 2019 20:41

#загадочная_пирамида

Вот сижу я уже который день и вымучиваю из себя рецензию. Вымучиваю, потому что книга оставила меня равнодушной, а на такие писать сложнее всего. Думаю, я просто устала от книг про войну и холокост, и если бы не игра, читать бы её точно не стала. Что может написать современный автор о тех временах, не живя, не чувствуя, не проникаясь? Вот и я не прониклась.

Хорошая идея написать о трёх младенцах — еврее, немце и национал-социалистической рабочей партии Германии. Они родились в один день, 20 февраля 1920 года. Первые двое считали себя близнецами, но по вине третьего вынуждены были менять свою жизнь и выбирать кто и что им дороже. Не обошлось без любовного треугольника и человека, который пытается выжить несмотря ни на что.

Мне понравилась сама идея показать жизнь двух мальчиков разных национальностей на фоне великих потрясений. Не понравился мат и обилие грубых слов. Понятно, что война, но всё же. Ремарк как-то без них обходился. Приключенческая составляющая тоже интересная, получился бы замечательный фильм, но книгой я не прониклась.

написала рецензию27 апреля 2019 17:58

#морскойбой

Редко когда такое бывает, что книга и прекрасная, и ужасная одновременно. Замечательная сама по себе, но очень страшная из-за происходящих событий и людей, живущих в ней. Я читала и просто не могла оторваться, просто жила в этой истории полностью и переживала самые разные чувства - страх, ужас, неприязнь, ненависть, любовь, жалость.

Я редко читаю книги о войне и обо всем, что с ней связано, почти не читаю. Здесь не совсем война, в основном описывается период, когда с приходом к власти Гитлера начались узаконенные гонения евреев. Я вот, вроде, и знала, что все это было, происходило на самом деле, но все равно видишь это на страницах и ужасаешься, не веришь до последнего: это ведь просто невозможно, не могло такого быть. Настолько ненавидеть какую-то расу, скрупулезно проверять генеалогическое древо, составлять списки, дабы изжить евреев с этого мира. Уму непостижимо. А самое главное то, как люди шли на это? Обычные люди. Как они верили в то, что люди другой национальности вредят их жизни, их крови, как можно просто брать и убивать невинных людей. А детей? Боже, эта сцена с грузовиком у сада, плачущими детьми и Фридой просто неописуема.

Мне понравилось, как автор олицетворяет национал-социалистическую партию, сравнивая ее с младенцем, который родился в один день с братьями Штенгелями. Как этот "малыш" растет и крепнет вместе с ними. Это слово будто и правда оживает, от чего становится прямо жутко.

По большей части мы видим происходящее глазами одной семьи, где растут два близнеца, Отто и Пауль. И выше сказанной темой книга не ограничивается, она так же рассказывает о людях, как по-разному они реагируют на события, каждый по-своему справляется с бедой (или по-своему не справляется). И, конечно, на первом плане отношения Субботнего Клуба - близнецов и двух их друзей девочек - Зильке и Дагмар. Прекрасной Дагмар, которую я возненавидела с самого нашего знакомства и до последней строчки. Высокомерная принцесса, которая не любит никого кроме себя. Бесила меня безмерно. И как жаль, что зачастую мужчины так падки на этих представительниц женского пола, что готовы лбы расшибить и даже жизни отдать ради мелочи, связанной с ней. И даже Пауль, такой умный и рассудительный мальчик, не смог разглядеть в ней холодную и расчетливую дрянь. А может быть, и смог, но просто добровольно решил жить именно ради нее. А Зильке, верная, добрая, преданная до конца, осталась ни с чем, жила, помогая братьям, жила ради них, как они жили ради Дагмар. Вот пишу сейчас и до сих пор ее люто ненавижу. Да, она многое пережила, многое потеряла, но я все равно не понимаю ее и не никогда не смогу. В то время тысячи людей пережили то же, что и она, но тем не менее оставались людьми. И винить в том, какой она стала, нужно не ужасы, которые происходили. Просто Дагмар это Дагмар, она такая и есть и была бы такой при любом раскладе.

Мне сейчас кажется, что я рыдала на каждой странице. Столько пронзительных моментов, и так живо, искренне все написано - слов нет. Момент с грузовиком, увозившим плачущих детей; Хрустальная ночь с сопровождающими ее событиями; то, как все это сломило Вольфганта, веселого добродушного джазмена; тот момент, когда Пауль говорит, что у него не могло быть другого близнеца кроме Отто... Вся книга - один пронзительный момент, и кажется, что слезы просто не успевают высыхать, пока читаешь. Она просто прекрасна.

@bedda27 апреля 2019 18:25

@lyuda333, СПОЙЛЕР! Я до последнего была уверена, что это Зильке написала письмо, а Дагмар умерла. Но блин, даже от Дагмар я не ожидала такого цинизма. Я поверила, что она тогда на озере выбрала Пауля искренне, а тут такое. А Зильке безумно жаль, и жалко, что Отто был таким слепцом

Людмила (@lyuda333)27 апреля 2019 18:32

@bedda, я тоже надеялась на Зильке. Даже была огромная слепая вера, что это Пауль, но он бы, конечно, прислал письмо от своего имени.) А Дагмар мне сразу показалась просто избалованной и высокомерной. Даже не думала, что к последним страницам что-то поменяется, но истина в конце концов тоже ужаснула. Ее предательство по отношению к Зильке тоже. Девушка без души. Даже если бы не начались эти гонения на евреев, она такой бы и была, я думаю.

@bedda27 апреля 2019 18:46

@lyuda333, да, конечно, тогда бы она тем более не церемонилась ни с кем, вышла бы за миллионера и адье.

написала рецензию14 апреля 2019 13:37

#свояигра

“Вот почему я могу понять тех немцев, которые говорят, что ничего об этом не знали. Если уж сами евреи не верили в то, что с ними происходит, как могли поверить те, кому и без евреев забот хватало?”

Ещё одна замечательная книга, которая помогает понять, почему в Германии 20-го века стал возможен холокост. Человек, который живёт в уверенности, что Конституция и закон его защищают, до последнего отказывается верить в то, что Закон однажды может превратиться в беззаконие. Когда в голове есть четко устоявшиеся понятия о том, что такое хорошо и что такое плохо, психика до последнего отказывается поверить, что по щелчку пальцев то, что ещё вчера было преступлением, сегодня стало нормой. Хуже того, поощряемой нормой. Чем выше уровень воспитанности и законопослушности человека, тем тяжелее принять ему этот факт, тем отчаяннее он будет отрицать очевидное.

Когда мы знаем, что произошло, кажется, ну как же так, почему они все не уехали из Германии, пока ещё было возможно? Эта книга помогает понять, что многие до последнего верили, что все это временно, что куда уж дальше-то, что хуже уже быть не может. Даже будучи загруженными в товарные вагоны для отправки в лагеря смерти, они заставляли себя верить, что едут жить, а не умирать.

Книга очень понравилась. Интересный сюжет, с неожиданными поворотами и сохранением интриги до последней страницы. Хорошо прописанные персонажи, за судьбами которых хочется следить, не отрываясь. Удачное чередование глав с событиями из прошлого и настоящего, которое поддерживает интерес к обеим временным линиям.

Главные герои - братья Отто и Пауль Штенгели, близнецы, один из которых еврей, а другой - истинный ариец. Разве так бывает? Так бывает.
Оба влюблены в прекрасную Дагмар. А в кого влюблена она?
Есть ещё Зильке, всегда на вторых ролях, в тени Дагмар. Простодушная Зильке, в которой братья не видят женщину, а только свою в доску рубаху-парня. Зильке, готовая всегда прийти на помощь, даже против своих интересов. В кого влюблена она?
Есть замечательные папа и мама, бабушка и дедушка...
Как бы сложились судьбы героев, если бы в один день с близнецами не родилась Национал-социалистическая немецкая рабочая партия?

Интересно, что на примере одной только семьи Штенгель автор показал разные модели поведения евреев в тех условиях. Здесь и отрицание очевидного (родители Фриды), и маленький ежедневный героизм Фриды, и сломленность Вольфганга, и отчаянное желание братьев жить ради любимой Дагмар.

Кстати, за этот самый образ Дагмар отдельное спасибо. Не скажу ничего, чтобы не наспойлерить, но автору этот образ явно удался. Эх, мужчины, мужчины...)

П.С. @julie, ты спрашивала, что взять на БК под пункт о выживании. Если не читала эту книгу, то от души советую. Особенно потому, что только на последних страницах понимаешь, что эта книга как раз об этом, на что можно пойти, чтобы выжить.
П.П.С. Единственный минус книги - её обложка. Я никогда не стала бы её читать только по этой причине. Так что, @loki, спасибо за выбор!)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2019 16:46

@bedda, я была уверена, что эта книга давно у меня в "хотелках", оказалось - нет. Видимо, что-то меня останавливало) Но раз ты рекомендуешь, прочитаю обязательно.

@bedda14 апреля 2019 18:42

@julie, тебе точно понравится, и про выживание здесь не в обычном смысле, как евреи спасались от нацистов, а все очень неожиданно тонко и при этом с эффектом обухом по лбу)

Юлия Самохвал (@julie)14 апреля 2019 19:08

@bedda, о, я очень люблю, когда обухом по лбу))