Два брата

2012

24 февраля 1920 года в Берлине рождаются два младенца, которым суждено стать братьями. В тот же день в Мюнхене создана партия, которая вскоре одного из них вознесет, а другого постарается уничтожить вместе с их родителями и миллионами других ни в чем не повинных людей. С первых часов жизни братья неразлучны. Пауль и Отто вместе растут, вместе дружат с одной девочкой, вместе влюбляются в другую. Но когда к власти приходят нацисты, жизнь меняется необратимо и страшно. В стране, где внезапно важнее всего оказываются кровь и происхождение, дети, два немца и два еврея, чьи истории переплетены с рождения и навсегда, вынуждены многим жертвовать, чтобы выжить самим и спасти любимых. Новый роман Бена Элтона, пронзительный и нежный, о том, чем готовы пожертвовать люди ради выживания — своего и любимых. Роман о том, кто они есть на самом деле, на что способны, кем не захотят стать ни за что на свете. О том, что им делать с каждодневной ненавистью, с неотступной памятью, с неутихающей болью — и как из этого всего порой прорастают одиночество, страх и жестокость, а порой — доброта, и мудрость, и счастье. В этой истории есть смех и слезы, ужас и изумление, нежность и злость, верность и предательства.

Купить книгу Два брата, Бен Элтон

<p>— Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать, — делилась она с Вольфгангом. — В каждом скрыто что-то любопытное, правда? Даже то, как он дышит. Нет, если и впрямь задуматься. Верно?</p>
Хелен
Добавила: Tatuys
<p>Читать не хотелось, но газета - удобная ширма от незваных собеседников, желающих поболтать перед концертом</p>
Добавила: dasbut
<p>Они возомнили себя высшей расой, мы считаем себя избранным народом. На хрен всех, вот что! Я – это я. И все. Просто я</p>
Добавила: downj
<p>Зануд я воспринимаю как черновик, который нужно переделать. В каждом скрыто что-то любопытное.</p>
Хелена
Добавила: ekaterin_a
<p>- До чего прекрасен мир!<br />- Ага. Только люди в нем ни к черту.</p>
Добавила: loki

написала рецензию8 декабря 2016 14:05
Два братаБен Элтон

Ух, это было нечто! Как и обещала Катя @rina_rot стычки были постоянные и, возможно, поначалу книга немного угнетала (читала её вместе с Танцующая в Аушвице) но финал однозначно вытянул то, что недоставало.
Удивительная история семьи Штенгель где было все – человеческое счастье и горе, любовь длиною в жизнь, превращение уважаемых людей в ничто и, конечно же, предательство, гнобление за расовыми признаками и прочее. Кровь превыше всего. Вот как говорил Гитлер, но на самом ли деле это так? Немецкий мальчик, после первого часа своей жизни был без раздумий усыновлён евреями, которые всю жизнь любили мальчика так же, как и своего родного, а точнее, кровного сына. А чем же отплатил он? На чью сторону стал, когда раскрылась тайна его рождения? Это вы уже узнаете из самой книги.
Очень было любопытно узнать, как приходил к власти Гитлер глазами детей и пусть в книге все же немного опускаются некоторые ужасы войны (хотя и без них было достаточно горя) сюжет не отпускал до самого конца.
Очень полюбились герои — яркие личности, как будто перед тобой реальные люди, которых знаешь всю жизнь. Кстати, это не так уж далеко от истины т. к. писатель в конце книги признается, что большинство персонажей и события были списаны с жизни его семьи.
А концовка, концовка!...Поверьте, книга достойна чтобы её прочитать!

P.S. Вот же ж Дагмар и с***!
Дело номер 23 (Как избежать наказания за убийство) #Кр1_4курс
#Бойцовский_клуб (книга, основанная на реальных событиях)

Кэти (@rina_rot)8 декабря 2016 14:29

Я и так по хожу книги Дагмар недолюбливала, мягко говоря, но в конце...

написала рецензию1 декабря 2016 21:27
Два братаБен Элтон

"...кап-кап-кап. Не сразу, по капле. Как пытка. Это запретим, то отберем."
Беря на прочтение книгу, ожидала прочитать историю о двух братьях, которым пришлось существовать в страшных условиях, в том числе об их взаимоотношениях и о том, как сложились их судьбы дальше. Но получила я гораздо больше.

Я получила историю о молодой семье, которой выпало счастье иметь двух, пусть и очень непохожих друг на друга, детей-близнецов. Рассказ о том, как семья жила в джазовые 20ые годы в Берлине, но жила она совсем не "джазово", быт никуда не девался, кушать хотелось всегда, поэтому приходилось зарабатывать разными способами, хотя многие уже не верили ни в какое завтра. Повесть о "часе озлобленного недоумка", когда всякий отморозок мог стать начальником, если сильно этого желал. А самое главное, я получила историю травли и желания выжить в трудных условиях.
Автор развернул и показал на примере одной семьи и ее окружения, как одни могут сделать так, что другие постепенно начинают терять право на жизнь. Здесь много описывается детально: от лишения евреев права на профессиональную деятельность до ожесточенных погромов и издевательств над ними. Этим людям, хотя таковыми их не считали, не давали шансов ни на что. А ведь они подчас были бОльшими немцами, чем ОН, этот страшный человек: они работали, созидали, были гражданами страны, честно платили налоги...и в одночасье вдруг кто-то решил, что евреи должны потерять статус называться людьми. Тяжело было читать про безумства и "веру во всякую муру".
В тексте романа пару раз встретилось имя немецкого драматурга Б. Брехта. Мне почему-то пришёл на ум ещё один немецкоязычный автор - В. Борхерт, в частности его пьеса "На улице перед дверью" ("Там, за дверью"). И пусть там совсем другая история: солдат вернулся с войны, отдав долг родине, и вдруг узнал, что он на этой самой родине стал никому не нужен. Он решил утопиться, но река его не приняла, приказала ему искать смысл и правду. И ведь, действительно, иногда первая возникающая мысль в таких тяжелых условиях, как у наших героев, - утопиться или застрелиться. Но смерть тебя не может принять, или ты её. У тебя есть еще близкие, ради которых стоит жить. Так и случилось с главными героями, братьями Отто и Паулем. Они решили во что бы то ни стало спасти жизнь, если не всем притесненным евреям, то хотя бы одной, любимой - Дагмар. Братья готовы были буквально на всё, пожертвовать практически всем. Только возникает вопрос, а оно того стоит?
Этот тот случай, когда кажется, что сказала немало, но особо и ни о чем. О романе хочется думать и говорить много больше. Я рада, что наконец-то до него добралась.
Дело номер 23 (Как избежать наказания за убийство) #Кр1_4курс

@loki2 декабря 2016 18:12

я на выходных познакомилась с лучшим другом своего кавалера, так знаешь, что я сделала в первую очередь? Дала ему "Два брата" почитать)))

Людмила (@liu)2 декабря 2016 18:19

@loki, вот не знаю.. Думаю я, думаю.. вообще заавлекает. А "кап-кап-кап" в начале рецензии накапывает, что пожалуй нужно взяться)
@rina_rot, да ладно, тебе ведь уже приходилось книги громить?) в таких случаях не нужно оправдываться, а со всем пылом доказывать обоснованность негодования) Но хорошо, что не пришлось)

Кэти (@rina_rot)2 декабря 2016 18:22

@loki, вместо лишних слов...)
@liu, если честно, то сначала не на десять тянуло, но почти сразу все сомнения отпали.

написала рецензию19 ноября 2016 13:17
Два братаБен Элтон

Дурацкая привычка ставить себя на место героев до добра не доведет. Вроде обдумала уже сто раз, как бы я себя вела будь я еврейкой или немкой в страшные годы нацистской Германии и пришла к неутешительным выводам, но именно эта книга подняла в душе волну возмущения несправедливостью размером с цунами.

Полагаю, что причина такого сильного воздействия книги не только в том, что написано, но и в том как это написано. Язык очень современный и живой. Нет ощущения, что события происходили в далеком прошлом, поначалу меня даже немного смутили матюкающиеся и отпускающие циничные шуточки посетители ночных клубов середины 20х годов прошлого века, а потом пришло осознание, что эти люди абсолютно ничем от нас не отличались. Вот это-то и страшно.

В основе сюжета судьба четверых друзей (два юноши и две девушки) и их семей. Но мне показалось, что второстепенных персонажей в книге нет, весь народ рассекли на две части по признаку крови, эта черта прошла как попало, через дружбы и даже семьи, да, бывает и такое, что один из братьев еврей, а другой чистокровный ариец. История Фриды и Вольфа, родителей братьев, меня впечатлила даже больше, чем основная интрига с участниками субботнего клуба. Достойные люди, любовно описанные автором, в них я верю на 100%.

Сюжет интересен непредсказуемыми поворотами судеб и неоднозначностью описанных личностей, здесь есть хорошие немцы и плохие евреи. Меня очень заинтересовало одно реальное лицо, действующее в романе, охотница за евреями Стелла Кюблер, сама будучи еврейкой, она сдавала своих соплеменников в руки гестапо. Эта, с позволения сказать, женщина покончила с собой в 1994 году в возрасте 72 лет, мне очень хочется знать мотив её самоубийства, я от всей души надеюсь, что 50 лет эту женщину преследовали видения сотен её жертв, хотя вряд ли.

PS хочу выразить благодарность @loki за включение романа в списки, и подписаться под последней фразой @mani в рецензии на эту книгу.

#Кр1_4курс Как избежать наказания за убийство

@neveroff, ну она там в эпизоде только участвует, но я уверена, что вам понравится книга)

@loki21 ноября 2016 11:48

@neveroff, вот это ты долго сомневался)
@lin_kis, рада, что книга вам понравилась)

@neveroff21 ноября 2016 13:49

@loki, да, на тот момент я перечитал военных книжек)))

написала рецензию25 апреля 2016 17:35
Два братаБен Элтон

Такие книги всегда будет тяжело читать. Легко ли может быть, когда уже тематика – один большой спойлер? Ты знаешь, как все было и чем все кончится. Но от этого только в десятки раз страшнее. Оголтелые, распоясавшиеся преступники у власти, люди, которые готовы вечно опускать глаза, пока не трогают их, люди, которые, радостно улюлюкая, будут уничтожать тех, кто виновен в их бедах. Якобы. Ведь это же нечестно, правда, что тебе приходится так плохо, когда другие живут хорошо. На 10 горничных и служащих найдется хорошо если 1, который не кинет в хозяина камень, если случай представится и если его убедят с газетных страниц и трибун, что камень заслужен. Да и нация, страна ничем не лучше – Германию не уважают на международной арене – евреи виноваты, коммунисты и евреи.

Каких-нибудь несколько лет назад хотелось верить, что снова такого человечество не допустит. Но теперь появляются и сомнения – люди склонны забывать, люди склонны обманываться, люди склонны обвинять других в своих бедах. Кто был ничем, тот станет всем.
Начиная свою историю, автор вполне четко определил с самого начала – не важно, еврей ты или нет, люди могут быть братьями, люди и так уже изначально братья. Хотя и все мы помним Каина и Авеля, хочется верить, что стремление к любви и добру все-таки заложено в человеке. Одна из линий развивается от имени Стоуна, одного из братьев, в уже послевоенные годы. Сначала хотелось узнать, кто же скрывается за этим псевдонимом – Отто или Пауль, потом стало все равно – словно один более достоин, чем другой. Но все случилось, как случилось.

В какой-то степени Дагмар получила свое воздаяние, хотя кто вправе осуждать ее – она хотела спастись. Война корежит, гнет, ломает, взращивает ненависть, будит все самое плохое в человеке. Но иногда и хорошее, и пусть в сцене с детьми Фрида ничего не смогла по сути изменить, но без этого, без такого мы бы, наверное, были менее людьми. И хорошо, что финал вышел таким, каким вышел.

@ekaterin_a25 апреля 2016 20:04

Вот меня эта сцена с детьми больше всего тронула.

написала рецензию14 февраля 2016 19:17
Два братаБен Элтон

Перед нами еще одна книга-напоминание о тех ужасных временах. По аннотации уже видно, что книга будет не из легких, будет поставлен вопрос выбора, что важнее семья или национальность.
1920 год, в неокрепшая после войны Германии у семейной пары должны родится близнецы, но один рождается мертвым. И им предлагают усыновить мальчика, который родился в этот же день, но по воле судьбы остался сиротой. Фрида и Вольфганг не задумавшись берут ребенка к себе на воспитание, даже не подозревая чем это им выльется, ведь они евреи, а он чистокровный ариец. В этот же период начинает развиваться и фашизм он принесет горе не только им и немецкому народу, а и всему миру.
Книга получилась очень волнующая и захватывающая, эмоциональная и чем ближе конец, тем больше она становилась мрачной и суровой, не оставляя надежды на светлое будущее. Особенность это книге в правдивости, она показала все как есть. Немецкий народ, который хотел лучшей жизни, поэтому и примкнули к Гитлеру, солдат, которые ругаются бранью, насилуют и грабят, причем показали так русских солдат. Такое обидно читать, ведь в наших глазах советский солдат идеализированный человек, который борется за свободу. Я не спорю, фашисты вели себя точно так же, но автор как-то не уделил этому должное внимание.

#Цифры
#М2_1курс