от 111222333444555

Рецензия на книгу Сын от 111222333444555

написал(а) рецензию4 февраля 2016 20:45

Книга Ю Несбё «Сын» о сыне. Коротко и по делу.
А теперь уже серьезно. Повествование ведется от нескольких лиц, но главным все же является Сонни, он же и есть сын. Сонни – наркоман со стажем, ведущий свое жалкое существование в тюрьме за разного рода проступки – убийства, кражи, разбои, да какая разница за что сидеть, если все равно сидеть? А за взятый за другого срок еще и платят. Можно задуматься конечно зачем одинокому заключенному деньги, нужны конечно, но не брать же дополнительные сроки за них. Все просто, наркотики.
Сонни не всегда был таким. Он был борцом и вел хорошую жизнь, имел отличную семью, все было хорошо. Подкосила его смерть отца, из-за которой выяснилось что он был тем самым «кротом», которого не могли вычислить в полиции, в которой тот и служил. Но однажды в тюрьме, один человек смог решиться рассказать Сонни то, что заставило его бросить наркотики и пойти подавать блюдо, которое должно быть холодным – месть. Его отец не был кротом.
Не смотря на то, что наркоманов я не жалую, к Сонни у меня остались теплые чувства после чтения книги. Не мой тип, с таким бы я может пару раз и пообщалась, но оставляет он хорошие впечатления – у него есть цели, он их умеет добиваться, не срываясь и не отступая.
Симон Кефас – шериф, тоже оставил хорошие впечатления. Довольно хороший человек в своей профессии. Радовало как он умел обставить других в расследовании преступления. Его же помощница не оставила никах впечатлений. Другие персонажи тоже, даже Марта, неплохая девушка, но мне такие не сильно нравятся.
Книга имеет сюжет, читается легко. Вначале казалось все каким т не таким, скучным и непонятным, но после книга меня захватила и остановиться было сложно.
Несбё определенно тот автор, с которым я постараюсь познакомиться в дальнейшем)
#П2_3курс

Медведь (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:48

А я не читала Несбё ничего, и уже на этом курсе не успею. Отложу знакомство)) Но здорово, что вы для себя открыли нового автора.

Экзамен №1!

111 111 (@111222333444555)10 февраля 2016 19:37

@anastasia_roja, да, и очень благодарю) академия вообще очень помогла познакомиться с теми, кого я давно откладывала)

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее