Рецензия на книгу Гаргантюа и Пантагрюэль от darkevg96

написала рецензию4 февраля 2016 20:52

Этот роман Фрасуа Рабле в пяти томах построен на гротеске, полон сарказма, иронии и содержит в себе сатиру на церковь, просвещение, политику - чуть ли не на все сферы общественной жизни. Объем произведения настолько широк, что, несомненно, все стороны сатиры я не смогу затронуть в рецензии, поэтому отмечу лишь несколько моментов.

Пример № 1. В самом начале первого тома, в главе о рождении Гаргантюа, автор применяет не сразу понятную читателю (лично мне) сатиру на религиозный фанатизм. Суть такова, что Гаргантюа родился из уха матери, потому что на то воля Божья, и если бы Он решил так, то каждая женщина рожала бы только так и никак иначе. Этот я почерпнула из источников с критикой, потому как во время зачетной сессии меня просто повергла в панику просьба преподавателя объяснить сие чудо деторождения с медицинской! точки зрения. Ох, очевидно, что с данным литературным трудом у меня связаны не самые лучшие воспоминания да и вообще отношения как-то не заладились.

Момент № 2. Обратимся к концу первого тома - построение Телемской обители. Телемская обитель является сатирой уже на церковь. Суть: монах-отступник строит собственное аббатство, с особыми правилами без всяких ограничений. В "монахи" принимают симпатичных девушек и молодых людей, которые всячески наслаждаются прелестями жизни, свободной от каких-либо ограничений. Здесь же присутствует идея автора об утопическом обществе ( настоящем, а не том, каким правит Гаргантюа), где каждый делает то, что ему заблагорассудится.

Момент № 3. Обратимся теперь к повествовании о Пантагрюэле, а конкретно к тому моменту, когда после битвы с королем Анархом великан обнаруживает своего наставника Эпистемона (я могу ошибаться в имени) обезглавленным. По воскрешении тот рассказывает о своем путешествии по аду: якобы все те, кто в этом мире занимали высокие должности, принижали простых людей, на том свете влачат жалкое существование (и автор прилагает громаднейший список, из которого могу сейчас вспомнить лишь Александра Великого). Зато "униженные и оскорбленные" в этом мире философы, мыслители и просто обиженные хорошие люди упиваются возмездием и живут достойной загробной жизнью. Вот она, высшая справедливость! Заставляет задуматься, не так ли?

Хочется отметить, что манера письма очень необычна: увлекательнейший диалог с читателем вдруг оборачивается описанием отвратительнейших подробностей, коих тут немало, а приложение подробнейших списков, как например, список литературы Пантагрюэля или точное количество кобелей, бегущих за знатной парижанкой отчасти утомляет, но делает мир Гарагантюа и Пантгрюэля реалистичным.

#Ист1_3курс

Мария Гайдукова (@gayka87)4 февраля 2016 22:51

Я не потянула эту книгу. Как вы считаете, она является обязательной или хотя бы желательной для прочтения? Или только для общего развития?

Ксения Фарион (@kseha23)5 февраля 2016 1:12

была одной их любимых книг в детстве)

Nyut Bary (@nyut)5 февраля 2016 1:38

@kseha23, респект! Не знаю, как это можно осилить)

Елена М (@lilera555)5 февраля 2016 6:04

Нам, кстати, эту книгу ещё в школе задавали, классе в 8-9,но я бы и сейчас не потянула,наверное.

Евгения (@darkevg96)5 февраля 2016 12:05

@gayka87, знаете, я бы не сказала, что, минуя это произведение, Ваша осведомленность в классической литературе сильно пострадает)

Мария Гайдукова (@gayka87)5 февраля 2016 13:51

@darkevg96, Спасибо:))

@ann_dreamer 28 августа 2014
Не могу определенно сказать понравился ли мне роман Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". В этой книге с шутками и прибаутками говорится о многих серьезных вещах ...Читать далее
@vladislava Vladislava 15 февраля 2016
Гаргантюа и Пантагрюэль – это отличный роман в сатирическом жанре, и что самое удивительное, написанный аж в 16 веке. Вы можете подумать, что же там ...Читать далее
@annaopredelenno Анна 1 августа 2016
В детстве посредством романтичных и зачитанных до дыр мушкетеров, я пристрастилась к творчеству Дюма. Из не-мушкетерской серии особо любила Шико – обаятельного шута Генриха III. ...Читать далее