Рецензия на книгу Гаргантюа и Пантагрюэль от AnnaOpredelenno

написала рецензию1 августа 2016 17:20

В детстве посредством романтичных и зачитанных до дыр мушкетеров, я пристрастилась к творчеству Дюма. Из не-мушкетерской серии особо любила Шико – обаятельного шута Генриха III. Только это и примиряет меня с нудным и скучным прослушиванием этой классической книги. Это, и лак OPI.

Книга – сплошная необузданная гипербола и сатира. На мой вкус, настолько грубая и алогичная, что не смешно. Гаргантюа - король, у его жены противоестественным способом вместе с годовым запасом пропитания прямо в телегах и с цыганскими таборами родился великан Пантагрюэль. Дальше Гаргантюа с радаров исчезает (почему он попал в название??), и Пантагрюэль ведет свою партию. Сольно он ведет ее недолго, к нему присоединяется ужасающий Панург. Пантагрюель олицетворяет что-то вроде доброты и мудрости, а Панург – нечистоплотный мошенник с языком без костей. Панург с Пантагрюэлем в окружении незначительных персонажей то ввязываются в нелепые приключения, то травят придурковатые байки.

Несмотря на полную ахинею вместо сюжетной линии, все очень предсказуемо. Рабле старательно высмеивал то, что высмеивают все, несущие мудрость во имя луны (или во имя вина, или во имя чего придется). Глупость, алчность, похоть, власть, устои. Пользуясь неограниченной властью на страницах своего сочинения, наказывает всех, до кого хотел бы, да не мог дотянуться в реальной жизни. Ну, то есть, может, тогда это было в новинку, но сейчас читается откровенно натужно. К тому же представление о смешном в книге на уровне детского сада. Приема всего два. Упоминание половых органов и действий с ними связанных, а так же смакование всевозможных вариантов выделений из человеческого организма – это раз. Два – невыносимое занудство в перечислении предметов текущего обсуждения. Например, перечень изучаемых книг, или нескончаемая вереница фраз на вымышленных языках, извергаемая Панургом. Видно, предполагалось, что стоит только пукнуть, как к пятой минуте бессмысленного и беспощадного списка должно стать нестерпимо смешно. Ой, как меня злило вот это все. Ситуацию не спасли даже харизматичные голоса актеров очень качественной звуковой постановки.

Да, так при чем тут Шико и OPI? У Шико был друг – недалекий монах Горанфло, у которого, в свою очередь, был осел. Теперь я знаю, в честь кого животное нарекли Панургом. А у OPI есть лак Gargantuan Green Grape, который меня привлекал своим названием. Привлекал. Теперь не привлекает.

Ваксель (@raccoon)1 августа 2016 17:33

Что-то так и потянулась рука из хотелок книгу убрать(
Все настолько плохо?

Анна (@annaopredelenno)1 августа 2016 17:49

@raccoon, вполне возможно, что все субъективно. Кстати, нашла отзыв, что аудиоверсия отличается от книги, но при беглом просмотре расхождений особенно не заметила (в доступном онлайн тексте все опорные точки из аудиоспектакля нашла). Но на всякий случай - эта рецензия касается аудиоверсии. Я сейчас пару цитат закину. Мои впечатления - из этого состоит вся книга. И это действовало мне на нервы.

Анна (@annaopredelenno)1 августа 2016 17:50

В начале книги было это:
"У иных вытягивался в длину орган, именуемый пахарем, – он становился на диво длинным, дюжим, ражим, пригожим, цветущим, торчащим вверх на античный манер, и люди пользовались им как поясом и раз пять или шесть обматывали его вокруг туловища. Когда же он находился в стоячем положении, а ветер дул людям в спину, то в эту минуту при взгляде на них можно было подумать, что это играющие в кентен выставили пики. Порода этих людей исчезла, по крайней мере так утверждают женщины, ибо они постоянно плачутся, что
Нет больше этих толстячков и т. д., — конец песенки вам известен. У иных отрастали яички и принимали такие чудовищные размеры, что в мюид могло поместиться штуки три, не больше. Отсюда ведут свое происхождение лотарингские яички, которых гульфик не вмещает, так что они обретаются в глубине штанов."

Анна (@annaopredelenno)1 августа 2016 17:50

В середине это:
"Пантагрюэль последовал примеру Панурга, но от звука, который он издал, земля задрожала на девять миль в окружности, и вместе с испорченным воздухом из него вышло более пятидесяти трех тысяч маленьких человечков – карликов и уродцев, а из выпущенных им газов народилось столько же маленьких горбатеньких женщин, каких вы можете встретить всюду: ростом они бывают не выше коровьего хвоста, а в ширину не больше лимузинской репы."

Ваксель (@raccoon)1 августа 2016 17:56

@AnnaOpredelenno, ох как всё запущено...
При диком книжном похмелье и возьму, пожалуй, но в здравом уме что-то перехотелось даже пытаться

Анна (@annaopredelenno)1 августа 2016 18:04

@raccoon, мне не раз приходила мысль, что надо предварительно принять полторы бутылки хорошего вина, либо заниматься прочтением в амстердамском кофешопе - и тогда истина в виде неуемного смеха снизойдет :))

Ваксель (@raccoon)1 августа 2016 18:08

@AnnaOpredelenno, где бы мне денег на вино раздобыть... Сказали бы про такую замечательную идею раньше - прочитали бы на двоих в складчину))

Анна (@annaopredelenno)1 августа 2016 18:12

@raccoon, вслух, по ролям, вживаясь в образ:)) чудная, прекрасная мысль! А всем протестующим сообщать о пользе влияния бессмертной классики на неокрепшие умы!

Ваксель (@raccoon)1 августа 2016 18:18

@AnnaOpredelenno, нужно срочно искать подобный шедевр и устраивать литературный вечер!

Как жалко, что такие великие умы отечественной науки (как Бахтин например) занимались такой ерундой. Еще и диссертацию по этой глупости защитил(
И теперь в какую работу по культуре и литературе не глянь везде еще на них и ссылаются. Ужас!
Куда катится мир? Куда катится наука?
Никому не рекомендую читать и сам не буду! А то мало ли еще что про литературу поймем...да и про нас самих.
Спасибо!

@ann_dreamer 28 августа 2014
Не могу определенно сказать понравился ли мне роман Франсуа Рабле "Гаргантюа и Пантагрюэль". В этой книге с шутками и прибаутками говорится о многих серьезных вещах ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 4 февраля 2016
Этот роман Фрасуа Рабле в пяти томах построен на гротеске, полон сарказма, иронии и содержит в себе сатиру на церковь, просвещение, политику - чуть ли ...Читать далее
@vladislava Vladislava 15 февраля 2016
Гаргантюа и Пантагрюэль – это отличный роман в сатирическом жанре, и что самое удивительное, написанный аж в 16 веке. Вы можете подумать, что же там ...Читать далее