Рецензия на книгу Книжная лавка от HelenaL

написал(а) рецензию7 ноября 2016 21:02

На примере этой книги особенно заметила, как многое в восприятии зависит от собственных ожиданий и услышанных мнений окружающих. В памяти отзывы о ней отложились чётко отрицательными, поэтому даже мысли не было знакомиться. Но сложилось иначе, и она оказалась у меня в бумажном варианте в качестве подарка. И, наверное, хорошо, что читала её с таким настроем, потому что наличие премии за лучший роман и принадлежность к серии «мировая сенсация» (о чём узнаём сразу с обложки) всё-таки вызывают определённые надежды, а уж сыграть злую шутку с восприятием вполне в их силах.

Главный герой, от имени которого ведётся повествование, работает менеджером в книжном магазине. Это место работы собрало разношёрстных людей, для большинства из которых оно является лишь временным прибежищем в жизни, позволяющим в свободное время реализовывать себя в каких-то иных сферах и формироваться в них. Эти люди ищут себя, строят отношения, а мы просто наблюдаем за ними.

Книга оказалась неплохой для отдыха и лёгкого чтения. Да, в ней нет сказочно уютной атмосферы маленького книжного, которую усиленно рисуют себе книголюбы, вместо этого есть более приземлённая работа магазина. С другой стороны, отсутствие сказки в атмосфере оставляет немного её в поворотах сюжета. Проблемы героев решаются во многом благодаря случайностям, однако не могу сказать, что они совсем уж не прикладывают никаких усилий. Наверное, ещё и из-за параллельного просмотра Книжной лавки Блэка воспринимала книгу как подобие сериала, который создан для развлечения и немного приправлен жизненной мудростью. При этом язык достаточной лёгкий, но далеко не глупый.

В этом году на русском языке вышла ещё одна книга автора – «Киноклуб», уже от названия как-то сильно веет похожестью, но, как ни странно, нет стойкой уверенности, что знакомиться не буду.

Penguin Lessons (@cupy)8 ноября 2016 7:49

У Блэка тоже приземлённая - вовремя я помогла запараллелить))

@loki8 ноября 2016 16:54

как-то мне казалось всегда, что эта книга обо всем и ни о чем сразу

@helenal10 ноября 2016 17:59

@cupy, вот что происходит когда думаешь"ааа, не буду с телефона отвечать, доберусь до компа")))
вот Блэк у меня с приземлённым не проассоциировался, пока ты не написала)) что-то в этом есть, да. очень вовремя. возможно, отдельно они бы пошли совсем не так)
@loki, это от прочтения впечатления или по аннотации и отзывам кажется?

@loki10 ноября 2016 18:03

@HelenaL, по отзывам)

Penguin Lessons (@cupy)11 ноября 2016 4:28

@loki, я написала коммент, как обычно, по ходу чтения рецензии - а потом уже дошла до твоего упоминания))

@helenal11 ноября 2016 9:15

@cupy, ты, как почта России, передаёшь сообщение через мск?))
@loki, я какая-то сговорчивая стала, в чём-то могу согласиться)) там просто жизнь человека и его окружения, тем действительно несколько затрагивается, но я себе как-то кусочками более-менее знакомое выцепила, а про остальное уже почти забыла)

@ekaterin_a11 ноября 2016 10:23

@loki, так оно и есть)

@sherlock_cat 17 июня 2015
Выбрала для прочтения эту книгу из-за названия (работаю в книжном) и понравившейся обложки. И не прогадала! Благодаря тому, что повествование идет от работника магазина, ты ...Читать далее
@blinddog 25 сентября 2015
Я прозрел. Я был слепцом и узрел во тьме – свет. Раскаленная до бела ярость осветила мне путь из бездны тишины. И пишу теперь сюда, ...Читать далее
@ekaterin_a 4 февраля 2016
Аннотация "Книжной лавки" заманчиво нашептывала о каких-то тайнах и особенном мире, царящем в Книжном магазине. А уж появление незнакомки грозило глобальными и таинственными переменами... Так ...Читать далее