Рецензия на книгу Опасные связи от cupy

написала рецензию5 февраля 2016 14:22

#Ист1_3курс (Век империй)
#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Эпистолярный роман, не предполагающий ни пространных описаний, ни каких-либо особенных средств художественной выразительности, так и тянет разбирать с позиции героев, тем более что наибольший интерес представляют всего двое. И пусть вас не обманет благостная обложка, изображающая милую пару, на деле же ключевыми персонажами этой истории являются настоящая дьяволица и её дружок, тоже тот ещё чертёнок. Когда-то я видела аж 3 экранизации: осовремененную с Геллар, Формановскую с Фёртом и Фрирзовскую, с гениальным кастом Клоуз-Малкович-Пфайффер-Турман-Ривз. Так вот фильмы больше ограничились именно таким представлением героев (черное и белое, да белое, постепенно переходящее в серое). Книга всё-таки заглянула глубже, поэтому я и попробую показать персонажей не только такими, какими они желают казаться, но и с той стороны, которую они тщательно скрывают даже от самих себя.

Заварила всю кашу маркиза де Мертей, всё ещё привлекательная вдова, развлекающая себя столь многочисленными любовниками, что за всеми и не уследишь. Так она одного и упустила, а он в это время задумал вступить в честный союз с 15-летницей дочерью подруги маркизы. Подозреваю, сообщи он ей обо всём в открытую, книги бы не было, потому что и выходящей за грань злости Мертей бы не испытала, и не совершила всех этих бесконечных фатальных глупостей. Потому что я бы не назвала её такой уж ревнивицей, она сравнительно легко отпускает своих мужчин в чужие постели, но вот узнавание из третьих рук она уже посчитала предательством. Видно, почувствовала, что из неё сделали дуру, с мнением и эмоциями которой не имеет смысла считаться. И тогда она решила поиграть с чужими чувствами, и речь идёт далеко не только о её бывшем сердечном друге. Лучше всего её характеризует собственное признание: «Иногда у меня появлялись притязания на то, чтобы собою одной заменить целый сераль, но я никогда не соглашалась быть просто одной из одалисок».

Виконт де Вальмон – ещё один любовник маркизы, с которым у неё уже когда-то состоялся прощальный акт, и теперь они ведут лишь переписку, даже процентов на 60 относительно благонравную. Тем не менее, он отказывается выполнить просьбу своей корреспондентки по соблазнению той самой 15-летней Сесиль, после чего придётся собрать в кучу все возможные знания о геометрии, и экстренно заменить любовный треугольник фигурой с большим количеством углов. Почему экстренно? Потому что через пару месяцев в город вернётся бывший любовник одной, а ныне потенциальный жених другой, так что для мести остаётся не так уж много времени, а тут ещё приходится учитывать и то, что Сесиль до сих пор – сущее дитя, и почву там ещё подготавливать и подготавливать. На самом деле, виконта с маркизой объединяет кое-что покрепче мягких простыней, они оба, несмотря на внешнюю спесь, ужасно боятся любить по-настоящему, выстраивать отношения в долгую. Виконт с иронией относится к тому, что впервые в жизни в порыве эмоций целует письма женщины, ему всё кажется, что это он здесь управляет марионеткой, и чувства его находятся под полным контролем. Когда же в итоге он понимает, что впервые в жизни ему действительно тяжело носить прежнюю маску пренебрежения ко всем моральным устоям, его охватывает жуткая паника. Маркиза ничем не лучше: по её словам, в браке нужно хранить верность, зато под личиной вдовства можно и нужно позволять себе любые излишества, а иная позиция – признак небольшого ума и отсутствия изворотливости. Её же устами произнесена прекрасная характеристика виконта: «вы – совсем как ребенок, в присутствии которого ничего нельзя говорить и которому ничего нельзя показать, чтобы он тотчас же не пожелал этим завладеть».

Мало можно назвать других романов, которым бы настолько же шла эпистолярная форма изложения. Она помогает взглянуть на одну и ту же ситуацию с позиции разных участников событий. А ещё отлично иллюстрирует важность опыта: ведь маркиза и виконт отлично знали наперёд всё, что будет происходить в головах юных героев, которыми они манипулировали, они едва ли не цитировали их дальнейшие послания. И хотя Сесиль с возлюбленным были теми ещё покорными овечками, «оценить красоту игры» это всё же не помешало.

@mani5 февраля 2016 14:35

мне так не понравилась эта книга, я в ней завязла как в трясине, да и заинтересовала она меня только после "Жестоких игр", которые взяли отсюда сюжет за основу.

Катя (@rina_rot)5 февраля 2016 14:35

теперь вдвойне быстрее захотелось прочитать. Вдвойне - то есть не через год, а через полгода)

Penguin Lessons (@cupy)5 февраля 2016 14:48

@mani, да, в "Жестоких играх" сильно отошли от оригинала, только скелет взяли, а мышцы вообще от другого человека)) Кстати, хотя у меня при прочтении герои носили лица Клоуз и Малковича, в конце в голове заиграла песня из финала этого фильма))

@rina_rot, через полгода поздно, лучше весной или хотя бы летом))

Катя (@rina_rot)5 февраля 2016 14:52

@cupy, ладно, летом)

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2016 1:50

@rina_rot, я вот тоже годами откладывала эту книгу, и даже в этот раз большую часть курса была уверена, что не доберусь до неё. В итоге взялась просто, чтобы убедиться - не моё и не сейчас, но неожиданно затянуло)

Оксана (@oksanamore)6 февраля 2016 9:33

Я тоже эту книгу выбрала для Бойцовского клуба. Надеюсь, не пожалею)

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2016 10:12

@oksanamore, в той же категории? По идее, подходит ещё под список Бродского, экранизацию и основанную на реальных событиях, вроде как..
Присоединяюсь к надеждам))

Оксана (@oksanamore)6 февраля 2016 11:24

@cupy, да, в той же) Остальное в этой категории не приглянулось...

Ni (@ninelya)6 февраля 2016 11:54

О, как заманчиво Вы все описали, хоть садись и читай)) На список Бродского её возьму, уж больно давно её хочу прочесть!)
Мне очень нравится экранизация с Фертом, которая. Там маркиза де Мертей просто потрясная)) Эта экранизация же близка к оригиналу? или я ошибаюсь?

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2016 15:03

@oksanamore, понимаю, мне тоже сложно угодить с книгами этого жанра)) С самого начала только за этот пункт Клуба я и беспокоилась, но эта книга достаточно неоднородна, нет особенных перекосов. Последний эротический роман (правда, современный), за который я бралась, был так переполнен дешёвыми подробностями, что я испытала облегчение от уместности этого)

@ninelya, очень рада такому эффекту =) Сейчас придёт Лера и скажет, что на Клуб даётся весь год, и читать лучше после 5 курса)))
Каждая экранизация по-своему интересна, но Бенинг очень хороша, согласна) Давно смотрела, но, насколько помню, близка. Да обе близки, кроме осовремененной))

Ni (@ninelya)6 февраля 2016 17:54

@cupy, не, точно буду читать после Академии, это даже не обсуждается)))
Ну "Жестокие игры" меня совсем не тронули, а вот третью экранизацию ещё не смотрела, гляну на досуге))

Анна (@annaopredelenno)6 февраля 2016 19:04

Приятный слог рецензии:) Подумываю сменить выбранную для аналогичной категории для Клуба книгу на эту. Ну вот тоже потому, что мне крайне сложно что-то для себя в этом жанре выбрать. Я как-то ее не заметила, когда просматривала жанр.

Penguin Lessons (@cupy)6 февраля 2016 19:22

@Ninelya, мне частично "Жестокие игры" понравились, но полностью я не осталась довольна, поэтому и приступила к другим фильмам)) Ещё в Азии экранизации наснимали, но 4-ой версии я уже, наверное, не переживу))) С третьей феномен в том, что она вышла в один год с "Вальмоном", но фильмы довольно разные.

@annaopredelenno, спасибо) Это хорошо, мне кажется, у книги большой шанс понравиться как раз не большим любителям жанра, потому что психологии в ней не меньше, чем эротики. Для меня она точно стала выручалочкой))

Оксана (@oksanamore)6 февраля 2016 21:50

@cupy, вы меня успокоили))

Ni (@ninelya)8 февраля 2016 9:47

@cupy, азиатская версия "опасных связей"....я даже боюсь представить, что из этого может получиться)))

Penguin Lessons (@cupy)8 февраля 2016 10:06

@Ninelya, там уже даже 2 раза что-то получилось)) Второй как раз вписывается в Клубный рубеж 2010-2015.

@sofia_fxt 21 марта 2014
Эпистолярный роман Шодерло де Лакло «Опасные связи» увидел свет в 1782 году. Это единственное произведение де Лакло, но это не помешало его автору обрести творческое ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 23 июня 2014
И все же, правда или вымысел? Тайна, так и не раскрытая. Прочитав роман, я склоняюсь к тому, что история реальна. Не могу обосновать. Это один ...Читать далее
@malena Malena Tworkova 13 ноября 2014
Человечество созданно преинтереснейшим образом. Провозглашая нравственность и закон в коллективном порядке, каждый самолично стремится познать не только правильное. Заметьте, сладок именно запретный плод. Роман Шодерло ...Читать далее