Рецензия на книгу В разреженном воздухе от viktoria1010

написала рецензию5 февраля 2016 19:19

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

Желание прочесть данную книгу у меня возникло после просмотра фильма "Эверест" (2015 г.), когда ища кое-какую интересующую меня информацию о той самой экспедиции я наткнулась на упоминание о данном произведении. Вдвойне подкрепил интерес тот факт, что книга написана человеком, который пережил все те страшные события и сумел живым и относительно невредимым вернуться домой, к семье. Реальные истории всегда очень притягивают.

Несмотря на небольшой объем, чтение заняло у меня достаточно долгое время. Приходилось останавливаться и размышлять, в некоторой степени пропускать через себя все описанное, представляя, что бы я делала на их месте, окажись там, на вершине мира.

Книга очень тяжелая, начиная от названия и заканчивая последним словом автора. Страшно представить, через что пришлось пройти людям, которые строили планы, имели семьи, мечтали, надеялись на триумфальное возвращение домой, на победу своих страхов и всех сопутствующих сложностей... Невозможно однозначно согласиться или же наоборот воспротивиться принятым тогда решениям проводников и участников. Автор винит в какой-то степени себя за то, что случилось, за то, что не смог помочь своим товарищам, за то, что выжил, когда другие не сумели.

В книге очень четко и точно воспроизведены все события двух весенних месяцев 1996 года, которые унесли жизни 12 человек. Помимо участников экспедиции от команды "Консультанты по приключениям", в которой был Джон Кракауэр, он описывает жизнь на горе и других людей: альпинистов из других команд, шерпов, менеджеров базового лагеря. Читать интересно.

Это история. Потому, конечно же, я советую прочесть. А после прочтения посмотреть вышеупомянутый мной фильм.
Оценка: 10/10

@krotov Юрий Кротов 4 марта 2014
Книга потрясла меня до глубины души! В 1996 году на Эвересте погибло 12 человек - это 3% от всех альпинистов, пытавшихся покорить Эверест в том ...Читать далее
@meisandros Майя Александрова 22 июня 2014
В книге Кракауэра удивительно органично сочетаются захватывающий сюжет, точность повествования и полные переживаний воспоминания рассказчика. Прочитала всё практически на одном дыхании и могу сказать, что ...Читать далее
@gray_rabbit Elena Frozen 9 октября 2014
Идеальное и потрясающее название книги! Эта трагедия не может оставить никого равнодушным. Великая и всем известная гора Эверест. Гора живая. Ведь эта она вершит правосудие ...Читать далее