Рецензия на книгу Чувство и чувствительность от cherry_from_mars16

написала рецензию11 февраля 2016 10:01

Многие знают или хотя бы слышали о писательнице Джейн Остин. И многим она известна благодаря своему роману "Гордость и предубеждение", в том числе и мне. А теперь я познакомилась еще с ее одним романом, который менее известен, но при этом не менее интересный. Так как в жанре "любовные романы" я очень придирчива, то думала, что заброшу книгу через пару дней.

Роман повествует о двух сестрах Элионор и Марианна. И они настолько разные в плане характеров и темпераментов, что на секунду усомнишься в том, что они сестры. Ведь Элионор более рассудительная своей младшей сестры Марианны, которая более романтичная и больше предпочитает чувства, чем разум. Они попадают в схожие ситуации, но реагируют по-разному и за этим очень интересно наблюдать. Сюжет не вижу смысла пересказывать, но одно могу сказать точно, за Марианной интересно наблюдать всю книгу, ее изменения в поведении и отношении к людям к концу книге очень отличаются от тех, которые были в начале.

Книга очень понравилась в плане описание высшего общества с приемами, прекрасными дамами и элегантными кавалерами. Это первая причина почему стоит прочитать этот роман. Вторая же это что главное, чувства или разум? Стоит ли бросаться в омут с головой или же перед этим взвесить все шансы.

#П2_3курс

Анастасия (@anastasia_roja)11 февраля 2016 10:07

Из двух книг Остин эта мне понравилась меньше, чем "Гордость и предубеждение", но с экранизациями вышло наоборот.

Экзамен №3!

Вики (@cherry_from_mars16)11 февраля 2016 10:11

@anastasia_roja, на эту книгу экранизацию не видела, а вот "Гордость и предубеждение" понравилось с Колином Фёртом, с Кирой Найтли фильм как-то не пошел

@purposefulelf Алина Политова 2 апреля 2014
Джейн Остин - замечательная писательница. Понимаю это, читая её второе произведение. Замечательный роман, который оставил после себя приятное впечатление. Автор великолепно показал характеры двух дочерей ...Читать далее
@helenatotoro Хеленочка 10 апреля 2014
В целом неплохо, мне кажется Джейн Остен лучшая писательница романов. Очень подробно передает то время и описывает характерные черты героев. Шедевром я все-таки считаю "Гордость ...Читать далее
@janeeyre Маша 20 августа 2014
Могу сказать сразу,что книга хорошая. В ней рассказывают историю двух сестер которые хотят найти счастья. В книге хорошо раскрыты характеры героев,их манера провидения в обществе ...Читать далее