Цитаты из книги Чувство и чувствительность

добавила цитату9 октября 2017 17:41

Она знала, что их утешения ей не помогут, их нежность и сочувствие лишь питали бы ее страдания, а их собственный пример и похвалы подтачивали бы в ней решимость не терять власти над собой. Терпеть одной ей было легче, а собственный здравый смысл служил такой хорошей поддержкой, что она сохраняла всю свою твердость и выглядела настолько бодрой совместно с душевной болью,еще нисколько не утихшей.

Элинор
добавила цитату9 октября 2017 17:35

Я от души хотел бы быть любезным, но моя глупая застенчивость так велика, что нередко я выгляжу высокомерным невежей. Застенчивость ведь всегда порождается ощущением, что ты в том или ином отношении много хуже других людей.

Эдвард Феррарс
добавила цитату24 октября 2016 9:24

Как всякий человек, я хочу быть счастлив, но, как всякий человек, быть им могу только на свой лад.

Эдвард Феррарс
добавила цитату25 мая 2015 15:27

Иным людям и семи лет не хватит, чтобы хоть сколько-нибудь понять друг друга, иным же и семи дней более чем достаточно.

Марианна Дэшвуд
добавила цитату11 марта 2015 21:00

Но до тех пор, пока воображение других людей подстрекает их неверно толковать наше поведение и выносить суждения, опираясь на никчемные пустяки, наше счастье всегда в известной мере предано воле случая.

добавила цитату11 марта 2015 20:58

И ведь какой бы чарующей ни была мысль об единственной и неизменной любви, и как бы ни провозглашалось, что все наше счастье навсегда зависит от одного единственного человека, так нельзя... так не годится, так не может быть!

добавила цитату11 марта 2015 20:56

Когда бы я ни оглядывалась на прошлое, я вижу какой-нибудь неисполненный долг, какое-нибудь потакание собственным недостаткам. Мне кажется, я успела обидеть всех.

Марианна
добавила цитату9 января 2015 16:37

С влюбленными дело обстоит совсем иначе.Они не способны исчерпать ни единой темы, ни объяснить друг другу что-либо, не повторив этих объяснений раз двадцать и более.

добавила цитату9 января 2015 16:34
добавила цитату9 января 2015 16:32

Я совершенно неверно толковала ту или иную черту характера,воображала,что люди гораздо более веселы или серьезны,остроумны или глупы,чем они оказывались на самом деле,и не могу даже объяснить,почему или каким образом возникало подобное заблуждение.Порой полагаешься на то,что они говорят о себе сами,гораздо чаще - на то,что говорят о них другие люди,и не даешь себе времени подумать и судить самой.

Элинор