Рецензия на книгу Стопроцентно лунный мальчик от lorantalassa

написала рецензию11 февраля 2016 20:38

Книга о очень далеком будущем, люди бороздят просторы вселенной, по всем планетам солнечной системы устроили кучу колоний, но главное в человеческой жизни осталось неизменным. Подростки все так же бунтуют, семьи создаются и распадаются, люди влюбляются и предают.
Действие этой книги происходит на луне, где из птиц прижились только гигантские белые колибри, все животные вообще стали белыми (которые смогли прижиться). Вся книга завязана на цвете, главная проблема это люди, которые рождаются на луне. Некоторые процент из них имеет особенный цвет глаз, который мозг обычных людей не способен воспринимать. Его называют четвертым основным цветом, и как я поняла, он символизирует следы движения, которые остаются в пространстве.

ГГ Иеронимус, как раз обладатель такого цвета. Если вам кажется, что его имя странное, то имя землянки вас просто покорит – «Окна Падают На Воробьев». Да, что касается Земли, она естественно загрязнена, но жить на ней все равно престижно, она же является столицей великой империи человечества.
Каждая колония для Земли полезна по своему, Луна является важным объектом, так как на ней добывают «ульзаталлезин» - новое топливо, делающее возможным путешествия в космосе.

В книге так же поднята проблема, о которой так часто говорят на книжных форумах – отказ от печатных книг. Как последствие такого решение (в этой истории) – редакция слишком режет или изменяет тексты, удаляя старые варианты, что дает возможность правительству скрывать правду.

Книга написана интересно, важных вопросов на самом деле поднято очень много и я описала, только те, что заинтересовали меня больше всего. Подача текста с нарушенной хронологией событий выглядит соблазнительно и помогает не скучать читателю. Только вот обидно, что у книги нет ни концовки, ни продолжения. Говорят автор что-то собирался писать, но спусте пару лет, анонсов так и не было.
#Соц1_1курс

@small_hatter 3 апреля 2015
Вместо послесловия (которое я все равно поставила в начало). Прочитав первые 70 страниц, я безумно разочаровалась. Как можно быстро развернуть всё то, что завертел автор? ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 9 февраля 2019
#булочки_Дамблдора #книжный_марафон #сапер [4 мина] Редкостная фиииигня! Стопроцентное разочарование года. Хотелка с одной из самых запыленных полок, обещавшая что-то свежее и увлекательное, оказалась пустышкой в ...Читать далее