Рецензия на книгу Горячий снег от polina_g

написала рецензию12 февраля 2016 22:33

"Какое война разрушительное чудовище! Ничто не имеет цены."
" Мне ненавистно утверждение личности жестокостью, но я за насилие над злом и в этом вижу смысл добра."
Перед вами уникальная книга. Сразу скажу, что мне не особо приятны книги о войне, так как в них часто много пафоса и прославления патриотизма. Но с моей точки зрения это прославление жестокости и насилия, против кого оно не было бы направлено. С этим же автором я солидарна, потому что он в большей степени не восхваляет мужество солдат, а именно обличает ужасы войны. Вот это по мне.
Не вступивши в битву, бойцы, кажтся, не до конца осознают, что на дворе война. Поначалу они полны стремления и нетерпения, но, не зная, куда их напрвляют, их пыл угасает. Удивительно, как тяжело солдатам просто идти, без понимания цели, не зная конечного пункта, но сколько в них сил пробуждается в бою. Тут уже никого не интересует, когда привал, потому что единственная возможность устроить себе передышку - это умереть.
Бондарев не просто описывает нелегкое военное время, военные действия и переживания героев, он смотрит глубже и докапывается до причин тех или иных поступков героев. В этом ему немало помогает тонкий психологизм и открытость мысли в описании героев.
В портретных описаниях писатель не раз подчеркивает детскость многих солдат. Еще совсем мальчики, едва научившиеся отвечать за свои действия, командуют ротами, дивизиями и полками, отвечают за жизни других. Война беспощадна абсолютно ко всем. Не важно сын или отец, дед или внук, все встают перед лицом одной трагедии. Автор не раз затрагивает тему единой судьбы народа, каждого из взвода, независимо от звания, прошлого и будущего героев.
В раскрытии образов очень важны разные понимания войны различными персонажами (черезмерный и неуместный пафос Дроздовского и умение Кузнецова всегда оставаться человеком). Невероятная искренняя трагедия отца и сына Бессоновых показывает, что ослабить душевный настрой генерала могли лишь воспоминания о сыне, которого он видел во всех молодых летенантах. Автор отмечает, что у людей, содержащих власть, тоже есть проблемы, что они такие же глубокочувствующие личности, пусть снаружи холодны и непоколебимы.
Довольно противоречиво время в повествовании. В войну время имеет совсем другой ход. Пара часов решает судьбу целой страны, целого мира, исход самой войны. Но в тоже время, несколько дней тянутся невообразимо долго и медленно. Возможно, создается такое впечатление из-за широкого пространственного охвата в повествовании.
Хочется сказать, что беззнания основных исторических событий той эпохи, в частности Сталинградской битвы, текст воспринимать сложно, особенно в отрывках, посвященных стратегическим рассуждениям. Также определенную роль играет присутствие конкретных исторических личностей, как Сталин, например, заставляет верить в описанные ужасы войны.
И, конечно же, снег. Вечно снег. Он встречается на каждой пятой странице, если не чаще. И не просто так. Это один из центральных символов произведения. Порой снег - единственная пища вокруге, единственный способ утолить жажду, единственный свет и чистота, противопоставленные черному ужасу войны.
Несмотря на свое неприятие войны, я с достоинством оценила это произведение. Оно и тргогательное, и пронизывающие. Оно будет интересно как любителям военной литературы, так и тем, кто относился к ней с опаской, так как в данном романе, помимо главной темы, прослеживаются темы любви, товарищества, семьи, чести и человеческой судьбы в целом.
#Мет1_1курс

Анчи (@kleo)12 февраля 2016 22:41

отличная рецензия, думала тоже взять эту книгу, но из-за того, что я как раз таки не очень люблю книги о войне, передумала
теперь подумаю ещё раз)

Полина Гугунава (@polina_g)12 февраля 2016 22:47

@kleo, спасибо.:) сама не думала, что так сильно понравится, а вот какие они, оказывается, бывают интересные, книги о войне!

Анчи (@kleo)12 февраля 2016 22:48

@polina_g, да да, так сразу и не узнаешь, пока не прочитаешь))

@arisha969612 февраля 2016 22:52

А я вас заждалась) Рада, что книга не осталась без читателя)
Экзамен 1.1.

@vandal v v 18 августа 2014
Роман "Горячий снег" в моем 10 классе был обязателен к прочтению, но ознакомился я с этим произведением намного раньше. Вспоминая о этой книге, до сих ...Читать далее
@psymag 21 апреля 2015
Сразу признаюсь честно, что книг о войне за мою жизнь прочитано было немного. Малодушничаю, наверное, защищаю себя от сильных потрясений. Но в этот раз захотелось ...Читать далее
@lina8 Алина 8 мая 2015
Юрий Бондарев прошел войну офицером-артиллеристом. Он видел все ужасы военного времени, а такое не забывается никогда. Он посвятил свои произведения теме войны, чтобы люди помнили ...Читать далее