Юрий Бондарев

15 марта 1924 г.
Орск, Россия

Участник ВОВ Юрий Бондарев родился в середине марта (15 числа) в городе Орске в 1924 году. Отец писателя Бондарев Василий Васильевич занимал должность народного следователя. В 1931 году вся семья перебирается в Москву.

К началу войны Юрию едва исполнилось семнадцать. Вместе с подростками – комсомольцами он копал рвы на подступах к Смоленску, тем самым укрепляя его оборону. На фронт юноша попал в августе 1942 г., в звании младшего лейтенанта. О том, что такое война, Юрий Васильевич знает не из рассказов. Ему многое довелось испытать. Именно поэтому произведения написанные им настолько пронзительны и достоверны.

После войны Юрий продолжил учебу. Он окончил артиллерийское училище имени Чкалова и литературный институт. Его первая книга вышла из печати в 1949. Далее следовал цикл рассказов. Известность пришла к автору после издания книг «Батальоны просят огня», «Горячий снег». Всего Юрий Бондарев написал более 10 романов, множество повестей и рассказов о войне.

Герой войны имеет большое количество наград за достижения в литературе.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Тишина
<p>"Партию не обманешь! Партия не карает, а воспитывает!"</p>
Добавила: Anastasia375
Выбор
<p>Господи, спаси нас от неврозов двадцатого века!</p>
Выбор
<p>Правда, как и память, дается человеку в наказание. Вспоминая плохое, страдаем. Вспоминая хорошее, чувствуем горечь невозвратимого. Иногда мне приходило на ум, что ложь есть правда, а правда — ложь… Что правда необходима для того, чтобы скрыть ложь…</p>
Выбор
<p>Как только человек заглянул в свою душу, он познал ад.</p>
Выбор
<p>Вся жизнь — бесконечный выбор. Каждый день — от выбора утром каши и галстука до выбора целого вечера — с какой женщиной встретиться, куда пойти, каким образом убить проклятое время. Все совершается после выбора: любовь, война, убийство.</p>
Добавила: pretty_smile

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию23 марта 2019 11:26

#свояигра

Я не читаю книги о войне, точнее, с возрастом всё меньше и меньше хочется за них браться. Я перестала брать их специально, и всегда расстраиваюсь, когда получаю их "сверху". Уж слишком тяжело мне проживать всё, что происходило в те годы. А не проживать я не могу, потому что равнодушным остаться невозможно.

Книг о Великой отечественной войне прочитано уже очень много. Кажется, что ничего нового уже не прочитаешь. Всё те же страдания, те же ужасы, тот же холод и голод. Поэтому я сразу подходила к чтению этой книги с позиции - а что я нового здесь могу найти, чем эта книга отличается от других?

Итак, действие происходит под Сталинградом. Я об этом ещё не читала. Люди находятся в траншеях, а на расстоянии менее километра вражеские танки. Слишком близко, чтобы спокойно дышать, спокойно думать, чтобы спокойно жить. И всё-таки людям удаётся и смеяться, и вспоминать свою родину, и делиться планами на жизнь.
Но потом начинается атака. всё описывается так быстро, что я сама, честно слово, не успевала дышать. И тут ты начинаешь вспоминать события из своей жизни, когда в голове бьётся одна мысль - скорей бы это закончилось, у меня нет сил, я не хочу ничего делать, я так больше не могу. И становится страшней от того, что у людей во время войны эти состояния длились не только днями, но месяцами и годами. И не было выхода, не было света. Бесконечный холод, смертельная усталость, а впереди ничего, только враг.

В этом произведении автор очень хорошо показал, что на войне все равны. И простоя рядовой, который выполняет грязную работу, и генерал, который отдаёт приказы. Смерть никого не щадит, она не выбирает, кто окажется под обстрелом. А приказы так же страшно отдавать, как и выполнять их. Отправляешь мальца на задание и заранее берёшь на себя всю тяжесть вины, если парень не вернётся. Но иначе нельзя.
А враг на войне кажется ненавистным, когда ты его не видишь. Но оказавшись с ним в одной траншее, ты видишь, что он такой же замёрзший, так же хрипит и так же падает без сил.

Много в этой книге моментов, берущих за душу. Вот был человек, должен был вернуться целым и невредимым, а вместо него на столе лежат его документы, пропитанные кровью, а в них фотография дочурки, смеющейся и не ведающей, что смех может резко оборваться однажды летним днём.

Если уж я прописала преимущества книги перед другими такими же, то напишу и то, чем она уступает. Мне было сложно читать начало. Язык книги довольно отрывистый и скучный. Но к середине сюжет увлёк так сильно, что и это уже не напрягало.

v v (@vandal)23 марта 2019 12:57

В детстве фильм "Горячий снег" был одним из самых любимых)
Особенно последние сцены, когда повар наконец-то приезжает на позиции, а кормить уже некого.
Но книга еще лучше передает все те эмоции, которые вызывает сам фильм.

Медведь (@anastasia_roja)23 марта 2019 13:08

@vandal, я фильмы уже с детства не могла смотреть. Книги ещё хоть как-то брала читать.
Да, момент с поваром тоже очень сильный.

Катя (@rina_rot)23 марта 2019 13:08

Я только в школе читала

написала рецензию26 ноября 2018 18:21

#Зима1_2курс

Фильм смотрела, но то, что есть книга - не знала и даже не подозревала. И очень даже зря, надо сказать. Вещь-то шикарная и очень трогательная. Хотя, может ли книга о войне не трогать и не задевать все нервные окончания, которые в миг обостряются и становится чертовски больно от осознания одного только факта? Не может...

Здесь описаны двое суток. Двое суток, когда люди уже знали, что погибнут, когда шансов на выживание просто не было. Но была надежда и вера. Была обязанность, обязанность защищать свою страну и свою родину. Было страшно, холодно, отвратительно, но наши солдаты не сдавались. Они не сдавались, так как отступать было просто некуда. Но если бы и было - не отступили. Армия Фашистов превосходила во всем. Вот только не учли того, что наши солдаты борются за свою землю, свою Родину и свой дом. И этот факт оказался решающим в страшной схватке.

Книга описана очень реалистично, ты рыдаешь над каждым абзацем, переживая и вздрагивая от каждой строчки и с каким-то внутренним ужасом переворачиваешь страницу, чтобы увидеть, что ждет героев дальше. Но в тоже время плачешь от радости и гордости за людей, которые знают, что впереди нет ничего, кроме смерти, но все равно идут в бой.

Книгу совершенно не за что критиковать. Я даже не хочу ничего писать про главных героев, про их роли, про стиль и язык автора и тд и тп. Просто не вижу в этом смысла. Все слишком сложно.

Возможно, книга является пропагандой, так как ее рекомендуют читать школьникам. Да, нашем обществе тема войны действительно педалируется и как-то сильно выпячивается на первый план. Но данный вопрос не стоит обсуждения, каждый сам для себя решает, как воспринимать ту или иную подачу. Данная вещь не об этом. Она о мужестве, силе духа, смелости и отваге простых людей. Смогли бы мы, дети цивилизации, продержаться там хотя бы час? Вопрос без ответа. И пусть случится так, что нам никогда не случится проверить это на себе.

Иринка (@aprilday)29 ноября 2018 16:38

Я помню, что эту книгу мне надо было прочитать за ночь перед уроком вроде бы. И я просто все прокляла на свете. И по-моему так и не дочитала. Очень трудная!

написал рецензию31 мая 2018 19:00
Горячий снегЮрий Бондарев

Война. Употребляя это слово применительно к Великой Отечественной войне, первым делом на ум приходят пышные празднества победы в данной войне, которые в последнее время с каждым годом становятся все торжественнее. А также вспоминаются компьютерные игры, типа Call of Duty, которым эта война, как и многие другие, «подарила» свои эпизоды в качестве отдельных миссий.

Читая же «Горячий снег», осознаешь, как мало есть торжественного в готовности убивать врага, стоять насмерть на своем рубеже при атаке рвущегося выполнить свою задачу противника, готового смять оборону гусеницами танков и разорвать сброшенными с самолетов бомбами. Как далеки от красивой картинки на экране монитора будни армии, обороняющейся на лютом морозе, после многокилометрового марш-броска и суток без сна, а также в отсутствии еды.

События книги происходят в течении двух с небольшим суток и описывают сражение советских войск с немецкими частями, пытающимися прорваться к окруженной под Сталинградом армии генерала Паулюса. Собрав на одном направлении преимущество в танках и авиации, немцы считали прорыв к своей окруженной армии делом времени. Но не учли мужество советских солдат, вставших на их пути.

Книга написана от лица двух основных действующих лиц: молодого командира артиллерийского взвода и умудренного жизнью командующего армией. Соединяясь вместе, два эти рассказа показывают картину битвы как из окопов, где выдвинутая вперед артиллерия прямой наводкой бьет по танкам, пытаясь выполнить поставленную командующим задачу по выведению из строя максимального количества техники противника, так и с наблюдательного пункта, где решаются задачи по руководству сражением в целом.

Перед каждым из действующих лиц стоят свои задачи, каждый смотрит в лицо смерти и, глядя в ее глаза, видя, как погибают их соратники, пытаются свои задачи выполнить. Но и в таких условиях они остаются людьми, и их мысли в появляющихся в сражении перерывах постоянно возвращаются к другим вещам. Молодой лейтенант пытается разобраться в своем отношении к девушке-санинструктору и своему непосредственному командиру, у которых сложился роман. Генерал думает о сыне, пропавшем без вести летом 1942 года в составе частей армии, возглавляемой генералом Власовым, а также мучается от болей в ноге, раненой некоторое время перед началом описываемых событий.

Они выжили в этом сражении и вышли из него изменившимися, не похожими на себя за сутки до начала боя. Каждый потерял людей, которые были с ними рядом еще 24 часа назад. Оба выполнили свои задачи - награду за выполнение своей лейтенант получает из рук генерала на последних страницах книги. Их обоих будет ждать следующий бой. А за ним еще один, если они выживут в предыдущем. Они не отступят и не сдадутся, для них есть только победа или смерть. И после этих боев земля или снег, лежащий на ней, будут снова горячими от крови павших и пролитых слез выживших.

Вопрос, о котором нельзя не подумать после завершения книги, состоит в том, воспринимать ли ее в качестве пропаганды, особенно с учетом рекомендации ее для школьников старших классов. Мне лично хочется оставить этот вопрос в стороне, и просто восхищаться мужеством людей, выигравших Великую Отечественную войну. И не забывать, что война более достоверно показана не на мониторе, а в книге, автор которой сам был участником этой войны.

#этотденьпобеды

написала рецензию21 мая 2018 15:50

#этотденьпобеды

Чтение книг о войне - это всегда испытание. На стойкость и прочность - не будешь ли ты рыдать над каждым абзацем, не оставишь начатое на середине пути. На способность сочувствовать и сопереживать. Я очень редко берусь за такие книги. Для меня каждый раз - слезы. Но иногда наступает такой момент, и ты понимаешь - пришло время.

В этот раз мой выбор пал на писателя-фронтовика Юрия Бондарева. Когда читаешь произведения таких авторов, невольно поражаешься реалистичности описаний. "Горячий снег" - это непосредственная связь сюжета с одним из решающих моментов Великой Отечественной войны. Истории героев романа и их характеры существуют не отдельно, но в тесной взаимосвязи с войной, под свистом пуль и грохотом взрывов. Бондарев даёт читателю понять что несмотря на окружающую действительность и на войне есть место всему человеческому: любви, дружбе, неприязни, глупости, страху, предательству.

Всю трагичность, всю сложность, весь ужас автор раскрывает историей об одной артиллерийской батарее. В масштабах того сражения - это песчинка в море, но на примере этой батареи, насмерть стоявшей на рубеже у реки Мышкова, показана несгибаемость характера советских солдат. Их страшные жертвы были не напрасны: вклад каждой батареи, взвода, человека способствовали положительному исходу сражения, а за сражением и всей войны.

написала рецензию1 мая 2017 13:30

#ОБЖ1_3курс

#флешмоб_9мая

От героев былых времён не осталось порой имён.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землёй, травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещанный одним мы в груди храним

Безусловно, любое произведение о войне всегда нелегко читать, и повесть «Батальоны просят огня» не стала исключением.
Эта книга очень реалистична – в ней война не показана в романтическом ореоле, она настоящая – это боль, страх, отчаяние.
Идет 1943 год, война в самом разгаре. На Днепре идет бомбежка 40 минут, все пылает и взрывается. В этом хаосе полковник Гуляев пытается разобраться, почему не разгружено оружие из вагонов. В это же время Гуляев получает информацию от капитана Ермакова, что батальоны должны форсировать по Днепру, создать видимость военного лагеря, а затем завязать бой, и всей мощью ударить огнем по противнику.
Однако в последний момент, руководство принимает иное решение, и у батальонов нет поддержки, и они вынуждены сражаться в одиночку. Практически все погибли….

Сколько было таких человеческих факторов в бесчисленных боях против агрессора? И сколько невинных жизней унесла война…

Погляди на моих бойцов, целый свет помнит их в лицо
Вот застыл батальон в строю, снова старых друзей узнаю....

На странице представлена биография автора Юрий Бондарев, который родился 15.03.1924 в Орск, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Бондарев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Бондарев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Выбор, Игра, Родственники. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Бондарев.