Рецензия на книгу Путеводитель по науке. От египетских пирамид до космических станций от ninashashkova

написала рецензию13 февраля 2016 21:08

«Путеводитель по науке» - это удивительная книга. Айзек Азимов смог в ней довольно доступным языком описать развитие человеческой науки от самых ее истоков в Древней Греции до наших дней (вернее, до дней написания книги, то есть где-то до середины 20 века). Когда я увидела размеры книги, я ужаснулась — она показалась огромной. Прочитав же ее, я поняла, что размеры для такого количества информации крайне малы.

Здесь лишь факты, факты и еще раз факты. Описывается огромное количество идей, теорий, экспериментов. Азимов проводит анализ изменения человеческой мысли с течением времени: от порой нелепых, на взгляд современного человека, идей древнегреческих философов до прорывных исследований и опытов, сформировавших современное научное видение. Причем затрагиваются все естественные науки: физика, астрономия, химия, биология.

Естественно, как и любая научно-популярная литература «Путеводитель по науке» не сделает кого-то ученым. Это своеобразный ликбез, и для более глубокого изучения естественных наук, наверно, нужно читать другие книги. Но эрудицию и общее понимание законов Вселенной (в той степени, в которой они известны людям) эта книга повысит.

Но есть один нюанс — книга написана не вчера, и наверняка с момента ее первого издания наука скакнула дальше, поэтому какие-то из гипотез и взглядов могут быть уже неактуальны. Делает ли это книгу хуже? Конечно, нет. Это еще один повод заинтересоваться современными исследованиями. А то живем и не знаем, что, возможно, где-то именно сейчас на современного Ньютона падает современное «яблоко».

#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)
#ФиА1_3курс

Даша (@aberracia)13 февраля 2016 22:43

Считаю упомянутый Вами нюанс весомым. Но вот в чем была загвоздка. Как бы не хотелось, к сожалению, не все книги, которые планировались на предмет попали в список. Дело в том, что многие современные научно-популярные книги еще отсутствуют в свободном доступе (имею в виду скачать бесплатно их нельзя).
экзамен 3.2

Нина (@ninashashkova)13 февраля 2016 22:56

@aberracia, ну, книга все-таки не настолько старая, да и фундаментальная наука развивается не так быстро. По большей части сведения актуальны, и современная наука опирается в основном именно на те законы, о которых пишет Азимов. Тем более, это же в большей степени книга об истории науки, а она со временем не изменяется. Так что в любом случае - книга крута :)

@readman14 февраля 2016 7:17

Кхе. Последнее упавшее на нас яблоко - Apple?..)))

Нина (@ninashashkova)14 февраля 2016 11:44

@readman, это не то) это яблоко раздора :)

@readman14 февраля 2016 12:37

@ninashashkova, яблоко раздора Еве досталось.)))

Нина (@ninashashkova)14 февраля 2016 15:06

@readman, у Евы был плод познания) А яблоко раздора досталось Афродите) Но я имела в виду пресловутые споры между теми, кто пользуется андроидом и теми, кто пользуется Apple)