Рецензия на книгу Собор Парижской Богоматери от lerochka

написала рецензию14 февраля 2016 23:20

Это книга была самой долгождущей в списке на прочтение. Лет этак 15. И хоть я знала уже про цыганку Эсмеральду и про Феба, про Клод Фролло и Квазимодо, все равно хотелось прочесть этот роман. И прочитав, я узнала, что герои Гюго представлены немного иначе, чем нам показано в диснеевских мультиках и в песнях. Да даже не иначе, а полная противоположность. И тут меня постигла детская разочарованность.

Второе, что меня поразило, так это то, что Эсмеральда и Квазимодо далеко не главные герои. Тут даже не люди на первом плане оказались, а сам Париж со своей архитектурой, нравами и аурой. Книга отпугивает многих как раз этим. Но пересилив и прочитав о значимости архитектурных памятников и зодчестве, вы погрузитесь целиком в 15 век Франции. И, возможно, вы станете иначе смотреть на исторические строения и ценности.

Еще, что меня поразило, это люди того времени. На страницах автор нам показывает как высший свет, так и низший. И не смотря на их положение в обществе, мы видим, что и тех и тех заботит только свои собственные утехи. Гюго как бы надсмеивается и над теми и над другими, показывая всех дураками. Возможно, я ошибаюсь и мне просто было дико смотреть на глупые поступки и речи народа и знати. Но это был ужас. Я смотрела на всех как на дикарей. Как же мы оказывается далеко отошли от того общества в духовном и умственном развитии.

Думаю, прочитай я эту книгу те 15 лет назад, совершенно по-другому оценила бы произведение, сделав вердикт: скучно и нудно. Теперь же я встану к тем, кто считает это творение памятником литературы. И это не смотря даже на историю и цель написания этого романа

#Иск1_3курс

v v (@vandal)14 февраля 2016 23:22

Вот поэтому я в детстве и не смотрел мультик, чтобы потом не разочаровываться, прочитав книгу :D

@lerochka15 февраля 2016 5:54

@vandal, зато мультик был добрее)

@mani15 февраля 2016 11:16

@lerochka, именно из-за того, что центровой фигурой повествования выступает Париж мне и было тяжко читать эту книгу, я не оч люблю масштабные описания архитектуры и пр, а касательно диснеевских мультов это тема достойна отдельного обсуждения-))) Меня воротило от слащавости и похожести героев, за исключением животного мира, с их изображением Дисней справлялся, тот же Симба - милаха-)
Для меня детским разочарованием была история с "Тремя мушкетерами", я посмотрела мульт, где вся события разворачиваются в собачьем мире и песик Констанция там не умирала, как же я плакала чуть позже читая книгу где ее постигла незавидная участь-(

@lerochka15 февраля 2016 11:46

@mani, я на этом курсе только буду читать Мушкетеров. А в детстве у меня почти всех Барби звали Констанциями))
И кстати, после Собора взялась за Пассажира. И там постоянно на страницах возникал этот Собор)

Joker (@nikfrock)15 февраля 2016 17:29

@lerochka, и ты играла в куклы, напевая песню? :D
"Вот еду я одна, и вдруг мужчина
Уста обжёг мне, будто бы огнём.
Спасибо, о, святая Катерина,
Усы и шпага - всё при нём."

@lerochka15 февраля 2016 18:21

@nikfrock, нет))) Усы ужасно не люблю))

Кирилл Кулешов (@bear91)15 февраля 2016 21:27

Для меня эта книга особенная - после её прочтения я завязал с детской фантастикой и прочей детской литературой и перешёл на более взрослые книги. Так что, спасибо за отзыв - после его прочтения меня на ностальгию потянуло...

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
"Собор Парижской богоматери" - классика зарубежной литературы. По этой книге создано несколько фильмов, театральных постановок, мюзикл и мультфильм. Имена главных героев стали нарицательными. Добро и ...Читать далее
@manager88 13 февраля 2014
Собор Парижской богоматери Виктора Гюго, наверное, не читал только лентяй. Эту книгу изучают еще в школе ученики. Но, замечу, по собственному опыту, что в юные ...Читать далее
@suraj Анастасия 28 февраля 2014
Начну с того, что книга всё-таки тяжёлая. Думаю, со мной многие согласятся. Она нелегко даётся. Но я всё-таки дочитала это произведение. В. Гюго - гений ...Читать далее