Рецензия на книгу Смех Циклопа от deigrantz

написала рецензию17 февраля 2016 0:03

#Олимпийские_игры Дисциплина №5. Литературный триатлон (3/3)
Это последняя книга о приключениях Лукреции и Исидора…на сегодняшний день! Уверена, Вербер придумает этой парочке еще пару заданий когда-нибудь.
В целом, они мне нравятся, но именно эта книга уступает предыдущим. Первое, что настроило меня против нее – ее объем. 500 с лишним страниц для Вербера многовато – убеждаюсь второй раз уже. Поэтому середину читала заунывно и пролистывала целые главы, не потеряв при этом общего смысла.
Не скажу, что сюжет плох, просто не так интересно читать как другие его книги из этой серии…все-таки юмор хоть и великая вещь (здесь продумана целая философия и история появления, интересно все вплетено в физиологию и психологию человека…автор поистине претендует на современный научпоп), но как бы банально не звучало – шутки никогда не воспринимаются всерьез! Да и читая все эти вставки про формирование золотого юмористического фонда человечества, сначала улавливаешь каждый факт, потом вспоминаешь, что это не учебник истории и перестаешь замечать ту притягательную магию текстов Вербера…поэтому и пропускаешь главы в целях экономии времени.
За анекдоты вот огромное спасибо! Буквально штуки 3 только не произвели должного впечатления, хотя я понимаю, что все они уже давно избиты, даже те, над которыми смеялась в голос).
Второе, что смутило – это отношение главных героев. Что-то резко они охладели друг к другу. Все какие-то нервные, злые, ссорятся, дерутся. И объяснение всего этого недоразумения лишь спустя 200 страниц от начала. А до этого ты сиди и думай, почему это лучшие любовники на свете теперь не скрывают неприязни друг к другу, а Лукреция всю книгу чуть ли не через строчку мысленно кричит «Он меня бесит!». Меня тоже это бесит. Но видимо теперь фишка такая – всю книгу брешут, а в конце спят и смеются).
В общем, сократив сие творение до привычных фанатам 300 страничек, а, следовательно, выкинув все лишние детали и добрую половину разборок, оценку не стыдно и повыше поставить.

@psymag 27 апреля 2015
Можно ли умереть от смеха? Можно умереть от скуки, читая эту книгу!!! Скажу сразу, что знакомство с творчеством Б.Вербера уже было, и другие его книги ...Читать далее
@vikakylya Виктория Роуз 8 мая 2015
#П1_2курс Книги Бернара Вербера привлекли меня сравнительно недавно и очень затянули. Этот французский писатель излагает все довольно таки современным языком, прилагая ко всему чаще всего ...Читать далее
@martin Карина Остапук 13 июля 2015
Знаете , кто я для этой книги? Самостоятельно назначаю себя на ответственный пост - SuperReader( как Supermen). Так же, как многим городам нужен новый герой, ...Читать далее