Рецензия на книгу Кровь эльфов от Tanada

написала рецензию18 февраля 2016 10:53

Роман "Кровь эльфов" - третья часть цикла "Ведьмак" Анджея Сапковского. Манера повествования в этой книге слегка меняется: исчезают резкие скачки во времени, лишь иногда сменяются места действия сюжета. Не могу сказать, что это плюс или минус, так как, и та, и другая манера изложения меня устраивают.
В этом романе начинает четко прослеживаться политическая линия, которая на первых порах может показаться скучной, но я уверена, в будущем заиграет и выйдет на первый план (ну или хотя бы на постоянный второй).
Центральную позицию сюжета перестает занимать Геральт из Ривии, на смену ему приходит Дитя Предназначения - Цири. Княжна с нелегкой судьбой, на протяжении всей книги развивается и растет как личность, впитывает в себя все знания, приходящие извне и учиться обуздывать свою врожденную силу. Воспитанием Цири занимается не только Геральт, но и другие ведьмаки, Трисс Меригольд (новый персонаж, не совсем понятный, но думаю ее роль еще раскроется в дальнейшем), Йениффэр и Нэннеке.
События, описанные в этой части, показались мне подготовкой к чему-то большему, что ждет нас в следующих частях.
Название "Кровь эльфов", как по мне, несет два смысла. С одной стороны, эльфийской крови по ходу книги будет пролито немало, а с другой, в юной княжне течет кровь остроухих, если верить словам других героев.
Определённо, эта часть мне очень понравилась. Буду ли я читать этот цикл дальше? Естественно. И приступлю, пожалуй, прямо сейчас.
#флешмоб_К

@nati Наталья Тихомолова 28 декабря 2013
Роман "Кровь эльфов" - это третья книга из серии Анджея Сапковского "Ведьмак". События первых двух книг были экранизированы в сериале, который так и назывался "Ведьмак", ...Читать далее
@leonius_bad Сергей Воинков 18 января 2015
Третья книга о похождениях беловолосого Ведьмака Геральта заметно отличается от первых двух. Читателю, привыкшему к стилю повествования предыдущих книг, по-моему, может быть несколько затруднительно чтение ...Читать далее
@reading_beetles Яночка 3 января 2017
Я выбрала правильную тактику для знакомства с серией про Ведьмака: обычно я читаю книги залпом, а здесь между частями я делаю перерыв, и это очень ...Читать далее