Рецензия на книгу Планета людей от Elloissa

написала рецензию19 февраля 2016 11:25

В который раз я искренне восхищаюсь Антуаном де Сент-Экзюпери. «Планета людей» - это жемчужина моей библиотеки. Безусловно, эта книга может сделать каждого человека лучше. В ней нет определённого сюжета, она не рассчитана на то, чтобы развлекать читателя, зато в ней есть «золотые» мысли, дающие ответы на сокровенные вопросы.

Экзюпери рассказывает нам о своей судьбе, своём предназначении, о ремесле пилота, о своих мечтах и страхах. Каждая глава - это часть его жизни. Открывая нам ту или иную историю, Экзюпери размышляет о ценности быть Человеком. Тот факт, что всё, описанное в книге, в действительности происходило с автором, зажигает в сердце любовь к нему. Ужасы и прелести пустыни, страх и счастье дружбы, честность с самим собой, осознание общей цели человечества, безграничная открытость к этому миру – это лишь немногая часть из того, что покажет вам автор.

Экзюпери поможет вам понять, что смерть не так страшна, если жизнь прожита достойно. Но самое главное, что понятие «достойности» у каждого человека разное, оно определяется его призванием, его благой целью. Экзюпери попытается объяснить, чем отличается Жизнь от Существования, и расскажет, как не превратиться в бесформенный кусок сухой глины.

Каждый читатель, прочитав эту книгу, выделит для себя что-то особенное. И мне бы хотелось поделиться теми абзацами, которые меня тронули.

«Нет, ты не житель планеты, несущейся в пространстве, ты не задаешься вопросами, на которые нет ответа: ты просто-напросто обыватель города Тулузы. Никто вовремя не схватил тебя и не удержал, а теперь уже слишком поздно. Глина, из которой ты слеплен, высохла и затвердела, и уже ничто на свете не сумеет пробудить в тебе уснувшего музыканта, или поэта, или астронома, который, быть может, жил в тебе когда-то».

«Нет, никто никогда не заменит погибшего товарища. Старых друзей наскоро не создашь. Нет сокровища дороже, чем столько общих воспоминаний, столько тяжких часов, пережитых вместе, столько ссор, примирений, душевных порывов. Такая дружба — плод долгих лет. Сажая дуб, смешно мечтать, что скоро найдешь приют в его тени».

«И снова убеждаемся — это не мы терпим бедствие. Терпят бедствие те, кто нас ждет!».

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет стать лучше)

liubov (@ottovi)19 февраля 2016 12:52

Книги, как орешки щелкаете:)

Даша Моцкене (@elloissa)19 февраля 2016 12:56

@ottovi, да просто списки такие крутые, что я не могу остановиться)))

Даша (@aberracia)19 февраля 2016 13:57

Даша у нас впереди планеты всей))
экзамен № 3! требую допов!!!

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2016 2:37

@aberracia, у меня глаза разбегаются от количества книг на этом курсе, которые я хочу прочитать!)))

@amir21 февраля 2016 6:15

Если так нравится Экзюпери, то почитайте еще Цитадель)
Как я понял из вашей рецензии они очень похожи)

Оксана (@oksanamore)21 февраля 2016 10:46

Эта книга у меня в хотелках) После вашей интересной рецензии желание её прочитать укрепилось)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2016 16:08

@amir, спасибо за совет! Добавила в хотелки!)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2016 16:10

@oksanamore, я очень рада, что прибавила желания к прочтению! Лучше всего её читать, после чего-то мрачного, т.к. она заставляет верить в лучшее!)

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2016 16:13

@lot, у Вас очень длинный комментарий) мне стоит его читать или Вы ошиблись рецензией?)

Оксана (@oksanamore)21 февраля 2016 17:16

@Elloissa, учту))

@karfagen Настя 1 марта 2014
"Планета людей" - история даже не о пилоте, его трудной жизни и опасной стезе. Это не развлекательное чтиво, которое позволяет побывать в шкуре человека, который ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Настолько глубокая книга. Вот, что можно кратко о ней сказать. Экзюпери никогда не оставляет своего читателя без мыслей, которые могут быть выражены только в одной ...Читать далее
@sashulka409 Саша 23 августа 2014
"Планета людей" относится к тем редким книгам, которые можно перечитывать и перечитывать по тысяче раз, и каждое новое ее прочтение будет неизменно открывать вам что-то ...Читать далее