Планета людей

1938

Антуан де Сент-Экзюпери – не человек, а легенда. Летчик, писатель, поэт, с неуемно-богатым воображением создал огромную вселенную, а «Планета людей» - это песчинка в необъятном созданном писателе мире. Произведение, написанное почти век назад, прочитало несколько миллионов читателей. Каждый, кто прочтет эту книгу сможет для себя открыть заново свою Землю. «Планета людей» заставляет нас понимать значение с детства известных слов: разлука, возвращение, даль, отсутствие. К читателям этого произведения приходит осознание действительности и потрясение. Любая строчка, взятая из книги наугад, является ярким примером остроты человеческой мысли.

Купить книгу Планета людей, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Можно одурманить немцев спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Но со смертью каждого человека умирает неведомый мир, и я спрашиваю себя, какие образы в нем гаснут? Быть может, в этом комке черной плоти меркнут лишь самые ничтожные заботы: приготовить бы чай, погнать стадо на водопой... быть может, засыпает душа раба, - а может быть, пробужденный нахлынувшими воспоминаниями, во всем своем величии умирает человек.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>... старой крестьянке трудно было бы ощутить Бога, не будь у нее яркого образка, наивной ладанки, четок: чтобы мы услыхали, с нами надо говорить простым и понятным языком.</p>

написала рецензию5 июля 2017 12:54
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Это произведение автобиографично. Антуан де Сент-Экзюпери по профессии летчик. Он летал еще на заре развития грузоперевозок и пассажирских рейсов. В те времена это было поистине опасное занятие, часто происходили крушения, после которых пилоты никогда не возвращались домой. Сейчас все гораздо безопаснее, тогда многие маршруты были неизведаны и опасны.

В данной книге автор рассказывает несколько историй из своей жизни, из жизни своих друзей. Каждые отрывки несли свой смысл. Особую часть он выделяет на своего друга Гийоме. Однажды ему пришлось выживать на безлюдной территории в жуткий снег и мороз после крушения самолета.

Сначала было сложно привыкнуть к такому построению книги, трудно поспеть за сменой мыслей автора, но когда истории стали длиннее и напряженнее, то я перестала замечать смену сюжетной линии.

Но как же живо, впечатляюще описывает Антуан Экзюпери полет, небо, звезды. Там, наверху совершенно другой мир, там наверху становишься гораздо ближе к природе, чем на земле.

И раз уж я данной книгой закрываю пунктик про путешествия в бойцовском клубе, то дополню, что Экзюпери побывал во многих местах Африки, почти все истории связаны с разными точками на ее карте.

И финальная история про пустыню - самая сильная. Зная, что все должно разрешиться хорошо, никак не отпускало напряжение, переживание за героев. Это ощущение жары, миражи, жажда, все так ярко описано, что невольно попадаешь в пустыню вместе с двумя людьми с экипажа упавшего самолета.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

написала рецензию14 апреля 2017 9:52

Как все начиналось.
Интересно познакомиться с ранними этапами авиации. Планета людей - это сборник эссе-воспоминаний. К своему стыду я не знала, что Экзюпери был летчиком. Поэтому все истории, которые нам рассказаны - от первого лица и все правдивы.
Как правдивы и все эмоции, которыми он делится. Эмоции, когда назначают на первый регулярный рейс. От ощущения полета. От близости к звездам. От общности команды.
Мне тяжело представить, что испытывали летчики в начале 20 века. Ведь по сути они были первооткрывателями неба. Нам повезло, что Экзюпери себя открыл и в писательстве и теперь мы можем обо всем этом узнать от самих участников.
Хотя начало книги для меня было тяжелым. Некоторые истории столь хаотичны, что тяжело сосредоточиться и следить за развитием мысли.
А вот история в пустыне взволновала по-настоящему.
Несмотря на всю серьезность ситуации Экзюпери не теряет оптимизма и легкости повествования.
Все мы помним знаменитую фразу из Маленького принца - мы в ответе за тех кого приручили. Так вот эта мысль в планете людей повторяется так или иначе практически в каждой главе. С такими же словами - ответственность, приручение. Видимо что-то происходило в его жизни, что эта мысль не давала покоя Экзюпери долгое время. Или это связующая нить всего его творчества)

#ТиП1_5курс

@Elloissa, Захотелось еще его почитать, как жаль, что погиб таким молодым, с такой разносторонней интересной жизнью ему писать и писать(
Еще сегодня завершу наш выпускной, и смогу распевать - я свободен)))) Хотя очень грустно расставаться, такие прекрасные книги, и столько всего ушло в хотелки, что на несколько лет вперед хватит) Я так интенсивно и добропорядочно даже в универе не читала))

Дарья (@elloissa)14 апреля 2017 10:55

@Saliaris, у меня тоже куча чего висит из списков) Не представляешь, как я рада, что мне попались такие ответственные ученицы!))

Мне больше всего нравится его философствования. И при этом настоящие вещи писал. Встречающие и в наши дни.

написала рецензию12 апреля 2017 11:02

#ТиП1_5курс

«Мы дышим полной грудью лишь тогда, когда связаны с нашими братьями и есть у нас общая цель; и мы знаем по опыту: любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — значит вместе смотреть в одном направлении» - Антуан Экзюпери

Читая книгу «Планета людей» я невольно задумалась, неужели время подвигов в прошлом? Время борьбы человека и стихи, когда отчаяние и храбрость практически синонимы, время, когда мужчинам неведом страх. Эта книга об этом прекрасном времени, рассказывающая о смелых мужчинах - первый пилотах, летающих на далеких от совершенства самолетах. Это 30-е годы 20 века.

Антуан Экзюпери простыми и понятными словами описывает ощущение от полета, то чувство как будто касаешься облаков. Первая глава преисполнена тихим восхищением работе летчика, ведь раньше люди и в помине не слышали, что такое автопилот, навигация и прочее. Летчик и самолет - представляли единое целое. «Совершенство достигается не тогда, когда уже нечего прибавить, но когда уже ничего нельзя отнять»

«Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает и смысл смерти»

Особенно мне понравилась глава «В сердце пустыни». Эта глава о том, как люди стойко выдержали испытание в пустыне после падения самолета, им удалось выжить не имея горючего и припасов. «Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя»

P.S отдельное спасибо Даше @elloissa, за рекомендацию этой книги.

Дарья (@elloissa)12 апреля 2017 11:09

И это 10ый доп!!!! *Звучат фанфары*))) Очень рада, что книга понравилась! Я после неё совсем по-другому стала смотреть на вещи, пустяки наконец-то начали казаться мне пустяками, и внимание переключилось на то, что действительно важно в этом мире!

@Elloissa, это прекрасно, когда есть книги меняющие наш взляд на вещи. как говорится слишком мало есть вещей, которые нужно принимать к сердцу.

Дарья (@elloissa)12 апреля 2017 12:57

@victoria_b, да, но иногда поздно понимаешь эту простую истину (

написала рецензию25 февраля 2017 0:03

#флешмоб_П

Каждый раз, когда я беру в руки книги Экзюпери, я заново влюбляюсь в его творчество. Наверно, поэтому моя рецензия похожа на восторженные дифирамбы в честь писателя.

То, что я люблю в произведениях Экзюпери, в избытке присутствует и в "Планете людей". Особенность книги состоит в том, что в ней нет четкой сюжетной линии. Когда я думаю о том, как ее описать, в моей голове всплывает такая картина: как острова возвышаются посреди широкой реки, так и в книге отдельные рассказы выступают в потоке мыслей автора. Большая часть произведения состоит из размышлений Экзюпери. И рассказанные истории сливаются с ними, превращаясь в философские притчи. При этом автору удается оставаться единым целым с жизнью, поэтому он открыт и понятен.

Но главное, что заставляет меня брать в руки произведения Экзюпери снова и снова, - это их особенная атмосфера. Книги писателя наполнены силой и светом, потому что он по-настоящему любит жизнь, людей и восхищается их величием.

Помимо того, есть еще одна особенность. Любое творчество - послание для публики. Но когда я читала "Планету людей", у меня создалось впечатление, что я не просто слушаю автора, а веду с ним диалог. И это чертовски здорово.

Я не могу сказать в заключение: "Советую вам прочесть эту книгу," - потому что больше всего я ценю в ней то, что касается моего личного восприятия. Но если вы испытаете похожие чувства во время чтения, то вы точно не пожалеете о том, что нашли эту книгу.

написала рецензию12 декабря 2016 21:06
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

«Планета людей» - это автобиографическая книга, в которой автор повествует нам истории из своей жизни. Я не могу сказать, что эта книга привела меня в восторг, но она определенно мне понравилась. Экзюпери рассказывает нам о себе, своих друзьях и о сложных периодах в его жизни, которые связанны с одной из его профессий (пилот).

Мне было тяжело воспринять это произведение в качестве книги. Я скорее восприняла все происходящее как разговор с лучшим другом, который приехал из долгого путешествия, и вот сейчас он сидит передо мной с чашкой кофе в руках и рассказывает все, что происходило за это долгое время, пока мы не виделись. Удивительно, но когда я читала главы про пустыню, я выпила несколько литров воды. Экзюпери так реалистично описывал палящее солнце, жажду и миражи, что меня начинала мучить жажда и бросало в жар. Складывалось ощущение, что я вместе с героями затеряна в пустыне. Мне кажется, это многое говорит об Антуане, как о хорошем авторе. Ведь не у каждого писателя получается оживить моменты и заставить читателя ощущать все происходящее на своей шкуре. За всю свою жизнь я не ощущала подобных чувств, пока читала книгу, и этот факт безусловно меня расположил к автору. Непременно прочту и другие его книги.

AMORALES (@amir)12 декабря 2016 23:56

Цитадель.
В догонку на будущее раз понравилось
Даже поинтереснее будет

@amir, спасибо)