Планета людей

1938

Антуан де Сент-Экзюпери – не человек, а легенда. Летчик, писатель, поэт, с неуемно-богатым воображением создал огромную вселенную, а «Планета людей» - это песчинка в необъятном созданном писателе мире. Произведение, написанное почти век назад, прочитало несколько миллионов читателей. Каждый, кто прочтет эту книгу сможет для себя открыть заново свою Землю. «Планета людей» заставляет нас понимать значение с детства известных слов: разлука, возвращение, даль, отсутствие. К читателям этого произведения приходит осознание действительности и потрясение. Любая строчка, взятая из книги наугад, является ярким примером остроты человеческой мысли.

Купить книгу Планета людей, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Можно одурманить немцев спесью от того, что они - немцы и соотечественники Бетховена. Так можно вскружить голову последнему трубочисту. И это куда проще, чем в трубочисте пробудить Бетховена.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Но со смертью каждого человека умирает неведомый мир, и я спрашиваю себя, какие образы в нем гаснут? Быть может, в этом комке черной плоти меркнут лишь самые ничтожные заботы: приготовить бы чай, погнать стадо на водопой... быть может, засыпает душа раба, - а может быть, пробужденный нахлынувшими воспоминаниями, во всем своем величии умирает человек.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>Пытаясь охватить мир сегодняшний, мы черпаем из словаря, сложившегося в мире вчерашнем. И нам кажется, будто в прошлом жизнь была созвучнее человеческой природе, - но это лишь потому, что она созвучнее нашему языку.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>А мне плевать на презрение к смерти. Если корни его не в сознании ответственности, оно лишь свойство нищих духом либо чересчур пылких юнцов.</p>
Добавила: evgeniyakey
<p>... старой крестьянке трудно было бы ощутить Бога, не будь у нее яркого образка, наивной ладанки, четок: чтобы мы услыхали, с нами надо говорить простым и понятным языком.</p>

написала рецензию25 февраля 2017 0:03

#флешмоб_П

Каждый раз, когда я беру в руки книги Экзюпери, я заново влюбляюсь в его творчество. Наверно, поэтому моя рецензия похожа на восторженные дифирамбы в честь писателя.

То, что я люблю в произведениях Экзюпери, в избытке присутствует и в "Планете людей". Особенность книги состоит в том, что в ней нет четкой сюжетной линии. Когда я думаю о том, как ее описать, в моей голове всплывает такая картина: как острова возвышаются посреди широкой реки, так и в книге отдельные рассказы выступают в потоке мыслей автора. Большая часть произведения состоит из размышлений Экзюпери. И рассказанные истории сливаются с ними, превращаясь в философские притчи. При этом автору удается оставаться единым целым с жизнью, поэтому он открыт и понятен.

Но главное, что заставляет меня брать в руки произведения Экзюпери снова и снова, - это их особенная атмосфера. Книги писателя наполнены силой и светом, потому что он по-настоящему любит жизнь, людей и восхищается их величием.

Помимо того, есть еще одна особенность. Любое творчество - послание для публики. Но когда я читала "Планету людей", у меня создалось впечатление, что я не просто слушаю автора, а веду с ним диалог. И это чертовски здорово.

Я не могу сказать в заключение: "Советую вам прочесть эту книгу," - потому что больше всего я ценю в ней то, что касается моего личного восприятия. Но если вы испытаете похожие чувства во время чтения, то вы точно не пожалеете о том, что нашли эту книгу.

написала рецензию12 декабря 2016 21:06
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

«Планета людей» - это автобиографическая книга, в которой автор повествует нам истории из своей жизни. Я не могу сказать, что эта книга привела меня в восторг, но она определенно мне понравилась. Экзюпери рассказывает нам о себе, своих друзьях и о сложных периодах в его жизни, которые связанны с одной из его профессий (пилот).

Мне было тяжело воспринять это произведение в качестве книги. Я скорее восприняла все происходящее как разговор с лучшим другом, который приехал из долгого путешествия, и вот сейчас он сидит передо мной с чашкой кофе в руках и рассказывает все, что происходило за это долгое время, пока мы не виделись. Удивительно, но когда я читала главы про пустыню, я выпила несколько литров воды. Экзюпери так реалистично описывал палящее солнце, жажду и миражи, что меня начинала мучить жажда и бросало в жар. Складывалось ощущение, что я вместе с героями затеряна в пустыне. Мне кажется, это многое говорит об Антуане, как о хорошем авторе. Ведь не у каждого писателя получается оживить моменты и заставить читателя ощущать все происходящее на своей шкуре. За всю свою жизнь я не ощущала подобных чувств, пока читала книгу, и этот факт безусловно меня расположил к автору. Непременно прочту и другие его книги.

AMORALES (@amir)12 декабря 2016 23:56

Цитадель.
В догонку на будущее раз понравилось
Даже поинтереснее будет

@amir, спасибо)

написала рецензию14 марта 2016 23:59

#ФиА1_4курс

Читала книгу и в голове постоянно ненавязчиво крутилась прекрасная песня Майи Кристалинской "Нежность". Это та, в которой пелось: "Опустела без тебя земля..."
С огромной любовью и уважением рассказывает Экзюпери о летчиках на заре авиации. Какой теплотой и любовью наполнены строки автора, где он пишет о своих друзьях. Не оставит никого равнодушным история Гийоме, самолет которого рухнул в заснеженных Андах. Выжить ему помогла вера в то, что там дома его ждут и надеятся, что он жив. Так же интересна история одного раба в пустыне, которого писатель вместе с другими сотоварищами выкупил у вождей и подарил ему, пятидесятилетнему усталому мужчине, свободу. А еще заворажиющие описания полетов над пустыней, горами, океаном. А вверху - бескрайнее небо, вверху - звёзды-маяки.
О многом заставляет задуматься произведение. Не только о разлуках и потерях. Но и том, что жить, любить, дружить, радоваться, смеяться - величайшее, что может быть у человечества.
Опустела без тебя Земля…
Если можешь, прилетай скорей.

Дарья (@elloissa)15 марта 2016 7:49

@amir, ого, как всё серьёзно :)))

@chupacabra15 марта 2016 9:08

@aberracia, надо срочно брать Цитадель))) я вот тоже про нее слышала много хорошего)

Даша (@aberracia)15 марта 2016 17:00

@chupacabra, Цитадель давно уже в моей читалке. Эта книга была у нас в списках еще на лингвистическом факультете и я еще тогда запланировала её прочитать. Только вот пока планы не воплотились мои))

написала рецензию14 марта 2016 22:54
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

"Я знаю, что я люблю. Люблю жизнь." (с) Антуан де Сент-Экзюпери "Планета людей"

Жизнь такая многогранная и непредсказуемая, и каждый в ней находит то, что важно именно ему. Так и эта книга, она вроде бы и небольшая, но мир, который в ней создал автор - безграничен. Ты уже с первых страниц становишься пассажиром самолета Экзюпери, который переносит тебя в неведомые дали. Переносит даже не в какое-то определенное место, а скорее в раздумия и невероятно интересные мысли. И вот ты уже с чем-то соглашаешься, где-то тихонько ворчишь, потому что думаешь иначе, а где-то просто слушаешь....слушаешь шепот песка пустыни, завывание ветра, видишь как меняются места, природа, люди, как меняется все, хотя при этом и остается таким же как и было. Просто, иногда, видя одно и то же, люди по-разному воспринимают происходящее. И в этот раз автор решил поделиться самым сокровенным - своим взром и своими ощущениями. И вот, перед нами и правда книга ни о чем, и в то же время обо всем сразу...

Антуан де Сент-Экзюпери как по мне был очень интересным человеком, а главное, очень творческим и возвышенным. Это очень ярко прослеживается в данной книге. К примеру, он не просто смог красиво описать пустыню или небо, он смог в них вдохнуть жизнь. А сделать это можно только тогда, когда это все проходит через тебя, когда ты действительно чувствуешь... Я на многие вещи посмотрела по-другому, мне после его слов захотелось просто остановиться на улице и прислушаться к природе, услышать, как она говорит со мной, как она что-то тихонько шепчет листвой, или как зовет поиграть присылая ветерок, или как улыбается мне каждым лучиком солнца. По правде говоря, мне просто захотелось жить, и чувствовать жизнь. А мы всё бежим куда-то и забываем о том, что наше существование не такое уж длинное, что все вокруг не вечно, и стоит хоть ненадолго просто замирать и сливаться с природой и нашим миром, хоть порой ощущать себя его частичкой...

Эта книга необычна, это автобиография, которая не столько рассказывает о человеке, написавшем ее, сколько о тех, кто был рядом, о том, что любит автор, и о том, что в его сердце и мыслях. Это прекрасная ода Жизни, которая вдохновляет и наталкивает на размышления, это книга о Любви и Вере, о прекрасном и чистом. В каждой строчке вы найдете еще и искреннюю любовь к Человеку, казалось бы такому грешному и погрязшему в созданных проблемах, но такому удивительному и необычному, способному быть гармоничной частицей всего живого....

"Ты проснёшься на рассвете
Мы с тобою вместе встретим
День рождения зари
Как прекрасен этот мир,посмотри!"

#конкурсрецензий4
#Бойцовский_клуб (4. Книга, основанная на реальных событиях)

Даша (@aberracia)15 марта 2016 0:45

да, благодаря книге, снова хочется верить, что мир прекрасен! побольше бы таких книг!
доп № 1

@chupacabra15 марта 2016 9:12

@aberracia, полностью согласна, действительно замечательная книга) а вообще очень жаль, что автор так рано погиб, мне кажется он смог бы написать еще больше чудесных книг!

написала рецензию8 марта 2016 14:04
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

«Планета людей» - удивительная книга. С одной стороны, это не та книга, которую стоит читать в транспорте или в очереди. Ее лучше читать медленно, вдумчиво, смакуя каждую мысль. Но при этом и читается она легко, без сопротивления. Ее не хочется отложить из-за усталости: просто открываешь и погружаешься в воспоминания и размышления Антуана де Сент-Экзюпери.

Каждая глава, каждая история «Планеты людей» - это дифирамб жизни, гимн человеколюбию. Автор очень тонко и подмечает детали, которые в большинстве своем в вечной погоне за химерами люди не замечают. При этом чувствуется невероятная любовь к природе, частью которой является и человек. Сент-Экзюпери не отделяет человека от природы. Мы дети Земли, и это подчеркивается не единожды.

Мне не хочется говорить о сюжете книги, да и нет тут сюжета. Это сборник автобиографических очерков: о жизни пилота начала 20 века, о друзьях автора, о событиях, которые случались с ним, печальных и радостных. И в каждом очерке читатель при желании может увидеть отражение и своей жизни, ведь каждый из нас терял друзей или родных, каждый влюблялся, каждый сталкивался с трудностями. Да, мы обычно не стоим на краю гибели, как герои историй данной книги. Но все-таки вся наша судьба — тонкая грань между жизнью и смертью. И «Планета людей» напоминает, что нужно любить жизнь во всех ее проявлениях, потому что другой у нас не будет.

#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@readman8 марта 2016 16:16

@ninashashkova, вот я тоже только его Принца и читал.) Интересно стало, есть общее у Цитадели и Планеты людей или они совсем разные...)

Нина (@ninashashkova)8 марта 2016 16:23

@readman, судя по рецензиям, они похожи по стилю. Но, чтоб это точно уяснить, надо, конечно, читать)

Даша (@aberracia)8 марта 2016 16:55

прекрасная рецензия!