Рецензия на книгу Крёстный отец от mariana

написала рецензию19 февраля 2016 15:53

Год назад эту книгу мне подарил Камил. И весь год я слышала только восторженные отзывы о ней и отом, что она у много в "Избранном". Но я почему-то откладывала её и пообещала себе, всё же, хоть на #флешмоб_К наконец её прочесть. Свершилось! Марьяна, ты чего так тянула знакомство с книжкой, которая в итоге и в твой список "Избранное" попала?

Все мы с детства знаем о семействе Корлеоне благодаря шикарной экранизации. Многие фразы давно стали крылатыми, а сицилийская мафия вызывает благоговейный страх и неподдельный интерес. Марио Пьюзо удалось тонко и точно описать сицилийские традиции, горячий сицилийский нрав и преданность семье. Он описал историю абсолютно каждого героя, ни на ком не ограничился всего парой слов. Даже самый незначительной персонаж имеет прошлое или встретится нам в будущем.

В центре сюжета Вито Корлеоне - глава семейства, истинный сицилиец, добрый друг, хороший отец своим детям. Он ценит людей, помогает каждому, кто просит помощи, чаще всего безвозмездно и с одной оговоркой - возможно когда-нибудь и ему понадобится помощь просителя. Страшно представить какая может понадобиться мафиози помощь от хозяина похоронного бюро например... Вито основал свой клан и имеет огромное влияние. Я ожидала, что будут сплошные перестрелки и разборки, но дон Корлеоне превзошел все мыслимые и не мыслимые ожидания! Преданность, уважение и благодарность превыше всего. Никого не обделить, не наживать много врагов, а имеющихся держать на коротком поводке, решать вопросы максимально мирно. Но совершенно всё предусмотреть невозможно... "Предложение, от которого он не сможет отказаться" (с). И вот уже его детям нужно решать настигнувшие семью проблемы. Но с этим сложно: вспыльчивый и агрессивный Санни может наломать дров, Фредди - тряпка и без указов отца ни на что не годен, а Майкла дела отца не интересуют и он всячески пытается отделиться от семьи, о дочери и говорить нечего, ведь у сицилийцев женщина занимается исключительно семейным очагом.

Читала взахлеб и не могла оторваться. Безумно жалела, что не могу читать ночь напролет, ведь утром на работу. Разок даже свою станцию метро проехала)) Повороты сюжета невероятные, лихие виражи и невероятные итоги. Та еще семейка! Ну что ж, чувствую, что в выходные буду смотреть фильм, а то уже и не помню его.

Катя (@rina_rot)19 февраля 2016 15:55

Марьяна, ты чего так тянула знакомство с книжкой, которая в итоге и в твой список "Избранное" попала? А?!))))
Будешь ещё у Пьюзо что-н. читать?

нам пора открывать агентство "Муза на прокат")))
Даёшь ещё одну рецензию!!!

@rina_rot, сама в шоке! Мне же столько раз советовали) Буду, но чуть позже. Отлично пишет без лишних "соплей"

@nuta2019, не подгоняй, я в процессе))))

Катя (@rina_rot)19 февраля 2016 16:02

@mariana, я читала Первый Дон, угадывается его стиль.
А вот "Семья Карлеоне" от другого автора не очень. Там как раз упор на перестрелки и разборки делается.

@loki19 февраля 2016 16:06

почитай вот эту книгу про мафию Лучшая половина мафии

@rina_rot, я подозрительно отношусь к продолжениям от другого автора и не читаю. Да и на перестрелки интересней же смотреть, а не читать. А дон Корлеоне весьма дипломатичен. Мне понравилась реакция людей, когда он всплеснул руками и сказал "Ну что ж, нет так нет". Страааашно

@loki, добавлю себе

@mani19 февраля 2016 16:13

@mariana, а я вот начала кино смотреть и опять не пошло-( А книгу хочу перечитать, но после горы новинок, которая меня дожидается.

@mani, мне кажется у тебя гора новинок никогда не кончается)))))) попробуем посмотреть в выхи фильмец, но я же как всегда, главный комментатор и основная фраза "а вот в книге было..."

Катя (@rina_rot)19 февраля 2016 16:18

@mariana, там даже не продолжение, а предыстория была. Характеры похожие, но не те(

@rina_rot, фи. Это уже на чужой славе наживаются.

Катя (@rina_rot)19 февраля 2016 16:23

@mariana, но на обложку имя Марио поместили)

@mani19 февраля 2016 16:37

@rina_rot, я так понимаю вы про Эда Фалько? если да, то я тоже не была в восторге от его писанины.

Катя (@rina_rot)19 февраля 2016 16:39

@mani, ага, но мы на ты))) Он ж типа сценарий писал сначала.

@mani19 февраля 2016 16:43

@rina_rot, вы - я имею в виду ты и Марьяна-))) Если бы не было настоящего "Крестного отца", то книга Фалько была бы на хорошем уровне, а так она неплоха, но с мастером Пьюзо не сравнить, хотя Эд слизал образы героев добротно, тут у него этого не отнять, но он их именно слизал, а не создал.

@mani, Мань, ты вроде все книги Пьюзо читала? Такие же отличные как Крестный отец?

@mani19 февраля 2016 16:52

@mariana, к сожалению, нет. Ты прочитала его лучшее детище!

@mani, эх, ну ладно

Катя (@rina_rot)19 февраля 2016 16:55

@mani, фууух, я думала меня уже так много стало, что меня на вы называют))
Сонни у Эда какой-то истеричкой получился, и количество Луки Б. на кв. см книги меня не порадовало.

v v (@vandal)19 февраля 2016 17:15

Матерь Божья!
Аллилуйя!
Ты наконец-то ее прочитала!))

@vandal, агаааа, представляешь?))))

v v (@vandal)19 февраля 2016 17:21

@mariana, осталось Графа прочитать и там уже Мартин ждать будет :D

@vandal, до Мартина еще книг 6(((( а вообще я тебе на флешмоб_М обещала

v v (@vandal)19 февраля 2016 17:29

@mariana, эх, я буду ждать(

@ildar 15 октября 2013
Роман американского писателя Марио Пьюзо «Крестный отец» после издания в 1969 году стал культовым. С первых строк книги читатель погружается в мафиозный мир Нью-Йорка. События ...Читать далее
@monikabelycci 5 декабря 2013
Обожаю это произведение!!!!А фраза "Я сделаю вам предложение от которого вы не сможете отказаться!" Характеризует 20 век полностью!Читать далее
@pilat 9 декабря 2013
Впервые я прочитал «Крёстного отца» когда мне было только 10 лет, второй раз в 15 и на конец в третий раз в 25 лет. Каждый ...Читать далее