Рецензия на книгу Рога от small_hatter

написала рецензию21 февраля 2016 15:48

Я не знаю, что написать об этой книге, с чего начать. Сказать, что в дьяволе может "храниться" человек, и наоборот? Или напомнить о том, что у каждого из нас есть свои скелеты в шкафу? Что из этого важнее: оставаться человеком или спрятать свои тайны? Как понять, что от этого лучше держаться подальше, а тот поможет вершить справедливый суд? Где та грань, перейдя которую становится невозможным повернуть назад? Где та самая точка невозврата?

Одно можно сказать наверняка: эта книга попыталась приоткрыть некоторые секретики (даже не секреты) бытия. Ставит некоторые вопросы, натыкаясь на которые невозможно пройти мимо и не задуматься. Впрочем, мы все так и делаем: стараемся не замечать того, что нам непонятно, что отличается от нашего взгляда на жизнь. Мы просто... подавляем в себе желание разобраться с чем-то, кажущимся нам вполне очевидным.

Так и здесь. Дано: молодой человек, убийство, девушка. Всё понятно. Он ее убил, а потом просто пытался уйти от наказания. Всё просто, не правда ли? Но действительно ли мы знаем ПРАВДУ? Уверены ли, что хотим ее знать?

Кажется, введение получилось слишком объемным. Впрочем, об этой книге нельзя говорить, оставаясь при этом равнодушной. Конечно, первая половина книги буквально резала мне глаза, когда чуть ли не в каждом абзаце натыкаешься на такие словечки, которые не подобает употреблять в приличном обществе. Кажется, ко второй половине Хилл "сдулся" и перестал даже использовать нечто такое (может, просто глаза "попритерлись"?) и придумывать что-то разэдакое. Казалось, что персонажи начали жить своей, отличной от его планов, жизнью. К тому же... сказывалось "это же сын самого Стивена Кинга!". После такого вряд ли вообще возможна объективная оценка книги. Однако, если постараться и постоянно заглушать в себе такие мысли, окажется, что книга вышла годной, но не более. Не хорошей, не чудесной, не кошмарной, а просто годной. Ровно посередине. Слишком хорошо, чтобы выбросить в помойку, но слишком плохо, чтобы поставить на полку к любимым книгам.

@set Светлана 3 октября 2014
Я и подумать не могла, что эта книга мне понравится, но она взяла и сделала это! Не смотря на манеру написание автора, хотя, конечно, мог ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 9 октября 2014
Волею судеб и камрадов оказался на прошедшем в Москве Игромире/КомиКоне. Цели были сугубо энтомологическими, но помимо разных неодетых эльфиек и детей, рвущихся к стендам с ...Читать далее
@tulupoff Михаил Тулупов 11 октября 2014
В поисках достойного чтения я наткнулся на книгу писателя Джо Хилла, который до этого был мне никак не известен: я не знал ни одного его ...Читать далее