Джо Хилл

4 июля 1972 г.
Бангор, штат Мэн, США

Джозеф Хиллстром Кинг был рожден 4 июня 1972 года, в городе Бангоре в семье всемирно известного американского писателя Стивена Кинга. Его мать Табита Кинг и брат Оуэн Филлип Кинг тоже являются достаточно популярными писателями.

Творческая атмосфера в семье повлияла на то, что после окончания учебы в 1995 году Джозеф по примеру родителей тоже стал пробовать себя на литературном поприще. Но для того, чтобы не стать тенью своего знаменитого отца и самостоятельно достичь литературного успеха, Джозеф начинает писать свои первые рассказы под псевдонимом " Джо Хилл".

Он постарался совместить в этом псевдониме сокращение от своего настоящего имени и имя известного американского активиста Джо Хилла, который был казнен в 1915 году по несправедливому обвинению в убийстве.

Писать Джозеф Кинг начал еще в колледже. Однако его рассказы не пользовались особой популярностью и публиковались только в фантастических аналогиях и литературных журналах.

Джо Хилл смог в 2005 году заключить контракт с известным английским издательством PS Publishing на выпуск своего сборника " Призраки двадцатого века". Сборник вышел небольшим тиражом и состоял всего из четырнадцати рассказов. На данный момент Джо Хилл женат и проживает со своей семьей в Новой Англии, и продолжает писать рассказы.

Страна Рождества
<p>Фантазия - это всегда реальность, лишь ожидающая, чтобы ее включили.</p>
Добавила: florecita
Рога
<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson
Рога
<p>По-моему, большинство людей ни фига не чувствуют и половину того, что якобы чувствуют. Особенно девицы - они меняют свои точки зрения, как одежду, просто чтобы парням было интересно.</p>
Ли
Добавил(а): ealasaid
Страна Рождества
<p>— У тебя получается быть папой.<br />— Это не ракетостроение.<br />Да уж, подумала Вик. Это сложнее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Страна Рождества
<p>Прежде она думала, что любовь имеет какое-то отношение к счастью, но оказалось, что они даже отдаленно не связаны между собой. Любовь ближе к потребности, не отличающейся от потребности есть или дышать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию26 апреля 2017 10:36

Это было жутко!

Поддерживая свой сценический образ музыканта, чьи сочинения играют по дороге в ад, рок-звезда мирового масштаба пополняет свою безумную коллекцию оккультного и сверхъестественного очередной занятной вещицей. Выгодное предложение о продаже призрака в коробке может привлечь внимание многих, но чтобы потешить души своих фанатов, Джуд обязан был выкупить с аукциона данный мистический лот, пока никто не сделал это до него. С момента доставки коробки в форме сердца в дом, послания с того света начали приходить чаще, чем рекламные буклетики в почтовый ящик. И началось самое интересное!

Моими частыми гостями по ходу чтения были мурашки и неприятный холодок по телу. И не покидали они меня почти до самого финала. С первых страниц история завораживает, интригует и увлекает. Жаль, что подтвердились мои опасения, и финал не смог удержать столь высокую планку. Это было ожидаемо, поэтому не сильно меня расстроило. Наверное, даже к призракам можно привыкнуть и выработать иммунитет к мистическому беспределу.

Сложилось впечатление, что музыка группы Джуда схожа с творчеством Black Sabbath. Непроизвольно в голове наигрывали мотивчики их песен. Вышло очень атмосферно.

Книгой я определённо довольна и рекомендую к прочтению.

#конкурс_8

написала рецензию11 февраля 2017 13:45

#БК_2017 (действие происходит в другой стране)

"Страна Рождества" - моя первая, и, надеюсь, не последняя книга Джо Хилла. Начиная читать, я ещё не знала о происхождении автора и удивлялась его искусному обращению со словом, умению напугать простой констатацией факта.
Джо Хилл - сын мастера ужасов, Стивена Кинга. Я бы не сказала, что он пошёл по стопам отца след в след, но мастерство, тем не менее, унаследовал в полной мере. В книге "Страна Рождества" автор рассказывает об обычном ребёнке, с обычной детской способностью найти себе приключений на пятую точку.
Однажды, находясь в одном из самых дурных из всех возможных настроений, Виктория просто пожелала попасть в беду: отчасти чтобы все вокруг пожалели о сказанном и содеянном, но глубоко внутри - лишь для того, чтобы понять для себя, что бывает и хуже. Знакомство с человеком на таинственном роллс-ройсе "Фантом обеспечивает ей проблемы не на один день. Он оказывается существом, увозящим на своей машине людей в Страну Рождества.
Плавное, в меру запутанное повествование увлекает читателя с первых страниц. Особенность этого автора - писать о страшных вещах так, будто они совершенно обыкновенные, однако, при этом из глубин сознания прорывается жуткое чувство, не поддающееся объяснению. Простые картины становятся всё более и более пугающими по мере развития сюжета: мост, велосипед, тропинка, бумажные фигурки на лесной ели.
Абсолютно точно советую эту книгу всем поклонникам Кинга и надеюсь, что Хилла ждёт большое литературное будущее.

написала рецензию21 ноября 2016 13:14

Смешанные чувства после этой книжки. Сравнивать я могу, и сравниваю, хоть и не дело это, только с «Рогами». И вот «Рога», они получше выходят. Почему?

Мне нравится, что Хилл не пугает. Он позволяет пугаться, там и тому, чего найдёшь страшного. И я нашла, пошаговое изменение дитя в нечто без души – это жутковато. Не крылышками оторванными у бабочки. А смехом. Потому что этот смех я слышала.

Мне нравится, что Хилл – для визуалов. Причём он умудряется так рисовать картинку, что не диктует тебе образы, ты сам их создашь, а он создаст тебе условия.

Мне нравится, что у Хилла есть нежность. Даже здесь, а эта книга выматывает и высасывает, тут все её теряют и теряют и впечатление темноты нехорошей. Но нежность есть, острая, ранящая почти, пронзительная, заставляющая грустно пялиться в экран или книгу. Жаль, что не много. В «Рогах» ты мог выйти к озеркам её после гари и жара, отдохнуть, а тут она – роса, быстро испаряющаяся под напором сюжетности.

Сюжетность, пожалуй, главный тут для меня минус. Мне нравится с душами героев путешествовать больше. А тут больше половины книги была уверена, что «разгружаю» мозг с чисто сюжетным таким квестом. Квест этот был похож на сериал, в нём тоже были маленькие затянутости и проходные сцены для того, чтобы зрителя не утомлять. На экране это можно было сделать практически незаметно, а вот читать такое не очень здорово, провисает. Для атмосферы они не нужны, атмосферу Хилл умудрился дать в паре удивительно грустных и пугающих сцен.

Ради сюжетности были выдуманы инскейпы. Неплохая идея – миры мыслей, которые некоторые люди могут сотворять как вторую реальность. Но явно выдумано было это для того, чтобы объяснить, как возможна Страна Рождества. И тут опять я печалюсь. Потому что в «Рогах» он не тратил силы и время на то, чтобы объяснять, как возможно, чтобы выросли рога у человека. Он рассказывал, почему они выросли. А тут наоборот. А хотелось почитать о том, как появилась она, страна эта, как Призрак появился, не полслова, а историю.
В инскейпах-то Хилл сам заплутал чуток. Страну Рождества они объясняют, но не мост Вик. Он же связывает реальность, а не выдумывает иную. Словом, обидно.

Сюжетность и на персонажах сыграла. До небывалости доходит иногда дело в устойчивости к той же боли. Но вырулил он, как Вик на байке, безошибочно. А вот с семьёй больная тема снова. Семья, по Хиллу, это не только белый заборчик и собака. Это и вот такие дебри бывают. Но, как и в «Рогах», то, что чувствуешь, важней того, что видишь. Жаль, что это здесь разбивается о завихрения в сюжете – то о папашу, что бросил и страдал, но ни-ни на сближение, только за спиной, то о Нового Лу, который, конечно, должен продолжать жить дальше, но не вяжется это с их отношениями с Вик. И, как это ни печально, а иногда хотелось спросить: «Ты сам-то веришь себе?» То, что творится тут с родными, делает эту книгу болезненной. То, что творится тут с людьми, делает её беспросветной.

А вообще, почему такое название? Страна Рождества. Мне кажется, дело-то не в месте том, а в том, что за ним спрятано. Бесчеловечность, бездушие. Хилл интересно видит детскую невинность – причинение боли без страха и стыда, потому что ребёнок своего опыта боли ещё не накопил. При этом почему-то яркий сексуальный подтекст у всего этого. Вот и Страна Рождества – ни о ком не думать, ни о чём не болеть душой, развлекаться, веселиться. Но Человечность, она заразная. И хорошо, что так.

А переводчикам и редакторам моё большое фе.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем).

написал рецензию19 августа 2016 8:43

Когда я читал книгу, я не знал, что Джо Хилл - сын того самого Великого и Ужасного. И я этому рад этому незнанию, потому что тогда я неизбежно стал бы сравнивать, кто лучше.
Главный герой книги - звезда рок-сцены, у которого все отлично. Шикарный дом, собаки, молодая девушка (даже если музыкант старый и дряхлый, то у него обязательно молодая девушка). Но чего-то все же не хватает, поэтому у него есть необычное хобби. Коллекция вещей, связанных со смертью - что же еще должен собирать человек, сочиняющий мрачные песни в стиле хард-рок? Не марки же. И именно это увлечение играет с ним злую шутку. Как и у любого известного музыканта, у него есть пара скелетов в шкафу, хотя в нашем случае это мстительный призрак из костюма, который стремится убить главного героя.
В общем, больше всего в книге цепляют персонажи. Их немного, но каждый с предысторией, никто из них не идеален. Сюжет книги тоже довольно динамичен, но местами, думаю, немного затянут. Так как это мистика/ужасы, убийства и кровь присутствуют. А еще порадовали многочисленные отсылки к музыке, их найдите сами.
“Коробка в форме сердца” - достойный представитель своего жанра, читать можно и нужно.

#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем.

Коробка в форме сердца?) лет десять назад я бы только из-за названия прочитала)) а другие отсылки столь же очевидные? И вообще, там много музыки или просто присутствует?

Jonah Jones (@purplefox)20 августа 2016 19:52

@alyonaivanishko, Музыки немного, а отсылки для тех, кто сможет их найти.)
ГГ зовут Джуд, например, для меня это сразу Битлы.)
Еще собак зовут, как музыкантов из Led Zeppelin и AC/DC.

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

На странице представлена биография автора Джо Хилл, который родился 04.07.1972 в Бангор, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, Нежить, Страна Рождества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Хилл.