Джо Хилл

4 июля 1972 г.
Бангор, штат Мэн, США

Джозеф Хиллстром Кинг был рожден 4 июня 1972 года, в городе Бангоре в семье всемирно известного американского писателя Стивена Кинга. Его мать Табита Кинг и брат Оуэн Филлип Кинг тоже являются достаточно популярными писателями.

Творческая атмосфера в семье повлияла на то, что после окончания учебы в 1995 году Джозеф по примеру родителей тоже стал пробовать себя на литературном поприще. Но для того, чтобы не стать тенью своего знаменитого отца и самостоятельно достичь литературного успеха, Джозеф начинает писать свои первые рассказы под псевдонимом " Джо Хилл".

Он постарался совместить в этом псевдониме сокращение от своего настоящего имени и имя известного американского активиста Джо Хилла, который был казнен в 1915 году по несправедливому обвинению в убийстве.

Писать Джозеф Кинг начал еще в колледже. Однако его рассказы не пользовались особой популярностью и публиковались только в фантастических аналогиях и литературных журналах.

Джо Хилл смог в 2005 году заключить контракт с известным английским издательством PS Publishing на выпуск своего сборника " Призраки двадцатого века". Сборник вышел небольшим тиражом и состоял всего из четырнадцати рассказов. На данный момент Джо Хилл женат и проживает со своей семьей в Новой Англии, и продолжает писать рассказы.

Рога
<p>Людям, которых ты любишь, должно быть позволено держать всё худшее про себя.</p>
Меррин Уильямс
Добавила: regina1
Рога
<p>Все ваши молитвы - это шепот в пустой комнате.</p>
Добавила: regina1
Страна Рождества
<p>Фантазия - это всегда реальность, лишь ожидающая, чтобы ее включили.</p>
Добавила: florecita
<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson
Рога
<p>По-моему, большинство людей ни фига не чувствуют и половину того, что якобы чувствуют. Особенно девицы - они меняют свои точки зрения, как одежду, просто чтобы парням было интересно.</p>
Ли
Добавил(а): ealasaid

написала рецензию11 апреля 2018 10:40
РогаДжо Хилл

«Может быть, все замыслы дьявола ничто по сравнению с тем, что могут придумать люди»

Книга разрывала меня изнутри, я никак не была готова принять несправедливость происходящего в повествовании. Хотелось закричать - «Хватит, пожалуйста, остановитесь!» Ну, разве могут люди быть настолько жестокими?

Главному герою романа - Игу, выпал нелегкий расклад. Каждый встречный выпаливал ему тираду своих самых тайных грехов и безумных желаний, которые не редко были связаны с Игом. Всему виной - рога, которые в одно утро появились на его голове. Иг остался совсем один и только несправедливость и жестокость вокруг, ад в реальности и наш герой - сатана во плоти. Кто в этом романе человек, а кто демон, автор закружил меня по книге, и все «смешались в кучу люди, кони», по-другому и не скажешь.

Читались с интересом отсылки автора к семи смертным грехам, рассуждения про дьявола и бога, есть прям классные идеи, впечатляющие и так просто написанные, что соглашаешься - а ведь так и есть. Сравнение сатаны с первым супергероем улыбнуло, жёстко, конечно, но есть над чем задуматься.

Книга резкая, бывали моменты, хотелось закрыть, кинуть на тумбочку и пойти гулять с единорогами) Но, если без шуток, никто не знает, что в головах окружающих нас людей, и скажу честно, после прочитанного, я и не хочу знать.

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написала рецензию3 марта 2018 9:33
ПожарныйДжо Хилл

Наконец-то я дочитала эту книгу, на этот кирпичик у меня ушло полтора месяца (!), что, конечно, очень долго для литературы, которая предназначена для того, чтобы читателя развлечь.

Этот роман - версия антиутопии и постапокалипсиса от Джо Хилла.

В мире неожиданно вспыхивает огненная эпидемия. Люди, в неожиданное время и в неожиданных местах, начинают самовозгораться, создавая цепные реакции и поджигая людей вокруг. Что это? Вирус? Проклятие? Нет. Это грибок.
Знакомьтесь, Драконья чешуя.

Когда я увидела обложку книги и прочитала аннотацию - я ждала перевода этой книги как второго пришествия. Такая интересная идея, несмотря на то, что я не люблю постапокалиптику, написанная сыном Стивена Кинга, с такой интересной задумкой, как же не прочесть то!

Главным героем романа, как можно подумать глядя на обложку, является некий Пожарный, но нет, главная героиня романа у нас филонтроп Харпер Грейсон. Медсестра, которая в момент эпидемии стремится помочь всем и каждому вокруг, вместо того, чтобы по совету ее мужа Джейкоба прятаться, дабы не заболеть. Но не было бы романа, если бы медсестра Харпер осталась здорова, поехала бы на карнавал в Рио-де-Жанейро и плясала бы на платформе в костюме страуса или фламинго :D

Конечно, она заболевает, приводя в ярость своего мужа, который давно имел план на такой случай - совместное самоубийство после горячего секса и бокала вина.

Понимая, что мужик ее оказался редкой сволочью, оказавшись беременной, она сбегает от Джейкоба, и когда уже она начинает думать, что ей конец, на помощь приходят Пожарный, с которым она не так давно познакомилась, и некая молодая девушка в маске Капитана Америки. Они приводят ее в лагерь Уиндем, где она знакомится с людьми, которые тоже заболели этим грибком, но научились управлять огнем. Тут Хилл очень долго и растянуто описывает обитателей лагеря, их быт, их правила. Описывает песнопения в церкви, дележку провизии и отношения между жильцами. Сам Пожарный живет отдельно, на противоположном берегу, почему, Джо сам расскажет, как и конечно, многое другое.

Местами я читала этот роман не отрываясь, а местами он таки провисал. Когда читала книгу, вроде интересно, вроде динамика есть, но как только я откладывала книгу в сторону, чтобы заняться делами, перед сном я ловила себя на мысли, что немного заставляю себя к этой книге вернуться. Почему?
Потому что:
* Хоть книга и называется "Пожарный", его участию в романе отводится скорее второстепенная роль. Главной героиней, повторюсь, является медсестра Грейсон. * Субъективно, каким-то важным вещам в этой книге отводится мало страниц, мало эмоций, мало описаний, а чему-то не столько важному посвящаются чуть ли не главы. Много лишнего, из-за чего становится скучно читать, главы кажутся нудными, и читая, просто ждешь уже хоть какого-то развития темы, которая зацепит, чтобы книгу отложить не хотелось.
* Многие сцены в романе казались слишком голливудскими и неправдоподобными, благо сам Джо в конце книги написал, что между историей и правдой - он выбирал историю. Но! Порой был действительно перебор - персонажи казались мне "марвеловскими", такими а-ля непобедимыми титанами, а мы, люди, увы не из стали сделаны.
* Харпер - беременная молодая девушка, которая больше всех проявляла какие-то сверхсупергеройские способности. На последних месяцах беременности и прыгать, и бегать, и скакать, и висеть над дорогой, держась за мчащуюся по кочкам машину, и ползать по узким трубам... всего не перечислить, мне казалось это слишком неправдоподобным. Ее характер тоже мне непонятен. То она решительная, то она мямля, то она умная, то она страшно тупила в стиле героев американских боевиков.
* Любовная линия оказалась сухой, как картон. Она все же есть, да, но я не испытала вместе с Грейсон никаких чувств и эмоций.
* Не хватило психологизма.

В целом книга понравится многим, и я не жалею о том, что прочла ее, хотя если бы не прочла - ничего со мной не случилось бы. Плюсов в романе тоже хватает: описание деталей, описания происходящего вокруг, сама идея, слог, к персонажам привыкаешь и все равно переживаешь за них.

Ну и конечно есть о чем подумать после прочтения: о реакции близких на невзгоды, о взаимоотношениях между людьми в чрезвычайных ситуациях, о сектантстве и жажде власти.

написала рецензию11 февраля 2018 23:58
РогаДжо Хилл

Годовщина смерти любимой и появление рогов - как эти два события взаимосвязаны? На что готов пойти человек ради любимого? Кто на самом деле зло - дьявол или человек? Что думают о тебе твои близкие и друзья, скрывая свои мысли под улыбками и подбадривающими словами? Как счастливая жизнь в один миг может превратится в ад?

Счастливчик Иг Перриш, баловень судьбы! Была и любимая, и близкий друг, счастливая и обеспеченная семья - теперь же он изгой общества, насильник и убийца, которого отмазали от тюрьмы. Косые взгляды, сочувственные улыбки близких (но действительно ли близких людей?) и злость на весь мир внутри него. Но одна единственная ночь меняет его жизнь, он становится этаким сатаной, который узнает о тайных желаниях окружающих, да они сами рады поделиться ими и даже попросить совета! Идеальная возможность найти того, кто убил любимую Меррин и отомстить.

При чтении немного ставит в тупик то, что как-то слишком быстро мы узнаем кто же убийца, но это ни капельки не отбивает желания читать и узнавать что же будет дальше. Красиво показана вся история, да именно красиво, но в том плане, что мы смотрим на неё с разных ракурсов, мы узнаем что двигало разными людьми в один и тот же момент, мы наблюдаем зарождение отношений между ключевыми героями этого произведения. И даже как-то нет злости на главного злодея, исходя из его логики "просто так вышло", а в некоторых моментах его откровенно жалко.

Книга заставляет задуматься о многом и даже подумать, какое желание сидит внутри тебя, чтобы ты сказал человеку с рогами, что ты хочешь? Обжорство, похоть и извращения или что-то другое? Довольно любопытно.

Самым запоминающимся моментом из всей книги стал момент, когда главный герой надевает на себя юбочку и потом разгуливает в ней, держа в руках вилы, ну и змеи, много змей - атмосферность прям зашкаливает. Как в описаниях местности так и в атрибутах автор не прогадал - выглядит эффектно.

От меня 10 из 10. И с уверенностью могу сказать, перечитывать буду!

#БК_2018 (Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

написал рецензию31 января 2018 21:12
ПожарныйДжо Хилл

Книги Джо Хилла лично я всегда беру читать с некотрой опаской, а точнее, с вопросом - "Что на этот раз будет позаимствовано?". Но, тем не менее, 700 страниц "Пожарного" были проглочены без ложки сахара дня за три.
Джо старательно пытается идти по стопам более именитого отца (кто не помнит, его отцом является Стивен наш Кинг) и в какой-то момент времени он даже перестал это скрывать. В посвящении к "Пожарному" так и написано- "Моему отцу, у котрого я украл всё, что не урал у других людей". Это уже говорит многое об оригинальности романа, но давайте всё же рассмотрим подробнее.
Завязка романа - в мире появляется новая болезнь, стремительно распространяющаяся и убивающая людей затейливым способом - зараженный сначала покрывается причудливыми узорами, а через какое-то время сгорает заживо. Вы здесь скажете - "Что-то завязка сильно похожа на "Противостояние" и будете правы.
Главная героиня романа, медсестра Уиллоуз, сначала узнает, что беременна, а потом- что заражена. Вместо того, чтобы принять смерть, как они с мужем планировали, она сбегает от слетевшего с катушек благоверного и отправляется в бывший летний лагерь, превращенный в убежище для зараженных. В этом побеге ей помогает загадочный поначалу персонаж- Пожарный - не только не сгорающий от болезни, но и каким-то образом управляющий ею.
И тут Джо Хилл делает очередной реверанс в сторону именитого родителя и из "Противостояния" роман резко переходит в "Туман".
Плюс, по ходу беременности медсестры, всё чаще начинаешь вспоминать отличный фильм "Дитя человеческое", откуда передраны многие ходы чуть ли не дословно.
Ну а концовка лично меня совсем разочаровала - настолько притянутый за уши и прибитый гвоздями хэппи-энд, что аж челюсти сводит. Остановись автор страниц на 10-15 раньше- было бы просто отлично, роман бы окончился на высокой ноте но увы и ах.
Написано, что и говорить, сочно, с вниманием к деталям, местами не очень правдоподобно, но тут уже сам Джо признается, что "между реализмом и историей я выбирал историю".

По итогу: неплохой триллер в лучших традициях Стивена Кинга, выполненный по принципу "тех же щей да погуще влей". Бери в качестве необязательного, но приятного чтива.

написала рецензию11 января 2018 11:58
РогаДжо Хилл

Начала этот год с новых знакомств, причём неожиданно приятных. Подхожу очень осторожно и предвзято к ужасам, но тут не осталась равнодушной. Моментально перенеслась в этот городок, который утонул во лжи и страхе, в котором люди забыли обо всём светлом, в котором царит ненависть, зависть и жажда денег и славы. Вот только это никто никому не показывает и не рассказывает. Жители играют в некую взрослую игру: все знают, насколько все лживы, но продолжают делать вид, что они по-прежнему дружные соседи и семьи. Вот только для кого этот спектакль, так и остаётся тайной.

Но не до конца. Ведь по счастливой случайности, а может и нет, главный герой просыпается одним утром с рогами. Довольно странное образование, что конечно же пугает нашего парня. И ладно просто рога, так они ещё заставляют окружающих признаваться в своих грехах, которые они когда-то совершили или мечтают совершить.
Такое бы не каждый выдержал, а вот Иг смог, даже обернул это в свою пользу, ведь ему необходимо узнать, кто убил его возлюбленную и вернуть своё честное имя. И наш рогатый рыцарь мстит и «выбивает» необходимую информацию по этому делу.
На что только ни способен любящий человек. Даже упасть и отвернуться ото всех ради своей цели. Но не стоит забывать, что все падшие ангелы были когда-то невинны и прекрасно чисты, неизвестно, что их заставило «упасть», но в любом случае, не зная, лучше не судить никого поспешно.

История заставляет задуматься о многом: о людях, которые нас окружают, о ценностях в жизни, о проблемах, которые после прочтения кажутся такими глупыми и надуманными, что начинаешь отсеивать всё, снимаешь очередные розовые очки и понимаешь, что мир – вовсе не завод по исполнению желаний, а огромный цех, в котором нужно работать и достигать всего самостоятельно. А твоё окружение – всего лишь мишура, и нет никого ближе твоей семьи, которая будет любить тебя даже с небольшими рожками.

#Пис1_1курс

@neveroff11 января 2018 16:06

а про семью это как из этой книги вы вынесли? Кто из семьи кроме брата любил его? Как с рожками, так и без рожек?...

Lo Lo (@_kodomo_)17 января 2018 15:48

@neveroff, это лишь мысли, на которые меня эта книга натолкнула.

@neveroff17 января 2018 17:29

@_kodomo_, я это понял, вы это и написали. Просто мне интересно: как такая мысль пришла? Для меня как раз нашлось подтверждение противоположного: "семья" и "близкие люди" - не синонимы. Собственно то, что я и в жизни вижу.

На странице представлена биография автора Джо Хилл, который родился 04.07.1972 в Бангор, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Нежить, Призраки двадцатого века, Рога. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Хилл.