Джо Хилл

4 июля 1972 г.
Бангор, штат Мэн, США
Ключи Локков

Джозеф Хиллстром Кинг был рожден 4 июня 1972 года, в городе Бангоре в семье всемирно известного американского писателя Стивена Кинга. Его мать Табита Кинг и брат Оуэн Филлип Кинг тоже являются достаточно популярными писателями.

Творческая атмосфера в семье повлияла на то, что после окончания учебы в 1995 году Джозеф по примеру родителей тоже стал пробовать себя на литературном поприще. Но для того, чтобы не стать тенью своего знаменитого отца и самостоятельно достичь литературного успеха, Джозеф начинает писать свои первые рассказы под псевдонимом " Джо Хилл".

Он постарался совместить в этом псевдониме сокращение от своего настоящего имени и имя известного американского активиста Джо Хилла, который был казнен в 1915 году по несправедливому обвинению в убийстве.

Писать Джозеф Кинг начал еще в колледже. Однако его рассказы не пользовались особой популярностью и публиковались только в фантастических аналогиях и литературных журналах.

Джо Хилл смог в 2005 году заключить контракт с известным английским издательством PS Publishing на выпуск своего сборника " Призраки двадцатого века". Сборник вышел небольшим тиражом и состоял всего из четырнадцати рассказов. На данный момент Джо Хилл женат и проживает со своей семьей в Новой Англии, и продолжает писать рассказы.

Коробка в форме сердца
<p>Наступает время, когда смерть требует своего.</p>
Добавила: TRITIA
Рога
<p>Людям, которых ты любишь, должно быть позволено держать всё худшее про себя.</p>
Меррин Уильямс
Добавила: regina1
Рога
<p>Все ваши молитвы - это шепот в пустой комнате.</p>
Добавила: regina1
Страна Рождества
<p>Фантазия - это всегда реальность, лишь ожидающая, чтобы ее включили.</p>
Добавила: florecita
<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson

написала рецензию16 января 2019 23:38

очень горячие #булочки_дамблдора от Слизерина
#книжные_жирушки

"Обычное оправдание всех безобразий и жестокостей. Всё хотят только безопасности, и плевать, кого придётся ради этого уничтожить." (с)

Вторая книга, прочитанная у сына Короля ужасов и снова не скажу, что круто. Чувствуется, влияние творчества папы (иногда кажется, что кое-кто тырит его зарисовки сюжетов на салфетках). А еще так же много воды в книге, как и самого Стивена Кинга. Книгу легко можно было сократить минимум на треть, но нет, он решил ею тушить огонь сюжета.

В мире царит страшная эпидемия - люди покрываются странным кожным заболеванием, именуемым "Драконья чешуя" и в какой-то момент самовозгораются. Паника довершает начатое и апокалипсиса не избежать. Харпер - милая, тихая школьная медсестра, после закрытия школы идет помогать в госпиталь и там хватает эту заразу. Будучи беременной. Ее муж впадает в истерику и винит жену во всем. Но во время работы в госпитале, Харпер спасает жизнь 9-летнему мальчишке и благодаря этому ее жизнь вскоре изменится.

Очень странные герои в книге. Харпер просто какая-то овца, повернутая на Мэри Поппинс и в упор не видит, что живет с психом. Джейкоб просто бредовый. Джон - туповатый выпендрежник, да и остальные не лучше. Не знаю, стоит ли мне еще читать книги Джо Хилла, ведь ни "Пожарный", ни Страна Рождества особо не порадовали.

@mariana, тоже была мысль о заимствовании сюжетов у папаши. Но есть и другой вариант: папочка сыночку сказки на ночь рассказывал, а тот запоминал...

@loki17 января 2019 7:10

@mariana, жесть, сюжет уже даже я забыла, как ты его помнишь)))

Laa Laa (@mariana)17 января 2019 10:18

@beshenaia, как вариант))

написала рецензию14 января 2019 0:54

написала рецензию13 января 2019 12:53

#рождественский_забег
#булочки_дамблдора для Слизерин

Вот отзыв мой. Чего же боле?
Что я могу ещё сказать?
Не отрицаю: в вашей воле
Меня презреньем наказать
За дерзость слов и резкость речи,
За прямоту и вольный стих...
Возможно, тут гордиться нечем,
Но нету больше сил моих!
Читала Кинга, хоть немного,
Но впечатлений была тьма.
Взялась за Хилла. Как? Убого.
Пусть и забавно. Иногда.
Что у папаши и сыночка
За мания, как разобрать?
На кой им надо так подробно
Здесь про пиписьки всё писать?
Какашки, письки, сиськи, попки,
Блевотина и прочий мрак...
К чему мне эти все находки,
Ведь видно: Хилл-то не дурак!
Сюжет, пожалуй, интересен:
Инсайды, «Призрак», Рождество
И целый ворох разных песен...
Ну, словом, каждому своё.
Но для чего нужны повторы
В таком количестве? Зачем?
Пожалуй, только для объёма
Или читателей, тупых совсем.
Возможно, сильно придираюсь,
Но мне обидно, слов аж нет,
Когда хорошая задумка
Уходит на подобный бред.
Читала, рифмы рифмовала
И притомилася весьма,
Всё от того, что заскучала
Я от такого Рождества...

Малышка Мю (@tatihimikosan)13 января 2019 19:44

@beshenaia, отличные стихи! Это я лежу и смеюсь ¦̵̱ ̵̱ ̵̱ ̵̱ ̵̱(̢ ̡͇̅└͇̅┘͇̅ (▤8כ−◦

Валюшка (@dpakoshka)13 января 2019 19:58

@beshenaia, не знаю, меня обычно это отталкивает)

@dpakoshka, меня тоже. Но люди разные бывают.

написала рецензию13 января 2019 12:17

Рождественские #булочки_дамблдора для Слизерин
#рождественский_забег
#книжные_жирушки

На самом деле во время прочтения этой книги я ощущала себя как на американских горках - то взлетала высоко вверх, захваченная началом книги, то падала вниз, временами скучая и отвлекаясь.

Автор рассказывает о 9тилетней девочке Вик, Пацанке, которая обнаруживает у себя интересную способность находить потерянные вещи. Усаживается на свой велосипед, разгоняется и едет по открывшемся перед ней туннелю в виде некогда разрушенного моста "Короткий путь". Он ведет ее туда, куда она хочет попасть и найти желаемое. Но как всегда заведено, каждый дар требует своей платы, к тому же она не единственная, кто обладает интересной "фишечкой" срезать покровы реальности. На свою голову она сталкивается с Чарли Мэнксом, который придумал Страну Рождества и похищает детей, отправляя в эту страну, чтобы сделать их счастливыми. А неугодных по его мнению родителей он убивает.

Эта часть с маленькой Вик мне понравилась больше всего, я прочитала ее взахлеб. Дальше автор переходит к взрослой Вик, у которой самой ребенок, но ее образ жизни не похож на образ хорошей мамочки. После приключений с Мэнсом ей чудятся голоса мертвых детей в трубке, она попадает в психбольницу, после пережитого старается забыть эти кошмары. Но Чарли Мэнкс не забыл ее, и Вик теперь все-таки придется поехать в Страну Рождества за своим сыном и покончить с Чарли.

С какого-то момента я поняла, что что-то мне напоминает Кинговское "Оно". Оба злодея охотятся за детьми и заманивают их в идеальное место, где нет правил, школы, родителей, где полно сластей. У Пеннивайза это цирк, у Чарли Мэнкса это Страна Рождества. Герои обеих книг спасаются от злодея, но приходится уже взрослыми вернуться и сразиться с злодеем. Только Пеннивайз питается детскими страхами, а Чарли просто детьми в целом, и одурманивает их, превращая в мини-монстров.

Конечно, сложно отделиться и построить свой писательский стиль, когда твой отец - великий писатель. Чувствуется влияние отцовских книг на сына, Кинг не стесняется описывать виднеющуюся грудь сквозь мокрую рубашку, и Джо Хилл увлекается дерзкими описаниями с чрезмерными упоминаниями члена. Вот честно, мне показалось, Кинг столько раз его не упоминает, как его сынок...

Как в самом начале говорила, временами я читала взахлеб, а в какой-то момент сюжет просел и показался нудноватым. Особенно затянутым мне показались моменты с полицией, когда допрашивали Вик и искали Мэнкса. Вообще, главная героиня мне не понравилась - какой-то слишком отвязной что ли показалась, жесткой, но упертая. Наверное испортило впечатление о ней то, как она легко бросила родителей. Зато интересны второстепенные персонажи - мягкий и добрый Лу и умная одиночка Мэгги Ли. Они мне очень полюбились.

Концовка меня озадачила слегка... Особенно не ожидала от Лу. Сын Вик иногда очень резко менялся, мне кажется, было бы гармоничней и интересней показать, как оправился он, хотя бы чуть-чуть.
А вообще Страна Рождества получилась у Хилла жутковатой, страшненькой. Как представила себе на ветках деревьев висящих ангелочков вместе с головами мертвых людей на фоне снежинок, снега, освещенные светом спящей, глазастой Луны... Мне кажется хороший потенциал для экранизации, я бы посмотрела) Один только ее крик и страшные глаза чего стоят!

#БК_2019 (4. Книга, написанная после вашего рождения)

@loki13 января 2019 12:37

вот мне Луну тоже хотелось бы увидеть в фильме

@nightka13 января 2019 15:48

@loki, она мне напомнила луну из какого-то очень старого фильма, во всяком случае примерно так представляла...

@loki13 января 2019 15:57

@nightka, да, тоже что-то такое помню

написал рецензию26 декабря 2018 23:12
ПожарныйДжо Хилл

Что важно знать: Джо Хилл очень честный человек. Он еще в предисловии откровенно намекает, что его книга напичкана папой-Кингом и магистром современного фэнтези Джо Роулинг. Когда это прочитал, то думал - иронизирует и прячет неуверенность за маску скромность. Но нет! Кинг-младший сказал всю правду, как цыганки на ярмарке. По сути здесь оригинальна только причина катастрофы, а атмосфера и похождения сильно напоминают кинговское Противостояние, религиозная тема оттуда же и из Безнадёга, отношения главной героини с мужем четко слизаны с Роза Марена и все это буйство красок утыкано к месту, а чаще - не к месту упоминанием Дамблдора, Северуса Снейпа, Гарри Поттера и Всевидящего ока.

Сюжет примерно таков: мир накрылся медным тазом из-за неведомой болезни - драконьей оспы. Зараженные покрываются чешуйками (по описанию даже красивенько покрываются) и при плохом стечении обстоятельств могут самовозгораться и погибнуть. Лечения нет. Само собой разумеется, что здоровые гонят на больных, спихивают их в гетто и даже отстреливают. Хотя сами по себе зараженные вовсе не заразны. Но кого это волнует?..
Инфицированные создают лагерь, сначала поддерживают друг друга, а потом - традиционная борьба за власть, создание новой религии и прочие атрибуты зарождения новой цивилизации.

В главных героях у нас:
- Медсестра Харпер, большая любительница Мэри Поппинс и по совместительству - самый неудавшийся автору персонаж. По началу она даже нравится, но потом ее поведение совершенно не поддается никакой логике - не понимает очевидных вещей, в нужных писателю местах вдруг (именно вдруг) ведет себя совершенно не типично для своего характера;
- Миколог Джон, тот самый Пожарный из заглавия - из-за его костюма и способности контролировать, вызывать и даже управлять своим возгоранием. Интересный персонаж, на фоне большинства других выглядит более-менее целостным.
- Глухонемой 9-летний мальчик Ник - с самого начала понятно, что он совсем не прост. И если бы не это "понятно", то было бы лучше. А так очевидно: при всей его суперности и положительности стоит ждать потайных косяков именно отсюда;
- 17-летняя бритоголовая Алли - сестра Ника. Плюс персонажа в том, что она единственная по сюжету развивается как личность. Минус в том, что развивается она методом случайных чисел...

Есть еще большой ряд второстепенных персонажей, и они удались, вероятно, чуть лучше, чем основные из-за того, что от них и не нужно ждать раскрытости психологии.

Главные мои претензии - до банальности предсказуемые люди и множество занудных сцен. Причем парадоксально: самые скучные и неуместные эпизоды возникали именно тогда, когда необходима динамика. Но когда динамика все же начинается, то Хилл спешит и перескакивает, повествование становится похоже на рассказ подростка, торопящегося с летящими изо рта слюнями поведать приятелям жуткую новость.

Вообще, сложилось ощущение, что книгу сдавали в печать под какую-то дату и жутко подгоняли с вычиткой. Поэтому, хотя задумка классная, демонстрация общественных процессов правильная, но примитивность "плохишей", однозначность личности предателя и тому подобные вещи, а также сыроватость произведения в целом изрядно портят впечатление.

Я очень рад, что добротный роман Коробка в форме сердца и замечательные Рога прочел раньше. По крайней мере я в курсе, что у Джо Хилла талант есть, ожидать новых качественных книг стоит, а "Пожарный" для меня стал тем пресловутым блином, который по ему одному ведомым причинам свернулся комом не первым по счету.

#Лето1_3курс

Первый экзамен сдан!
Такая подробная и обстоятельная рецензия получилась.Значит, знакомство с Хиллом с этой книги лучше не начинать?

@neveroff27 декабря 2018 14:42

@beshenaia, нет, его с "Рогов" надо. И в принципе можно на них и останавливаться))

На странице представлена биография автора Джо Хилл, который родился 04.07.1972 в Бангор, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи Локков. Книга 1. Добро пожаловать в Лавкрафт, Нежить, Странная погода. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Хилл.