Джо Хилл

4 июля 1972 г.
Бангор, штат Мэн, США
Ключи Локков

Джозеф Хиллстром Кинг был рожден 4 июня 1972 года, в городе Бангоре в семье всемирно известного американского писателя Стивена Кинга. Его мать Табита Кинг и брат Оуэн Филлип Кинг тоже являются достаточно популярными писателями.

Творческая атмосфера в семье повлияла на то, что после окончания учебы в 1995 году Джозеф по примеру родителей тоже стал пробовать себя на литературном поприще. Но для того, чтобы не стать тенью своего знаменитого отца и самостоятельно достичь литературного успеха, Джозеф начинает писать свои первые рассказы под псевдонимом " Джо Хилл".

Он постарался совместить в этом псевдониме сокращение от своего настоящего имени и имя известного американского активиста Джо Хилла, который был казнен в 1915 году по несправедливому обвинению в убийстве.

Писать Джозеф Кинг начал еще в колледже. Однако его рассказы не пользовались особой популярностью и публиковались только в фантастических аналогиях и литературных журналах.

Джо Хилл смог в 2005 году заключить контракт с известным английским издательством PS Publishing на выпуск своего сборника " Призраки двадцатого века". Сборник вышел небольшим тиражом и состоял всего из четырнадцати рассказов. На данный момент Джо Хилл женат и проживает со своей семьей в Новой Англии, и продолжает писать рассказы.

Коробка в форме сердца
<p>Наступает время, когда смерть требует своего.</p>
Добавила: TRITIA
Рога
<p>Людям, которых ты любишь, должно быть позволено держать всё худшее про себя.</p>
Меррин Уильямс
Добавила: regina1
Рога
<p>Все ваши молитвы - это шепот в пустой комнате.</p>
Добавила: regina1
Страна Рождества
<p>Фантазия - это всегда реальность, лишь ожидающая, чтобы ее включили.</p>
Добавила: florecita
<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson

написала рецензию12 июля 2020 21:05

Шикарное продолжение, которое не продолжение, а сплошной флэшбек.))
Полностью рассказывается история ключей в двух ключевых для нас моментах. Это самое начало, история их появления - 1775 год, и история компании Рендалла Локка, предшествующая событиям нашего времени. Честно говоря, мне даже придраться негде, всё очень понравилось, логично, последовательно и обоснованно. Даже память взрослых, хотя про Ханнеса Риффеля хотелось бы узнать больше. Приобрели смысл дневниковые заметки, появляющиеся в предыдущих томах в конце книги, на фоне исторической эпохи ещё более интересно стало их читать. Объяснили, почему Эрин в психушке, показали, каким Додж был до... И такой мощный намёк в последних кадрах!
Очень круто, и очень переживаю за мелкого. С нетерпением жду шестую книгу, где нам пообещали развязку.

З.Ы. По моим ощущениям, в предыдущих книгах так сильно не матерились, а четвертый том на Литресе вообще имеет возрастную метку ниже всей серии - 16+.

написала рецензию3 июля 2020 22:23
ПожарныйДжо Хилл

Мне нравится Хилл. Хотя он тут сделал финт ушами и неожиданно оглушил к финалу. Но он мне нравится. Ему душа важна, он тем выгодно отличается от папы. А, кроме того, тут интересная вещь.

Возьмём главную героиню, Харпер. Казалось бы, ну что это такое? С первых строк о её жизни с мужем недоумение. Вот всем ясно, что её не любят, помыкают, наплевали откровенно. Но не ей. Любовь такая великая? Да нет, просто ей нужен "взрослый" рядом, вот и он. Часто Харпер ведёт себя, как подростку в пору. Надо сказать, что это очень легко оправдать беременностью, но никто, ни герои, ни автор, этого не делают. "Взрослых" она находит в лагере, ей они нужны. Характер прорезается только в моменты опасности, это скорее инстинктивное желание выжить. К финалу этот инстинкт обостряется до предела, отсеивается большое количество наивности, но остаётся ведомость. При этом она совсем не плохой человек. Но слишком уж не герой, слишком на нас похожа. И вызывает во многих читателях сомнение.

Тем более, что рядом Джон. Вот уж герой, так герой. Но при всём неоднократно проявленном героизме он ещё - и самый неудачливый герой, который из передряги перебирается только в большую передрягу. Не теряя героизма. С большой болью и большим одиночеством.

А теперь скажите мне, что это не "маленькие люди". Да, Джон не укладывается. Но только на первый взгляд. Романтический герой битым не ходил бы всю книгу. И не поправлялся так прозаически.

Вот в какой современной книге главные герои - "маленькие люди"? Весьма большая редкость.

Автор их видит героями. Скромные от рождения способности, скромные от рождения характеры преображаются. Когда? Когда есть, кого защищать, любить, хранить. Когда есть своё. Сердцевина. Сердце, попросту.

Тут иначе звучит тема сектантства. Разрыв от благих намерений отца Стори, ведущих в ад, до холодного подлого бессердечия Майкла. Одержимая Кэрол. Толпа. Окситоцин, как бы мы не отпирались, силён. И что ещё сжигает, надо посмотреть.

Совершенно особое место в книге занимает потеря. Вокруг неё кружатся все герои. Но какие же разные это потери.

Роман оставляет печаль. Лёгкую, как пепел, но такую же тихо покрывающую тебя всего.

Анжелика (@headless)3 июля 2020 23:56

@neveroff, он в предисловии к роману это сказал прямо. Не получится у него закос, хоть все сюжеты перескажи. У него преимущество значительное перед папенькой.

Отшельник (@neveroff)4 июля 2020 0:31

@Headless, да как сказать преимущество - это же от точки зрения зависит. Вам видится это у сына, мне - у папы. Поэтому это слишком субъективный фактор. Но если нравится "Пожарный", имхо самая слабая его книжка, то должно понравиться и все остальное у Хилла. Особенно сборник "Странная погода".
Я пока не добрался только до дебютного сборника рассказов. Ну и комиксы не листал - не мое. Хотя экранизация по ним понравилась (я про Ключи Локов).

Анжелика (@headless)4 июля 2020 0:41

@neveroff, так я и не спорю, субъективная точка зрения. Папу не могу больше читать - шикарные идеи, но холоден и равнодушен до того, что губит их, Миля - хорошая, но ужасная книга.
А сын мне по сердцу. Рога всё показали. Недостатки я и у него вижу, ещё какие, конкретно в "Пожарном" - моря, это должна быть повесть, складывается такое ощущение, но надо было роман.) Немного неуклюже выполненный приёмчик с Кроссом "одно другому не мешает". Пара стилистических повторов, которые тут "для антуражу", а я бы выкинула. Немного моралите. Но ему я готова простить это.) Думаю, что понемногу всё перечитаю. Кроме тех же комиксов.

написал рецензию17 июня 2020 21:18
РогаДжо Хилл

#БК_2020 (совет ридлянина)

Да, эта книга давно попала в хотелки, но с каждым днем мне все больше казалось, что история про чувака, у которого вдруг выросли рога - это какая-то несусветная дичь, высосанная из пальца, скорее всего, среднего. Это ж как надо было жене постараться? Вот только я немножко забыл, кому принадлежит этот палец... Существование экранизации с Рэдклиффом в главной роли делу как-то не помогало. Увидев его с этими штуками на голове, мне сразу подумалось, что Дэни совсем не на своём месте. Вилами - это тебе не палкой волшебной размахивать, дружище. В чем после прочтения я только утвердился. И что это вообще за фетиш такой? Почему у его персонажей обязательно должна быть какая-то дрянь во лбу - то шрам проклятый, то червяк противный, то, дожили, рога козлиные? Блуждали даже мысли удалить книгу к чертям собачьим и не мучиться. Но цитируя Торина Дубощита: "Я никогда так не ошибался в своей жизни!" И какое счастье, что есть благочестивые ридляне, всегда готовые прийти на помощь и наставить заблудшего на путь грешный. Спасибо @nuta2019, все-таки ты самый настоящий дружбан!

Конечно, никакой банальной детки и уходящего через заднюю дверь новомодного мужчинки, как спел полвека тому назад Роберт Плант (Since I’ve Been Loving You), в этой истории не будет. Жизнь - она же просто по жизни такая удивительная, забавная и полна сюрпризов. Вчера Игнациус Перриш собирался ехать работать в Англию, счастливый, безумно влюбленный и любимый. А завтра он распоследняя сволота, который, никаких сомнений, спроси любого, жестоко изнасиловал и убил свою подружку. И плевать, что это не доказано. Можешь кричать до хрипоты, рыдать, биться головой об стену, но твои слова никого не убедят. Народ же видел, как они в тот вечер ссорились, куда уж очевидней. На следующее похмельное утро, после того, как Игги бурно "отметил" годовщину смерти у вишневого дерева за старой литейной, где была убита его Меррин, он нащупал на висках рожки. Странно до усрачки, но это полбеды. Честно говоря, не знаю, как бы я реагировал на то, что людишки беззастенчиво начинают мне выкладывать все их потаенные, грязные мыслишки и делишки. Наверно, довольно быстро втянулся бы и проникся. Это ведь так прикольно знать всякие мерзкие секретики приличных до мозга костей индивидов. К тому же прекрасный шанс дободаться до истины. Но каково услышать от родного отца, что он никогда не сомневался в твоей виновности и «всегда считал, что ты мелкий говеный извращенец»? Еще и этот дым изо рта... Осатанеешь тут, пожалуй. Кстати, размышления и рассуждения на подобные темы взаимоотношений между Отцом и его созданиями, включая того самого антагониста, подливают вкусного масла в огонь. Одна только «огненная проповедь» для толпы ползучих поклонников чего стоит.

Возможно, надо пожелать Джо, чтобы настал тот восхитительный день, когда ни одна душа, читающая его произведения, не вспомнит знаменитого (и вовсе не переоцененного, как сказали бы некоторые) отца. Возможно, это именно то, что он сам попросил бы на перекрёстке. Но.. И был вечер, и я открыл первую страницу, и с первой же строки увидел, что это хорошо! И было утро, и я понял, что, наконец, блудный сын снова дома. И я почувствовал незримое присутствие Стивена. Да и куда ты, собственно, спрячешься от этих чертовых ген? И я говорю вам: радуйтесь! Ибо есть надежда, что дело его будет жить еще дольше. Неужели вы думаете, что Джо вовсе не специально вспомнил "Кэрри", упомянул персонажа из своего предыдущего романа "Коробка в форме сердца", как это любит делать Он? Жалко, что ли, для папани-то бальзамчика на сердце? В конце концов, семейное предприятие, что вы пристали, в самом деле...
В общем, Джо, межконтинентальное пять от Джо тебе за то, что вернул меня из страны нечитоза, получи свои твердые десять баллов, передай твой король мой пламенный привет! Ну, ауфидерзейн, гуд бай, оревуар — короче говоря, чао. Однозначно, до скорых встреч!

Искренне Ваш,
J.

Отшельник (@neveroff)18 июня 2020 13:08

@nikfrock, угу, для меня тоже "Воспломеняющая" одна из самых слабых работ. По сравнению с ней и "Пожарный" даже выигрывает...

По-моему он уже давно избавился. По крайней мере я воспринимаю просто как одну из его ролей. А разнообразие жанров, в которых снимается, реально удивляет. От плоских подростковых романтических комедий до вполне философских киношек.)

Joker (@nikfrock)18 июня 2020 15:33

@nuta2019, о, ну это, безусловно, в некотором роде сатисфакция, но все-таки Под куполом у тебя была в хотелках, а я китайца и Кэролла вообще не планировал читать. Так что 3:1 в твою пользу))

@neveroff, прям горю желанием посмотреть на "Пушки Акимбо")))

Отшельник (@neveroff)19 июня 2020 12:44

Кстати, рекомендую обратить внимание на его сборник Странная погода
Тоже, как часто у папани - четыре повести. Но две вещички там весьма эффектные. Интересно как тебе покажутся.)

написала рецензию16 марта 2020 21:57

Вот это поворот! (с)

Это совсем другая книга, но с теми же полюбившимися нам Локками. Центром сюжета становятся уже не ключи сами по себе, а наши герои, для которых вся эта катавасия стала банальными событиями, обычные такие трудовые будни. Авторы показывают изменения, обозначая нападения черной женщины в виде отдельных кадров, не уделяя времени и лишних разворотов для развития опасных моментов. Зато вот между ними происходит много интересного...

Каждая глава фактически отдельная история, и первая - посвящение Кальвину и Хоббсу. Стиль очень узнаваем, и художник показал, что он умеет.) Кажется, в искусстве это называется оммаж, подражание в качестве дани уважения.

Несмотря на кажущееся спокойствие дома Локков, сюжет получает мощнейший толчок вперед. Мы узнаем суть опасности, более четкое понимание того, что таится за омега-дверью. И в том числе один из персонажей рассказывает, как именно наши герои могут этого избежать. А потом...! Вот это поворот!

Резюмируя: история начинает приобретать цельность, фокус сместился от вспомогательных узлов (ключей) к постепенно прозревающим героям, поезд сюжета мчится вперед, сбивая всё на своем ходу... Зак не намерен ждать.

написала рецензию16 марта 2020 21:54

Это было очень круто. Я ловила себя на том, что смеюсь - хотя история мрачная. Я боялась, чертовски боялась в некоторые моменты - хотя "это всего лишь картинки"! Мне было очень интересно, не терпелось узнать, что дальше, хотя еще не успела прочесть текущий разворот. Я забегала вперед, возвращалась назад, перечитывала некоторые фреймы в предыдущих главах, уточнить какие-то детали, внимательно следила за перемещением предметов и (не?)людей на заднем плане, задавала вопросы.

Как Тай вернулся в форму? Жаль, этого не показали. Кому-нибудь пришла в голову мысль залезть в шкафчик самому? Я вот с первого же кадра думала об этом. Записки подтвердили мои мысли. И почему у Боди они не смогли достать чувство, хотя у Кинси это сработало? Кстати, хорошо показали изменения в ней. Жаль, что не спалили таки Доджа, искренне хотела его в свете фонарика. И кто догадался спрятать ключ именно там? Ведь это однозначно не Ренделл, физически невозможно... А новая компания Кинси мне однозначно нравится больше, чем Люк.

Хох, как же горячо, еще два новых ключа, плюс все старые, но не забытые, очень интересно и не терпится читать дальше!

На странице представлена биография автора Джо Хилл, который родился 04.07.1972 в Бангор, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ключи Локков. Том 2. Головоломка , Ключи Локков. Том 3. Корона Теней , Ключи Локков. Том 4. Ключи от королевства . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Хилл.