Джо Хилл

4 июля 1972 г.
Бангор, штат Мэн, США

Джозеф Хиллстром Кинг был рожден 4 июня 1972 года, в городе Бангоре в семье всемирно известного американского писателя Стивена Кинга. Его мать Табита Кинг и брат Оуэн Филлип Кинг тоже являются достаточно популярными писателями.

Творческая атмосфера в семье повлияла на то, что после окончания учебы в 1995 году Джозеф по примеру родителей тоже стал пробовать себя на литературном поприще. Но для того, чтобы не стать тенью своего знаменитого отца и самостоятельно достичь литературного успеха, Джозеф начинает писать свои первые рассказы под псевдонимом " Джо Хилл".

Он постарался совместить в этом псевдониме сокращение от своего настоящего имени и имя известного американского активиста Джо Хилла, который был казнен в 1915 году по несправедливому обвинению в убийстве.

Писать Джозеф Кинг начал еще в колледже. Однако его рассказы не пользовались особой популярностью и публиковались только в фантастических аналогиях и литературных журналах.

Джо Хилл смог в 2005 году заключить контракт с известным английским издательством PS Publishing на выпуск своего сборника " Призраки двадцатого века". Сборник вышел небольшим тиражом и состоял всего из четырнадцати рассказов. На данный момент Джо Хилл женат и проживает со своей семьей в Новой Англии, и продолжает писать рассказы.

Страна Рождества
<p>Фантазия - это всегда реальность, лишь ожидающая, чтобы ее включили.</p>
Добавила: florecita
Рога
<p>-Вы... вы дали обет безбрачия,- сказал Иг.<br />-Безбрачие-хреначие.</p>
Иг Перриш и отец Моулд
Добавила: AlexJefferson
Рога
<p>По-моему, большинство людей ни фига не чувствуют и половину того, что якобы чувствуют. Особенно девицы - они меняют свои точки зрения, как одежду, просто чтобы парням было интересно.</p>
Ли
Добавил: ealasaid
Страна Рождества
<p>— У тебя получается быть папой.<br />— Это не ракетостроение.<br />Да уж, подумала Вик. Это сложнее.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Страна Рождества
<p>Прежде она думала, что любовь имеет какое-то отношение к счастью, но оказалось, что они даже отдаленно не связаны между собой. Любовь ближе к потребности, не отличающейся от потребности есть или дышать.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию21 ноября 2016 13:14

Смешанные чувства после этой книжки. Сравнивать я могу, и сравниваю, хоть и не дело это, только с «Рогами». И вот «Рога», они получше выходят. Почему?

Мне нравится, что Хилл не пугает. Он позволяет пугаться, там и тому, чего найдёшь страшного. И я нашла, пошаговое изменение дитя в нечто без души – это жутковато. Не крылышками оторванными у бабочки. А смехом. Потому что этот смех я слышала.

Мне нравится, что Хилл – для визуалов. Причём он умудряется так рисовать картинку, что не диктует тебе образы, ты сам их создашь, а он создаст тебе условия.

Мне нравится, что у Хилла есть нежность. Даже здесь, а эта книга выматывает и высасывает, тут все её теряют и теряют и впечатление темноты нехорошей. Но нежность есть, острая, ранящая почти, пронзительная, заставляющая грустно пялиться в экран или книгу. Жаль, что не много. В «Рогах» ты мог выйти к озеркам её после гари и жара, отдохнуть, а тут она – роса, быстро испаряющаяся под напором сюжетности.

Сюжетность, пожалуй, главный тут для меня минус. Мне нравится с душами героев путешествовать больше. А тут больше половины книги была уверена, что «разгружаю» мозг с чисто сюжетным таким квестом. Квест этот был похож на сериал, в нём тоже были маленькие затянутости и проходные сцены для того, чтобы зрителя не утомлять. На экране это можно было сделать практически незаметно, а вот читать такое не очень здорово, провисает. Для атмосферы они не нужны, атмосферу Хилл умудрился дать в паре удивительно грустных и пугающих сцен.

Ради сюжетности были выдуманы инскейпы. Неплохая идея – миры мыслей, которые некоторые люди могут сотворять как вторую реальность. Но явно выдумано было это для того, чтобы объяснить, как возможна Страна Рождества. И тут опять я печалюсь. Потому что в «Рогах» он не тратил силы и время на то, чтобы объяснять, как возможно, чтобы выросли рога у человека. Он рассказывал, почему они выросли. А тут наоборот. А хотелось почитать о том, как появилась она, страна эта, как Призрак появился, не полслова, а историю.
В инскейпах-то Хилл сам заплутал чуток. Страну Рождества они объясняют, но не мост Вик. Он же связывает реальность, а не выдумывает иную. Словом, обидно.

Сюжетность и на персонажах сыграла. До небывалости доходит иногда дело в устойчивости к той же боли. Но вырулил он, как Вик на байке, безошибочно. А вот с семьёй больная тема снова. Семья, по Хиллу, это не только белый заборчик и собака. Это и вот такие дебри бывают. Но, как и в «Рогах», то, что чувствуешь, важней того, что видишь. Жаль, что это здесь разбивается о завихрения в сюжете – то о папашу, что бросил и страдал, но ни-ни на сближение, только за спиной, то о Нового Лу, который, конечно, должен продолжать жить дальше, но не вяжется это с их отношениями с Вик. И, как это ни печально, а иногда хотелось спросить: «Ты сам-то веришь себе?» То, что творится тут с родными, делает эту книгу болезненной. То, что творится тут с людьми, делает её беспросветной.

А вообще, почему такое название? Страна Рождества. Мне кажется, дело-то не в месте том, а в том, что за ним спрятано. Бесчеловечность, бездушие. Хилл интересно видит детскую невинность – причинение боли без страха и стыда, потому что ребёнок своего опыта боли ещё не накопил. При этом почему-то яркий сексуальный подтекст у всего этого. Вот и Страна Рождества – ни о ком не думать, ни о чём не болеть душой, развлекаться, веселиться. Но Человечность, она заразная. И хорошо, что так.

А переводчикам и редакторам моё большое фе.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем).

написал рецензию19 августа 2016 8:43

Когда я читал книгу, я не знал, что Джо Хилл - сын того самого Великого и Ужасного. И я этому рад этому незнанию, потому что тогда я неизбежно стал бы сравнивать, кто лучше.
Главный герой книги - звезда рок-сцены, у которого все отлично. Шикарный дом, собаки, молодая девушка (даже если музыкант старый и дряхлый, то у него обязательно молодая девушка). Но чего-то все же не хватает, поэтому у него есть необычное хобби. Коллекция вещей, связанных со смертью - что же еще должен собирать человек, сочиняющий мрачные песни в стиле хард-рок? Не марки же. И именно это увлечение играет с ним злую шутку. Как и у любого известного музыканта, у него есть пара скелетов в шкафу, хотя в нашем случае это мстительный призрак из костюма, который стремится убить главного героя.
В общем, больше всего в книге цепляют персонажи. Их немного, но каждый с предысторией, никто из них не идеален. Сюжет книги тоже довольно динамичен, но местами, думаю, немного затянут. Так как это мистика/ужасы, убийства и кровь присутствуют. А еще порадовали многочисленные отсылки к музыке, их найдите сами.
“Коробка в форме сердца” - достойный представитель своего жанра, читать можно и нужно.

#Бойцовский_клуб Книга автора, который пишет не под своим именем.

Коробка в форме сердца?) лет десять назад я бы только из-за названия прочитала)) а другие отсылки столь же очевидные? И вообще, там много музыки или просто присутствует?

Jonah Jones (@purplefox)20 августа 2016 19:52

@alyonaivanishko, Музыки немного, а отсылки для тех, кто сможет их найти.)
ГГ зовут Джуд, например, для меня это сразу Битлы.)
Еще собак зовут, как музыкантов из Led Zeppelin и AC/DC.

написала рецензию18 мая 2016 14:02

Для многих почитателей творчества Рэя Брэдбери его рассказы и герои - спасительная шлюпка, глоток воды, порыв ветра, которые помогают жить, любить и мечтать. Среди читателей есть и те, кто унаследовал лучшие традиции "брэдбериевскости", и в этом сборнике собраны как раз рассказы этих людей.
Не могу сказать, что у всех получилось воссоздать ту атмосферу, которая окутывает читателя, взявшего в руки том великого мастера слова, но что-то подобное вышло. И это совсем неплохо - ведь наследовать полностью - это копировать, поэтому каждый автор попытался создать похожее на стиль Брэдбери, но все-таки свое произведение. Здесь вы увидите маленькую Америку с неизвестными существами, которые живут повсюду и захватили мир; здесь две девушки возвращаются поздно вечером домой через поле, полное тайн и загадок; здесь папа и дочка, связанные коварным планом, о котором узнает лишь тот, кто спустится в подвал; здесь дома-двойники со своей историей и призраками. Вот он - настоящий мир Брэдбери устами других писателей!

написал(а) рецензию20 февраля 2016 15:34

«За Рога я его полюбила». В отношении Джо Хилла – эта фраза звучит не более двусмысленно, чем сюжеты автора при пристальном изучении. Я действительно прониклась безграничным уважением к человеку, способному создать цельный, насыщенный, мистический и в то же время такой же реальный роман. «Рога» - стали для меня необычайно приятным открытием среди современных авторов, частенько торопливо пишущих свои нетленки на коленке, лишь бы сдать в печать. Приступая ко второму роману Хилла я боялась того, что эта цельность, основательность и законченная логичность распространялись только на один его роман и под заманчивой обложкой и еще более заманчивой аннотацией меня может ждать горькое разочарование. Искреннее человеческое спасибо автору. Не подвел)

Романы Хилла построены на допущении одного мистического элемента в привычный нам мир, всего одного. Но этот элемент непоправимо меняет окружающий мир и жизнь героев. Джуд Койн – преуспевающий рок-музыкант, группа которого распалась несколько лет назад в связи с трагическими событиями. Он хорошо обеспечен, владеет звукозаписывающей компанией и, несмотря на затворническую жизнь, все еще смущает умы и музыкальные вкусы подростков и молодых людей своими мрачными хардкорными песнями. И дернул же черт его купить себе в коллекцию предметов, связанных со смертью, призрака. Кровожадного призрака, который намерен убить Джуда и всех, кто неосторожно решит за него заступиться.

Этот роман отчетливо напомнил мне добротную серию сериала «Сверхъестественное». Одну из тех, которые сделали сериалу – имя. Главному герою приходится не сладко от нападок призрака, но он проводит свое расследование и выясняет, что с призраком можно справиться. Но до последнего все же непонятно, кто возьмет верх. Уж очень Человек-из-Костюма изворотлив и хитер. Единственное, что помогает главному герою бороться – это его музыка. Очень интересна параллель, которую провел автор между гипнозом и рок-музыкой, которые в каком-то смысле действуют одинаково. Вкладывают в головы слушателей чужие мысли, порой опасные и непредсказуемые, а порой целительные и умиротворяющие.

Я весьма капризный читатель, особенно по части американской литературы. Но романы Хилла отчего заставляют меня забыть о том, что я читаю вроде бы обычный мистический боевик. Я невольно сливаюсь с его персонажами, переживаю за них всей душой и мечтаю о хэппи-энде. И это при том, что я не любитель хороших концовок. Но здесь не могу с собой ничего поделать, манера изложения автора меня гипнотизирует. И оторваться от книги, пока не прочитаешь ее от начала до конца, практически невозможно.

И, конечно же, цельность. Все та же кристальная цельность без дыр, необрезанных ниток, с педантично выстрелившими ружьями, от первого и до последнего. Только за одно это, я готова читать Хилла снова и снова)

ИТОГО: Отличный мистический роман, который придется по вкусу фанатам «Сверхъествественного», и всем любителям современной прозы по форме и содержанию)

V for (@vandal)22 февраля 2016 1:43

Неужели так сложно достать руки из попы и писать самому?

Мария (@mashustik)22 февраля 2016 7:26

@vandal, тут не руки доставать нужно, а мозг и совесть. Это не у всех есть, к сожалению.

написала рецензию21 февраля 2016 15:48
РогаДжо Хилл

Я не знаю, что написать об этой книге, с чего начать. Сказать, что в дьяволе может "храниться" человек, и наоборот? Или напомнить о том, что у каждого из нас есть свои скелеты в шкафу? Что из этого важнее: оставаться человеком или спрятать свои тайны? Как понять, что от этого лучше держаться подальше, а тот поможет вершить справедливый суд? Где та грань, перейдя которую становится невозможным повернуть назад? Где та самая точка невозврата?

Одно можно сказать наверняка: эта книга попыталась приоткрыть некоторые секретики (даже не секреты) бытия. Ставит некоторые вопросы, натыкаясь на которые невозможно пройти мимо и не задуматься. Впрочем, мы все так и делаем: стараемся не замечать того, что нам непонятно, что отличается от нашего взгляда на жизнь. Мы просто... подавляем в себе желание разобраться с чем-то, кажущимся нам вполне очевидным.

Так и здесь. Дано: молодой человек, убийство, девушка. Всё понятно. Он ее убил, а потом просто пытался уйти от наказания. Всё просто, не правда ли? Но действительно ли мы знаем ПРАВДУ? Уверены ли, что хотим ее знать?

Кажется, введение получилось слишком объемным. Впрочем, об этой книге нельзя говорить, оставаясь при этом равнодушной. Конечно, первая половина книги буквально резала мне глаза, когда чуть ли не в каждом абзаце натыкаешься на такие словечки, которые не подобает употреблять в приличном обществе. Кажется, ко второй половине Хилл "сдулся" и перестал даже использовать нечто такое (может, просто глаза "попритерлись"?) и придумывать что-то разэдакое. Казалось, что персонажи начали жить своей, отличной от его планов, жизнью. К тому же... сказывалось "это же сын самого Стивена Кинга!". После такого вряд ли вообще возможна объективная оценка книги. Однако, если постараться и постоянно заглушать в себе такие мысли, окажется, что книга вышла годной, но не более. Не хорошей, не чудесной, не кошмарной, а просто годной. Ровно посередине. Слишком хорошо, чтобы выбросить в помойку, но слишком плохо, чтобы поставить на полку к любимым книгам.

На странице представлена биография автора Джо Хилл, который родился 04.07.1972 в Бангор, штат Мэн, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джо Хилл. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джо Хилл. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Театр теней. Новые рассказы в честь Рэя Брэдбери, Нежить, Призраки двадцатого века. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джо Хилл.