Рецензия на книгу Здесь тоже водятся тигры от nightka

написала рецензию22 февраля 2016 16:25

#Олимпийские_игры
Чтение на короткую дистанцию.

Я читала уже некоторые ранние рассказы Кинга. Они разительно отличаются от более поздних его произведений и тем более от романов.

Ощущение, что рассказы (в том числе и этот) незакончены. Прочитал и не понял. И первое впечатление: "Что за бред я только что прочитал?".

И все-таки этот рассказ, как по мне, не полностью бред. Чтобы немного понять суть, нужно обратиться к биографии автора. Стивен Кинг написал его в возрасте 21 года, если верить Википедии. Правда, у меня возникло ощущение, что написано раньше, может, просто издалось позже. События происходят в школе, конечно, ведь на тот момент писатель сам недавно закончил школу. Следовательно, описанные в рассказе события очень близки автору.

О чем рассказ, написано в описании. Третьеклассник тянет руку, чтобы отпроситься в туалет. Учительница прекрасно понимает, куда собирается мальчик, и все же вынуждает сказать прямо об этом на весь класс. Естественно, Чарльз чувствует смущение и стеснение. А затем в туалете видит тигра, который преграждает ему путь. Думаю, тигр в рассказе предстает аллегорией на некие психологические препятствия или страхи.

В общем, этот рассказ, как и многие другие - откровения автора, в данном случае от лица маленького мальчика с большой фантазии, который просто разозлился на учительницу. Она же заставила почувствовать его смущение и стыд, только потому, что он захотел в туалет во время урока. Я вот тоже прекрасно понимаю его - никогда не нравилось, когда учителя спрашивают причину, зачем тебе нужно выйти. Черт, как будто сами не догадываются!

@zablutshaya Алиса 9 июля 2017
Мягко говоря странный рассказ. Причем я бы скорее поверила, что его написал Харуки Мураками чем Стивен Кинг. В целом-то история забавная, она мне понравилась и ...Читать далее
@rfhreifrfhrf Елизавета Воликова 17 сентября 2017
Считаю, что это настолько глупый, бессмысленный, пустой и ничтожный рассказ, что он заслуживает всех возможных слов возмущения и негодования. Пять минут чтения потрачены зря. Никакой ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 28 января 2021
Странный рассказ. Не скажу, что не понравился, просто не совсем мое. Или, может быть, дело в том, что мы привыкаем к определенному клише: Кинг у ...Читать далее