Рецензия на книгу Чума от loony_bin

написала рецензию23 февраля 2016 15:18

Роман рассказывает о жизни людей, когда кругом одна смерть, когда не известно,что будет завтра и наступит ли оно для тебя, когда не осталось настоящей свободы, когда тебя оставили одного, отгородили от близких, от всего мира.
Автор заставляет задуматься о том, как бы я поступил в такой ситуации, ведь чума - это как стихийное бедствие, его не ждешь и не предугадаешь, оно может начаться в любой момент, и что вы будете делать, когда оно придёт?
Такие бедствия помогают нам понять, что на самом деле важно, и что человек всё же может бороться, как бы бессмысленно это не казалось . Общие проблемы объединяют людей, вместе нам легче переносить горе, именно поэтому мы так стремимся излить свои чувства другому человеку.
Дорога ли вам жизнь? Допустим,что вы врач. Вы бы продолжали работать во время чумы или другой эпидемии? Рисковали бы своей жизнью, ради незнакомых вам людей? Ладно врачи, они давали клятву Гиппократа, это их работа, их долг. Ну а вы, будучи совершенно не причастным к медицине, смогли бы записаться в дружину скорой помощи, чтобы помогать людям, при этом зная, что если заболеете - умрёте?
Самое страшное не то,что вокруг царит смерть и горе, а то, что люди, как бы по началу им не было сложно, приспосабливаются ко всему, что в следствии долгой разлуки они не могут вспомнить дорогое сердцу лицо, что милый образ становится блеклым воспоминанием, тенью.
Насколько силён ваш дух? Смогли бы вы выдержать смерть друга, который умирает на ваших глазах, а вы бессильны ему помочь? Что бы вы делали, видя, как жизнь вытекает из его тела, и что он вынужден бороться с болезнью один? Продолжали бы вы верить в Бога? В справедливость? Смогли бы сохранить ваши чувства не зачерствелыми?
Честно говоря, если бы я не прочитала критику, я бы ни за что не узнала, что чума является аллегорией фашизма. Возможно, что я не внимательно читала, или я настолько глупа, что не смогла провести параллели. Для меня этот роман был о болезни и жизни тех, кто столкнулся с ней.
Несмотря на некоторые моменты, которые меня очень огорчили, и то,что я не открыла истинную суть произведения, роман понравился мне, он не скучен, в нём много философских мыслей, интересный фактов из поведения и психологии людей. Думаю, что роман будет интересен людям в любом возрасте, и каждый найдёт в нём что-то новое для себя.

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее