Рецензия на книгу Географ глобус пропил от psycho

написал рецензию27 февраля 2016 10:09

О чем напомнила книга?

Наверное о том, что во мне до сих пор живет романтик, который помнит, казавшуюся на тот момент, вечную тропинку от дома до класса. Утренние окна чужих кухонек и люди, стучащие вилкой по тарелкам. Машины «по пути», которые стали уже родными и притягательными, что не скажешь о их владельцах, таких сонных и взрослых. Наш сонный класс, школьная доска, белые тряпки, серьезные девочки и мальчики с фишками, первая любовь из параллельного класса, протертые стулья, убийственная фраза «к доске пойдет», радостный последний пятничный звонок, соседка по парте (все чаще, примерявшая роль заботливой супруги, не столь сознательно, сколь бессознательно, по неведомой мне причине). Учителя, такие взрослые и не авторитетные.
Все эти детали до сих пор ютятся в голове, и я бы мог написать о них листа два – три. Но тут речь не о моих воспоминаниях и ярлычках, поэтому выключим романтика и перейдем к стилистике книги.
Если честно, я вообще не знаю почему дочитал сей труд. Похоже из-за той ностальгии, которая проснулась вначале глав, а потом с надеждой на будущее, отошла в сторонку (все подходившие, щурились на нее, как на идиотку). О главном персонаже даже не хочу говорить. Достаточно намекнуть, про его глупые шуточки, раздражающие уже после пятой главы. Кстати, там в конце будет сплав по реке (это даже не раскрытие сюжета, сплав ну и что?) Сплав подразумевает собой течение. Вот и все поступки, мотивы, диалоги напоминает спуск по реке, т.е. по течению и плывет наш учитель – Виктор Сергеевич. Правда без катамарана и помощников, сугубо одиноко с «юморком». Изредка, почитывая сказки на ночь своей дочурке, делая это скорее для своего самоуспокоения.
И выплывает вопрос – для чего все это? Что хотел показать автор? К сожалению (к счастью), я приучился выглядывать за кучкой «солдатиков» в сюжете, цели писателя. А.В. Иванов родился 23 ноября 1969 г. (23 ноября и мой день, какая случайность), но это не помогло мне, в свою очередь, узреть замысел Алексея. Очевидно, нужно прошагать по миру, еще целых 18 лет, чтобы оценить сей труд. Есть правда подозрения, что в том возрасте, я бы подобное вообще не дочитал, но оставим это. С другой стороны, разве от книги нужно что-то требовать? Ну читается, льется текст и переворачивая очередную страницу, ты словно переносишься на то самое течение, после чего тебе уже на все параллельно, как и географу. Ты как губка, тупо впитывающая воду, как Сергеевич водку.
На самом-то деле, не все так печально, как вы уже на фантазировали. Есть и благие моменты. Есть правда. Глупость. Слабость. Дружба (весьма сложный вопрос кстати). Пьющие дети. Женщины. Разбитые мечты. Страх.
Читайте, если хотите. А, как по мне, лучше спрыгнуть с этого плота и пойти пешком до библиотеки.
За нахлынувшие воспоминания о школе, Иванову – пять из десяти.

#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше).
* Это определенно та самая книга и как известно, у всех она своя). Мне она показывает, как не нужно плыть по течению. Как важно уметь, принять решения, даже если кому-то придется под него подстраиваться. Добродетель с глупым юмором, весьма мерзкая вещь.

@amir27 февраля 2016 11:33

А мне не понравилось.
Может как раз потому, что ничего не напоминала о моем детстве)
Друзья обещали мне жизненную философию.
Я увидел лишь советы "как просрать свою жизнь".
Что то вроде Вредные советы от Григория Остера)

Арина (@rishari)27 февраля 2016 11:53

вообще я не особо читаю рецензии. но тут взгляд зацепился за 23 ноября ("это и мой день тоже"). первый раз вижу такую мотивацию для прочтения книги: родился с автором в один день. я бы даже не заметила. я как-то тоже мимоходом начала пролистывать книжку и тоже не зацепилась. может Иванов обманул нас с 23 ноября? :D

@psycho27 февраля 2016 11:55

@amir, тык мне тоже. Сугубо из за воспоминаний, взятых не из книги, а просто навеянных

@psycho27 февраля 2016 11:57

@RishaRi, я кстати заметил день рождения после прочтения)) и тоже задался этим вопросом

@neveroff27 февраля 2016 17:43

Я читал как раз в примерно "том" возрасте, в котором Вы думали, что поняли бы больше. Так вот: ни-че-го. Книга распиарена незаслуженно, на мой взгляд...

@psycho27 февраля 2016 18:52

@neveroff, в целом, так и подумалось)

Ольга Ч. (@ammmaretta)26 октября 2016 0:46

За, что вы накинулись на блаженного романтика, @psycho . Не всем же в бой рваться и решения принимать, книга довольно спокойная и герой, чем-то напоминает Лукашина, либо Новосельцева: робких по натуре людей, которые долго думают и не решаются. Но тут претензии не к автору, а к герою )))

@psycho26 октября 2016 5:47

@Ammmaretta, а то и правда) сейчас, оглядываясь на эту книгу, вырисовывается ее главный минус (для меня конечно))
Читали Довлатова? Заповедник
А тут, если бы учитель так нелепо не шутил, было бы гораздо лучше..
И главное, в своей рецензии на "Заповедник" я выделил то, чего нет у учителя

Ольга Ч. (@ammmaretta)26 октября 2016 13:02

Да, согласна.
@psycho, нет, это произведение Довлатова не читала и, если често, не слышала ранее. Должна отметить что описание и рецензии очень заинтересовали. Спасибо за ответ )))

@july4ever 27 февраля 2014
Иногда бывает такое: книга вроде не нравится, но хочется ее дочитать. Вот «Географ глобус пропил» из их числа. Мне категорически не понравились все герои: сплошное ...Читать далее
@sablyaa Александра Крючкова 13 марта 2014
Книга о любви, иначе не скажешь. Главный герой проходит испытание любовью, с одной стороны взаимной, с другой стороны невозможной. Потрепанный жизнью Служкин влюбляется чистой и ...Читать далее
@prostoyana Яна 30 мая 2014
Читается книга легко. Язык автора, я думаю, будет понятен каждому. Итак, чем же может зацепить эта книга? Честно говоря, когда я ее читала, все мои ...Читать далее