Рецензия на книгу Паломничество Чайльд Гарольда от andres

написал рецензию3 марта 2016 16:51

«В Тбилиси проходила конференция на тему "Оптимизм советской литературы". Было множество выступающих. В том числе – Наровчатов, который говорил про оптимизм советской литературы. Вслед за ним поднялся на трибуну грузинский литературовед Кемоклидзе:
– Вопрос предыдущему оратору.
– Пожалуйста.
– Я относительно Байрона. Он был молодой?
– Что? – удивился Наровчатов. – Байрон? Джордж Байрон? Да, он погиб сравнительно молодым человеком. А что?
– Ничего особенного. Еще один вопрос про Байрона. Он был красивый?
– Кто, Байрон? Да, Байрон, как известно, обладал весьма эффектной наружностью. А что? В чем дело?
– Да, так. Еще один вопрос. Он был зажиточный?
– Кто, Байрон? Ну, разумеется. Он был лорд. У него был замок. Он был вполне зажиточный. И даже богатый. Это общеизвестно.
– И последний вопрос. Он был талантливый?
– Байрон? Джордж Байрон? Байрон – величайший поэт Англии! Я не понимаю в чем дело?!
– Сейчас поймешь. Вот смотри. Джордж Байрон! Он был молодой, красивый, богатый и талантливый. Он был – пессимист! А ты – старый, нищий, уродливый и бездарный! И ты – оптимист!» (С. Довлатов. Соло на ундервуде).

Автобиография в стихах. Байрон , секс-символ своей эпохи, отрицал высшее общество и старался бежать подальше от баллов, высоких приемов и прочей мишуры. Он выделялся из своего поколения и оброс огромным количеством слухов, в частности про свою сексуальную жизнь.
В паломничестве Чайлд Гарольда он конечно же изобразил себя. Странника, который бежит от родных земель и проходит по пепелищу мест, бывших некогда великими. С сочувствием он смотрит на то, что от них осталось и тоскует по былым временам, которых не застал сам. Кстати, психологи отмечают, что пессимистам характерна ностальгия - им привычнее смотреть в прошлое и вздыхать по былым временам, нежели жить настоящим или будущим.

На протяжении всей поэмы Байрон только и делает, что воспевает историю.

Покуда Колизей неколебим,
Великий Рим стоит неколебимо,
Но рухни Колизей - и рухнет Рим,
И рухнет мир, когда не станет Рима

В доказательство этому он специально пишет поэму старинной формой стихосложения. И для усиления дает средневековый титул главному герою "Чайльд" - дворянин, который еще не стал рыцарем.

Маршрут Гарольда проходит через Португалию, Испанию, Грецию, Юго-Восточную Европу. Не пытайтесь уловить здесь сюжет - он отсутствует. Поэма выделяется неповторимым слогом автора и его отсылками к великим историческим событиям. То есть сам Гарольд, кроме своих рассуждений и путешествий в произведении ничего не делает, но поэму все равно можно разобрать на цитаты. Герой рассуждает на бесконечно философские темы и делает это красиво:

Смерть:
Казалось бы, и смерти будешь рад,
Коль жизнь тяжка. Но, полный смрадной гнили,
Плод Горя всеми предпочтен могиле.

Религия:
О Суеверье, как же ты упрямо!
Христос, Аллах ли, Будда или Брама,
Бездушный идол, бог - где правота?
Но суть одна, когда посмотришь прямо:
Церквам - доход, народу - нищета!

В поэме таких тем безмерное количество.
Поколение Байрона разочаровано французской революцией. Его идеалы были разрушены и их нечем больше заменить. Теперь они блуждают по свету и смотрят на те самые пепелища в надежде воссоздать это все в своей памяти. Поэтому в произведении Наполеону и французской армии выделен очень большой кусок.

Байрон прожил недолго, всего 36 лет, но за ним стоит огромное наследие, которое сопровождает нас даже сегодня. Его "байронический герой" нашел свое продолжение у Дюма, Сабатини и многих других известных писателей. И даже сегодня, смотря на нового Шерлока в исполнении Камбербэтч, я вижу что-то знакомое.

@neveroff3 марта 2016 17:44

К последнему абзацу добавлю, что минимум треть золотого века русской поэзии обязана своим появлением Лорду Байрону.

@ekaterin_a3 марта 2016 18:00

@andres, отличная рецензия! вступление повеселило)
@neveroff, да, я, например, сразу Лермонтова вспоминаю)

@neveroff3 марта 2016 18:06

@ekaterin_a, и Лермантов, и Пушкин, и Жуковский...

Джеймс Кот (@andres)3 марта 2016 18:08

@neveroff, Конечно. Онегин, Чацкий, Печорин, Базаров. Все сюда.

v v (@vandal)21 апреля 2016 22:21

Спасибо, что надоумил прочитать Байрона)
Очень красивый слог и интересные рассуждения,
Прям сильное творение!)

Джеймс Кот (@andres)22 апреля 2016 18:43

@vandal, Всегда пожалуйста. Среди всех прочитанных это мне показалось самым сильным

v v (@vandal)22 апреля 2016 19:17

@andres, но мне...показалось...

Джеймс Кот (@andres)23 апреля 2016 0:03

@vandal, расшифруйся)

v v (@vandal)23 апреля 2016 0:13

@andres, показалось, что сильное творение...

Джеймс Кот (@andres)23 апреля 2016 1:52

@vandal, так быстро разочаровался?

v v (@vandal)23 апреля 2016 2:00

@andres, нет...куплю сборник Байрона :D

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Люблю Байрона. Еще в 6 лет помню часто читала его стих про газель. Поэма "Паломничество Чайльд-Гарольда" была почитана мною летом, по заданию на каникулы. Не ...Читать далее
@lerochka 31 мая 2016
Байрон... Для начала хочу попросить (если что) прощение у всех поклонников и ценителей Байрона. Всё ниже написанное можете читать говоря про себя "Да она просто ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 23 ноября 2016
Паломничество Чайльд-Гарольда - это поэма состоящая из 4 частей, которая впервые опубликовалась между 1812 и 1814 годами . Поэма описывает странствия и размышления молодого, пессимистично ...Читать далее