Рецензия на книгу Паломничество Чайльд Гарольда от lerochka

написала рецензию31 мая 2016 20:51

Байрон...

Для начала хочу попросить (если что) прощение у всех поклонников и ценителей Байрона. Всё ниже написанное можете читать говоря про себя "Да она просто ничего не поняла! Куда ей до Байрона?!" Я не обижусь. Я, действительно, ничего не поняла и совершенно не оценила это творение. Но всё же это не означает, что я не могу замарать своими писульками такой шедевр (тем более мне @vandal разрешил)

Данная поэма написана от первого лица - Чайльда Гарольда, за которым скрывается сам Байрон со своими мыслями, думами и размышлениями. Именно из мыслей и состоит всё произведение. И вот тут первое, что мне не понравилось. Эти мысли идут таким потоком стремительным. Автор только что говорил об одном и тут же уже перескочил на другое. Мало того, что текст и слог сложны, так ещё и эта манера "что вижу, то пою". Уж простите, по-другому я не могу это назвать, так как темы Чайльда менялись в зависимости от того, что попадалась ему на пути. Очень было сложно переключаться, к тому же ещё и темы были не простые. В основном, преобладала политика, история, религия и описание природы некоторых европейских стран. Причём описаний было много. Очень много.Что касается затронувших автором тем. Чтобы их понять, нужно знать историю. Моего уровня не хватило. Минус, конечно, мне. Но из-за этого больше половины поэмы не понято.

И теперь, что больше всего мне не понравилось. Это даже перечеркивает выше перечисленое. Это характер самого героя. Писсимист. И не просто писсимист, а обвиняющий в этом других. И это в его то молодые годы! Мне просто неинтересны такие люди и всё. И благодаря такому настроению от поэмы веет одиночеством, меланхолией и разочарованием.

Я оценила значимость произведения в литературе. Я оценила замысел автора и его старания. И я не жалею, что прочла эту книгу. Просто что-то пошло не так...

Спасибо Саше @vandal за то, что надоумил прочитать эту книгу)

v v (@vandal)31 мая 2016 20:55

Да ты просто ничего не поняла! :DDD

@neveroff31 мая 2016 23:23

Лера, так не честно - Саша надоумился правильнее, чем ты!)) Ему же понравилось, а у тебя "не так"...

@psycho1 июня 2016 0:58

"И не просто пессимист, а обвиняющий в этом других.
а пессимист, обвиняющих других в оптимизме? что для тебя хуже?

@mani1 июня 2016 11:12

Мне поэмы сложнее воспринимать, чем прозу, к сожалению. Поэтому и знакомлюсь я с ними редко. Это сравнимо, пожалуй, как безумно я люблю театр и как меня совершенно не привлекает балет.

Ni (@ninelya)1 июня 2016 12:27

ох, я снова почувствовала себя пещерным человеком...Байрон? Да, я кажется что-то слышала о нем)) Меня тоже жутко отталкивают книги, в которых я не могу принять сторону героя. А может эта книга из ряда тех, что положительно воспринимаются лет в 19-20?

@lerochka1 июня 2016 20:16

@neveroff, ты тоже это заметил?) Я выбрала книгу, которая ему понравится, а он выбрал мне, кторая ему нравится. Все выбрали, что нравится Саши)))

@lerochka1 июня 2016 20:17

@neveroff, опять ты копаешься в словах. Ты слишком внимательный!))

@lerochka1 июня 2016 20:20

@Ninelya, шёпот: "главный герой изначально не понравился, потому что...", ещё тише: "он был мужчиной")))

@lerochka1 июня 2016 20:23

@mani, поэма поэме рознь. Вот например Шекспира я воспринимаю легко и очень даже люблю. А тут такой слог специфический был

Joker (@nikfrock)1 июня 2016 20:25

@lerochka, ты мужененавистница? гм, не знал...)

Ni (@ninelya)1 июня 2016 20:35

@lerochka, ахахах))) а если бы это была пессимистичная девонька, все бы норм было?))

@lerochka1 июня 2016 20:45

@Ninelya, возможно, было бы другое отношение)

@lerochka1 июня 2016 20:50

@nikfrock, ты что? Я мужчин очень люблю и уважаю. Просто мы однажды на Ридли обсуждали тему, что девушкам чаще нравится книги, где главная героиня женщина, а мужчинам наоборот. Объясняется это тем, что человек сопоставляет себя с главным героем и т.д. И Нина как раз в этом разговоре участвовала, поэтому ей и написала)

Joker (@nikfrock)2 июня 2016 9:47

@lerochka, ааа, вот где собака порылась) Ну, думаю, оно и логично, в плане сопоставления. А вот с тем, что мне нравятся книги чаще, где гг мужик, не соглашусь - мне все равно, я об этом даже никогда не задумывался... Чёрт, а вот теперь, кажись, буду... Е-моё... Как ты могла?! Да ты мне всю жизнь сломала! :D

@lerochka2 июня 2016 11:34

@nikfrock, я такая же пострадавшая как и ты)) Никогда не задумывалась, что это имеет значение для интереса к книге. А теперь кажется, что очень сильно имеет))

Rina Schneider (@arinak)2 июня 2016 14:49

Пессимизм этот и подарил нам Печорина, Онегина, а точнее их типаж лишнего человека. И Лермонтов, и Пушкин в свое время вдохновились. Так что если бы не этот пессимизм, не видать нам и других шедевров мировой классики. Оценить, не оценить- это личное. Главное не недооценивать.

@alibekova_raushan Rau Alibekova 9 марта 2014
Люблю Байрона. Еще в 6 лет помню часто читала его стих про газель. Поэма "Паломничество Чайльд-Гарольда" была почитана мною летом, по заданию на каникулы. Не ...Читать далее
@andres Джеймс Кот 3 марта 2016
«В Тбилиси проходила конференция на тему "Оптимизм советской литературы". Было множество выступающих. В том числе – Наровчатов, который говорил про оптимизм советской литературы. Вслед за ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 23 ноября 2016
Паломничество Чайльд-Гарольда - это поэма состоящая из 4 частей, которая впервые опубликовалась между 1812 и 1814 годами . Поэма описывает странствия и размышления молодого, пессимистично ...Читать далее