Рецензия на книгу Дети блокады от viktoria1010

написала рецензию4 марта 2016 0:43

#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Книги, повествующие о военных годах, вроде бы все рассказывают об одном, но в то же время все - абсолютно разные. Герои данного произведения - дети, которых война превратила в умудренных жизнью "стариков".

Казалось бы ничего не предвещало беды, война представлялась захватывающей игрой, которую можно остановить в любой момент. Витя, Боря, Валера, Эльза и еще десятки тысяч детей, оказавшихся в блокадном Ленинграде, очень быстро распрощались со своим беззаботным детством, окунувшись в жестокость войны. Наравне со взрослыми они переживали все события, старались больше помогать, быть полезными родным и обществу, создали свой маленький отряд...но перед лицом войны никто не имеет возраста.

12-летние герои книги за короткое время сумели привыкнуть (если можно так выразиться) к артиллерийским залпам, к звуку разрывов бомб, к смерти, поджидавшей за каждым углом...Дети проявляли такое мужество и силу духа, что, наверное, не каждый взрослый мог бы сравниться с ними в этом.

Очень тронула история Эльзы и отца. В конце я тихонько плакала вместе с героями.

Хорошее, жизненное произведение. Это часть нашей истории. Советую к прочтению.
Моя оценка: 10/10.

Оксана (@oksanamore)4 марта 2016 7:51

Вы очень интересно описали. Захотелось прочитать.

@oksanamore, спасибо) читайте, книга небольшая по объему, но зато с огромным смыслом.

Оксана (@oksanamore)4 марта 2016 15:01

@viktoria1010, обязательно)

@tokillamockingbird Маргарита 9 августа 2014
Я просто бродила по книжному магазину в поисках чего-нибудь интересного и наткнулась на Михаила Сухачева. Никогда раньше я не слышала об этом произведении. Но все-таки ...Читать далее
@edsel 2 мая 2015
#флешмоб_ДеньПобеды Как говорили мне когда-то: Прочтите подобные книги, наверняка, поймете, как хорошо вы живете. Блокада Ленинграда - одно из самых страшных событий, которые случались в ...Читать далее
@nvaleriaa Валерия 12 декабря 2015
Очень трудно писать о книгах про войну. Книга, которую обязан прочитать каждый человек! В этой повести вы увидите войну глазами детей, двенадцатилетних мальчишек и девчонок. ...Читать далее