Рецензия на книгу Ресторан "У конца Вселенной" от kris_kim

написала рецензию4 марта 2016 18:41

Вот это книга!

По сравнению с первой частью, «Ресторан» кажется куда более динамичным. Постоянная смена событий, ожидание грандиозного конца Вселенной, все эти существа, слетевшиеся понаблюдать за крахом всего.

Помнится, что встречалось высказывание «Когда кто-то разгадает тайну (или смысл?) Вселенной, она тот же час же самоликвидируется». Точность формулировки не гарантирую, но, думаю, есть в этом зацепка. Значит, кто-то смог разгадать, в чем заключен этот самый «смысл Вселенной»?

42.

Действительно, может, во Вселенной все намного проще, чем мы себе придумываем. Зачем все усложнять, создавать суперпупермегакомпьютеры, которые способны выполнять любые операции, недоступные для ума ни одного из существ, если Ответ прост и понятен. Но нет же, мы все копаем глубже, откидывая, возможно, очевидное, не верим ему. Ходим доказательств и чего-то … мощного. Зачем? Стоит ли оно того?

Всех разбросало, кого куда. Судьба Марвина так и осталась для меня загадкой. Надеюсь, что все же ответ на нее не так ужасен, как может показаться на первый взгляд.

На последних главах меня поразило, как разумные люди, оказавшись в такой ужасной ситуации, не делали ничего, кроме как говорили. Бессмысленно и бестолково тратили время. И сам собой возник вопрос: неужели все мы так делаем, когда это не нужно?

Вторая часть дала больше вопросов, чем ответов, и все же очень сильно понравилась. Прочитала книгу с большим удовольствием. Поэтому, безусловно, рекомендую к прочтению.

@lerochka4 марта 2016 20:39

Прочитала пока только две части. И вторая понравилась значительно больше первой, что бывает обычно наоборот. И этот момент про разумных людей в книге мне понравился больше всего. Но я не задумывалась над ним глубоко, просто смеялась, как смеются люди над собой

Постоянно читаю и слышу огромное количество похвалы в адрес этого произведения и "Автостопом по галактике", но меня почему-то эта книга совершенно не зацепила. Может быть, это произошло из-за огромного предвкушения и ожидания восторга, даже не знаю... Но, надеюсь, когда-нибудь я её перечитаю и присоединюсь к армии фанатов :)

@mason_dann Мейсон Данн 1 июня 2015
Надеюсь, логика до сих пор к вам не возвращалась после прочтения первой книги, потому что ее с собой, я категорически не рекомендую! Вторая часть из ...Читать далее
@lerochka 11 октября 2015
Добро пожаловать в ресторан "У конца вселенной"! Ресторан «Конец Вселенной» — одно из самых потрясающих предприятий во всей истории общественного питания. Потрясающее оно по нескольким ...Читать далее
@kukumbos Лариса Гуславская 12 ноября 2015
Я человек, который обычно читает классику и не дружит с юмором, особенно английским. У меня не было приступов смеха от написанного или хотя бы улыбки, ...Читать далее