Ресторан "У конца Вселенной"

1980

"Автостопом по Галактике". Культовый сериал, равно любимый и критиками, и читателями. Сериал, послуживший основой великолепного фильма, сценарий которого в свое время создал сам Дуглас Адаме. Вы смотрели этот фильм? Вы восхищались его юмором и полетом воображения? Вы еще не читали книгу? Прочтите. Не пожалеете!

Купить книгу Ресторан "У конца Вселенной", Дуглас Адамс

<p>Какой ты странный, – сказала она.</p> <p>– Вовсе нет, я самый обыкновенный, – возразил Артур. – Просто со мной произошли очень странные события.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Бред, конечно. Совершенный идиотизм. Но мы попробуем, ибо в этом вздоре есть проблеск гениальности.</p>
Добавила: RueBeene
<p>Безрассудно говорить, что нам известно что-либо о других. Только они знают о себе – если, конечно, существуют. У каждого из них своя Вселенная – свои глаза и уши.</p>
Добавила: RueBeene
<p>– Ну, сколько у нас спасательных капсул?</p> <p>– Ни одной.</p> <p>– Хорошо пересчитал?</p> <p>– Два раза, – ответил Форд.</p>
Добавила: RueBeene
<p>– У нас для тебя дело.</p> <p>– Уверен, оно мне не понравится.</p> <p>– Понравится. Перед тобой откроется новая жизнь.</p> <p>– Еще одна жизнь? О нет, только не это.</p>

написала рецензию21 октября 2016 19:29

написала рецензию4 марта 2016 18:41

Вот это книга!

По сравнению с первой частью, «Ресторан» кажется куда более динамичным. Постоянная смена событий, ожидание грандиозного конца Вселенной, все эти существа, слетевшиеся понаблюдать за крахом всего.

Помнится, что встречалось высказывание «Когда кто-то разгадает тайну (или смысл?) Вселенной, она тот же час же самоликвидируется». Точность формулировки не гарантирую, но, думаю, есть в этом зацепка. Значит, кто-то смог разгадать, в чем заключен этот самый «смысл Вселенной»?

42.

Действительно, может, во Вселенной все намного проще, чем мы себе придумываем. Зачем все усложнять, создавать суперпупермегакомпьютеры, которые способны выполнять любые операции, недоступные для ума ни одного из существ, если Ответ прост и понятен. Но нет же, мы все копаем глубже, откидывая, возможно, очевидное, не верим ему. Ходим доказательств и чего-то … мощного. Зачем? Стоит ли оно того?

Всех разбросало, кого куда. Судьба Марвина так и осталась для меня загадкой. Надеюсь, что все же ответ на нее не так ужасен, как может показаться на первый взгляд.

На последних главах меня поразило, как разумные люди, оказавшись в такой ужасной ситуации, не делали ничего, кроме как говорили. Бессмысленно и бестолково тратили время. И сам собой возник вопрос: неужели все мы так делаем, когда это не нужно?

Вторая часть дала больше вопросов, чем ответов, и все же очень сильно понравилась. Прочитала книгу с большим удовольствием. Поэтому, безусловно, рекомендую к прочтению.

@lerochka4 марта 2016 20:39

Прочитала пока только две части. И вторая понравилась значительно больше первой, что бывает обычно наоборот. И этот момент про разумных людей в книге мне понравился больше всего. Но я не задумывалась над ним глубоко, просто смеялась, как смеются люди над собой

Постоянно читаю и слышу огромное количество похвалы в адрес этого произведения и "Автостопом по галактике", но меня почему-то эта книга совершенно не зацепила. Может быть, это произошло из-за огромного предвкушения и ожидания восторга, даже не знаю... Но, надеюсь, когда-нибудь я её перечитаю и присоединюсь к армии фанатов :)

написала рецензию10 января 2016 0:52
Ресторан "У конца Вселенной"Дуглас Адамс

Вот я и дочитала вторую книгу Дугласа Адамса из серии «Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом» «Ресторан “У конца Вселенной”». И что я могу сказать? Обе книги мне очень понравились, и я имею желание прочитать и остальные книги этой чудесной космической серии (надеюсь, они будут еще лучше). Да, получается, что я пишу рецензию на обе книги.
Как по мне, то эти книги содержат в себе некую сатиру, иронию. Автор с несерьезной манерой затрагивает все серьезные темы, начиная с возникновения человечества и заканчивая мироустройством. Все находятся в поиске смысла жизни, смысла чего-то иного, высокого, высшего…
Один из самых запоминающихся персонажей – это робот Марвин, который поразил меня сразу же, разбив все надежды найти смысл чего-либо в 6 главе:
- А есть ли смысл?
- Есть ли он в чем-либо еще? – немедленно отозвался робот.
Марвин играет важную роль в этой книге, где цель: найти главный вопрос (смысл).
Также мне ярко запомнился тот момент, когда путешественники находятся в ресторане и к ним подходит животное и начинает предлагать съесть какую-нибудь часть от его тела, отчего Артура передергивает:
- Я не хочу есть существо, которое само меня к этом призывает. Это бессердечно.
- Но это лучше, чем есть существо, которое этого не хочет, - резонно заметил Зафод.
То, что выплыло из уст Зафода, полностью меня, скажем, покорило и, признаю, даже заставило задуматься о вегетарианстве. Смешно, однако.
В общем, я советую прочитать эти две книги только для того, чтобы посмеяться, возможно, только улыбнуться/усмехнуться. Шучу. Нет. Надо размышлять над этими книгами, чтобы они открыли свои секреты, тайны. Мне кажется, я еще перечитаю данные сочинения Адамса Дугласа, имея, скорее всего, иное мировоззрение (оно у меня меняется время от времени, что очень хорошо!).

написала рецензию14 декабря 2015 22:02

#О1_4курс
#Эргонимика

Вот не знала бы, что это разные произведения – никогда не подумала бы. Даже бы границы не заметила. Особенно поначалу: началось на том же месте, где закончилось "Автостопом по Галактике", такое же сумасшедше-бредово-веселое настроение и такой же легкий язык. Однако, чем дальше я читала, тем серьезнее мне казалось повествование. Нет, не стало меньше странностей, не стало меньше юмора, но настроение поменялось.
Наверное, я именно этого и ожидала от продолжения. Несуразная кутерьма вылилась в остроумный стеб над современным обществом, политикой и другими сферами жизни.
Некоторые говорят, что им не хватает раскрытия персонажей, что сюжет уж очень перенаполнен активными действиями, события сменяют друга друга порой настолько быстро, что ты теряешься в них. С чем-то соглашусь. Действительно, событий настолько много, что даже я, только закончив обе книги, не смогу все вспомнить или объяснить кому-то многие маневры сюжета. Раскрытие персонажей... А разве оно нужно детальнее? Все нужные детали раскрываются в диалогах или кратких, но точных фраз. Например, вся сущность робота Марвина – такой крутой, прям не могу – отражается в этом диалоге:
– Этот корабль? – оживился Форд. – Что с ним произошло, ты не знаешь?
– Он ненавидел меня, потому что я с ним заговорил.
– Заговорил? – возбужденно воскликнул Форд. – То есть как «заговорил»?
– Очень просто. Меня охватила жуткая тоска. Я подключился к его компьютеру и подробно изложил ему свои взгляды на Вселенную.
– И что случилось? – напряженно спросил Форд.
– Он покончил самоубийством.
По-моему, очень емко.

В общем, мне понравилась серия. Не до фанатизма, сомневаюсь, что оставшиеся части я буду читать, но с чистой совестью порекомендую ее друзьям, если они захотят почитать чего-то легкого и веселого.

написала рецензию6 декабря 2015 23:07

#О1_4курс
#Эргонимика

Продолжение "Автостопом" оказалось не менее захватывающее, не менее интересное. Здесь есть все, чтобы отдохнуть и погрузиться в забавнейшее приключение по Галактике.

И плюсы, и минусы прошлой части отразились и здесь.
К плюсам я, конечно, отношу хорошую фантазию автора и отлично проработанный сюжет и его детали (однако, я бы сказала, что хуже, чем в прошлой части. Например, вопрос смысла жизни можно было лучше придумать).
К минусам я отнесу все тех же безликих персонажей (кроме Марвина и Зафода - они еще более или менее имеют какой-то характер) и слишком быстрый темп. Вообще этот темп, конечно, специальная задумка автора: короткие главы, быстрые перемещения героев на разные планеты и корабли, насыщенность событиями. Но мне это не очень понравилось, потому что я не могла ничего удержать в голове, и в целом я сюжет так и не запомнила.

Не считая этих маленьких недочетов произведение мне понравилось легкостью и тонким английским юмором.
И кстати, последний эпизод с попаданием на планету уж очень мне напомнил безумное чаепитие из "Алисы в стране чудес" - ну просто бредовый бред, но все равно забавный. В этом, наверно, и заключается вся суть произведения - очень забавный абсурд с динамичным сюжетом.