Рецензия на книгу Лёд и пламя от daryakk

написала рецензию7 марта 2016 10:47

#флешмоб_Л
Обожаю миры, созданные Брэдбери. Я, к слову, не любитель научной фантастики, просто упиваюсь творениями выше упомянутого писателя. И эту маленькую повесть я прочитала на одном дыхании.
Дело происходит в будущем, где люди живут на другой планете, радиация изменила организм человека, в следствии чего все живут лишь 8 суток. За этот мизерный промежуток времени люди проходят все известные нам этапы жизни - от младенчества до старости. Они дружат, влюбляются, рожают детей, воюют и умирают. Всего лишь за 8 суток. Учитывая это условие,нельзя сказать, что эти люди очень отличаются от нас. Их общество - модель нашего. Вместо мира они выбирают войну. Вместо поиска конструктивных решений, они выбирают войну. Вместо сплоченности, они наживают врагов. Их научили жить только так, они не хотят искать альтернативу, ведь думают только о том, как устроить свою жизнь и все успеть за коротких 8 дней и ночей. Их конечно можно понять. Однако, есть и другие. Те, которые верят в себя, в возможность жить иначе, те, кого не радует перспектива всю жизнь есть да говорить. И такие не просто верят, а действуют.
В какие-то 100 страниц автор вложил столько смысла, поднял столько вопросов. Можно ещё долго думать и анализировать, потому, мне кажется, книга обязательна к прочтению для всех. Повесть заставляет задуматься, чего мы хотим достичь за время оиведенное нам - искать героев, осуждать их или стать ими. Даже не в глобальном смысле, а хотя бы героеми в своем мире . Громко сказано, но все же. Советую всем!

Waxsell (@raccoon)7 марта 2016 10:53

Как по мне, так это одно из лучших произведений Брэдбери) Вы читали у него ещё что-нибудь?

Dk (@daryakk)7 марта 2016 10:58

@raccoon читала еще "451 градус..." и "Марсианские хроники". соглашусь с Вами, "Лёд и пламя" пока на первом месте.

Waxsell (@raccoon)7 марта 2016 11:04

@daryakk, Мне "Хроники " вообще не понравились(

Dk (@daryakk)7 марта 2016 11:19

@raccoon, а что Вы еще читали из Брэдбери? может посоветуете чего)

Waxsell (@raccoon)7 марта 2016 12:25

@daryakk, "Вельд" очень понравился. "Смерть - дело одинокое" показалась немного унылой ( хотя от третьей части - "Давайте все убьем Констанцию" - я без ума ) "Карлик" тоже понравился. А остальное уже сборники рассказов)

Dk (@daryakk)7 марта 2016 15:45

@raccoon, спасибо. обязательно возьму на вооружение)

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
С самых первых строк от происходящего на страницах книги пробирает до мурашек. И ты отчётливо понимаешь: как много времени твоей жизни было потрачено впустую. Какие ...Читать далее
@magicmary Мария 4 августа 2016
Жизнь человека на первой от солнца планете длится всего восемь дней! Только представьте себе, чуть больше недели на младенчество, детство, юность, молодость, зрелость и старость! ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 22 мая 2017
#алфавитный_марафон (Л) Я не любитель фантастики, но для Рэя Брэдбери делаю особое исключение. Когда я читала этот рассказ, то в голове моей всплывали яркие образы. ...Читать далее