Лёд и пламя

1946

Человек может сделать невозможное. Даже если и его сердце бьется в бешеном ритме, даже если дни обжигают огненным дыханием, а ночи — ледяным морозом, даже если вся его жизнь продлится ровно восемь дней... Нужно только упрямо идти к цели — бегом, шагом, ползком — не имеет значения, как. Главное — не сдаваться.
Произведение включено в авторский сборник «Тени грядущего зла».

Купить книгу Лёд и пламя, Рэй Брэдбери

<p>О вчерашнем дне никто не думал, завтрашний день зловеще глядел в глаза.</p>
Добавила: magicmary
<p>Ты бежишь, ты плывешь, ты чуть не тонешь. Клянешь все на свете, обливаешься потом, напрягаешь последние силы, и вот ты наконец добрался до горы,поднялся на нее, стучишь кулаками по металлу, кричишь от радости и...</p> <p>И не можешь найти входа.</p>
Добавила: raccoon
<p>Кошмар, именуемый жизнью, начался.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию4 августа 2016 20:03
Лёд и пламяРэй Брэдбери

Жизнь человека на первой от солнца планете длится всего восемь дней! Только представьте себе, чуть больше недели на младенчество, детство, юность, молодость, зрелость и старость! Как за такой короткий срок можно что-то успеть, когда ты вынужден постоянно искать еду и воду, чтобы поддерживать свой организм в тонусе, ведь он развивается с невероятной скоростью. Не представляю, как можно жить, с ужасом ожидая восьмого дня, который непременно принесет смерть.

Жители этой планеты вынуждены скрываться в пещерах. Выходить наружу можно только на рассвете и на закате, т.к. в остальное время суток находиться вне пещеры опасно для жизни. Днем свирепствует испепеляющая огнедышащая жара, а ночью властвует пронизывающий до самых костей смертельный холод. Только два часа в сутки можно видеть природу и чувствовать себя свободным!

В один из самых обычных для этой планеты дней, родился Сим, который еще в самый первый день жизни понял, что нужно что-то менять, ведь это существование, а не жизнь. Единственный шанс продлить жизнь – добраться до горы, где стоит корабль, который может доставить людей в космос или на другую планету, пригодную для жизни. Добраться до этой горы пробовали многие смельчаки, но каждого из них в пути настигала смерть! Несколько поколений ученых также пытались решить эту задачу, но все безуспешно. Узнав, что есть минимальная надежда на спасение, главный герой решается на отчаянный шаг, а все его начинания поддерживает верная и надежная спутница Лайт. Даже в жизни, состоящей из восьми мимолетных дней, найдется место для дружбы и любви!

Миры, которые создает Брэдбери, удивляют, приводят в восторг, но в то же время пугают. Этот небольшой рассказ, открывающий авторский сборник «Тени грядущего зла», наглядно демонстрирует нам, как важно ценить каждый день жизни и верить в то, что нет ничего невозможного!

написала рецензию7 марта 2016 10:47

#флешмоб_Л
Обожаю миры, созданные Брэдбери. Я, к слову, не любитель научной фантастики, просто упиваюсь творениями выше упомянутого писателя. И эту маленькую повесть я прочитала на одном дыхании.
Дело происходит в будущем, где люди живут на другой планете, радиация изменила организм человека, в следствии чего все живут лишь 8 суток. За этот мизерный промежуток времени люди проходят все известные нам этапы жизни - от младенчества до старости. Они дружат, влюбляются, рожают детей, воюют и умирают. Всего лишь за 8 суток. Учитывая это условие,нельзя сказать, что эти люди очень отличаются от нас. Их общество - модель нашего. Вместо мира они выбирают войну. Вместо поиска конструктивных решений, они выбирают войну. Вместо сплоченности, они наживают врагов. Их научили жить только так, они не хотят искать альтернативу, ведь думают только о том, как устроить свою жизнь и все успеть за коротких 8 дней и ночей. Их конечно можно понять. Однако, есть и другие. Те, которые верят в себя, в возможность жить иначе, те, кого не радует перспектива всю жизнь есть да говорить. И такие не просто верят, а действуют.
В какие-то 100 страниц автор вложил столько смысла, поднял столько вопросов. Можно ещё долго думать и анализировать, потому, мне кажется, книга обязательна к прочтению для всех. Повесть заставляет задуматься, чего мы хотим достичь за время оиведенное нам - искать героев, осуждать их или стать ими. Даже не в глобальном смысле, а хотя бы героеми в своем мире . Громко сказано, но все же. Советую всем!

Dk (@daryakk)7 марта 2016 11:19

@raccoon, а что Вы еще читали из Брэдбери? может посоветуете чего)

Ваксель (@raccoon)7 марта 2016 12:25

@daryakk, "Вельд" очень понравился. "Смерть - дело одинокое" показалась немного унылой ( хотя от третьей части - "Давайте все убьем Констанцию" - я без ума ) "Карлик" тоже понравился. А остальное уже сборники рассказов)

Dk (@daryakk)7 марта 2016 15:45

@raccoon, спасибо. обязательно возьму на вооружение)

написала рецензию19 сентября 2015 19:59
Лёд и пламяРэй Брэдбери

С самых первых строк от происходящего на страницах книги пробирает до мурашек. И ты отчётливо понимаешь: как много времени твоей жизни было потрачено впустую. Какие там 8 дней, этих дней уже, наверное, не на один год накопилось…
А сколько раз по 8 дней, сколько поколений сменили бы друг друга за время твоей жизни? Мама дорогая, почти 1500 … Читаешь, ужасаешься, решаешь жить по-новому, вот прямо с завтрашнего утра, ни дня впустую, ведь каждый новый день – это дар, это чудо, которому стоит радоваться и наслаждаться им, жить, дышать полной грудью, стремиться, достигать, что-то делать!
Так ты думаешь, прочитав этот рассказ, но проходит несколько дней, и жизнь входит в привычную колею, ведь у тебя впереди, как ты уверен, долгие годы, можно расслабиться, балду попинать – всё ещё успеется...
Перечитывать!