Рецензия на книгу Пикник на обочине от nikfrock

написал рецензию8 марта 2016 13:00

Внимание, внимание! В эфире экстренный выпуск передачи "Я хочу верить"! Жители планеты Земля, вы должны узнать, что правительство обманывает нас уже много лет! Другие миры существуют! Мы, человеки, во Вселенной не одни! И это не шутка! Инопланетяне посещали нас не единожды в далёком 19.. году! Кроме того, они оставили после себя могучую кучу всякого...

Хотя... Что это я тут раскричался? Быть может, вы-то уже давно в курсе. Попиваете чаёк и слушаете со снисходительной улыбкой размалеванного чудика, подобравшегося, наконец, чуть ближе к тайнам мироздания. Но врать не стану, так оно и есть - я и понятия не имел, что это за "Пикник на обочине", и с каким соусом можно вписаться на это странное барбекю. До относительно недавнего знакомства с Глуховским и его Метро 2033 даже слово "сталкер" мне было известно только по серии игр, в которые я также никогда не рубился.

Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. А вот Братьям Стругацким - можно. И очень уж хочется. Читаешь собранные ими под одной обложкой материалы, и создается ощущение будто бы смотришь документальный фильм. Тут тебе и интервью с лауреатом Нобелевской премии доктором Валентином Пильманом, который занимается исследованиями феноменов Зон Посещений, оставшихся после того, как пришельцы улетели, и его диалог-рассуждение о том, что значит для землян это событие, и готово ли вообще человечество к контакту с представителями внеземной цивилизации. И, конечно же, рассказ сталкера Рэдрика Шухарта о своей нелегкой жизни, а главное о его походах в Зону за артефактами, об аномалиях и жутких ловушках этой по-своему живой территории, охраняемой военными патрулями. На этих загадочных инопланетных штучках зелёных можно поднять нормально, но есть у Рыжего какая-то странная тяга к этому месту... Видимо, по причине совсем неразрешенного вида деятельности, имя ходока было изменено. Ну вот никакой он не Рэдрик и точно не Шухарт. Скорее всего, какой-нибудь Роман Шухеров. Слишком уж этот товарищ мыслит и говорит по-русски.

К сожалению, о самих "сереньких человечках" братья так ничего и не поведали. Неужели только меня волнует вопрос, как они выглядят, зачем прилетали, чем тут занимались, почему улетели, собираются ли вернуться? А летающие тарелки были? Интересно, а если да, они вообще вылезали из этих своих космических кораблей, ступала ли инопланетная пятка на чернозем родимый? Скорее всего, эта информация конкретно засекречена военными.
Записи Стругацких неожиданно обрываются на самом интересном месте (что я не очень-то люблю), но учитывая, что сейчас уже 2016 год, а в жизни так ничего и не изменилось, совершенно очевидно, чем там всё закончилось.

В любой книге читатель находит какие-то значимые моменты именно для себя. Кого-то интересует вкладываемый автором политический или иной подтекст, кто-то ищет ответы на загадки прошлого, кому-то пророчества подавай... Думается мне, что при желании здесь можно отыскать всё, что душе угодно. Но, на мой взгляд, самое важное в этом произведении - это его шикарная сюжетная идея, которую писателям-фантастам можно раскручивать и раскручивать веками до посинения, чем, как я знаю, многие авторы и занимаются, кто-то с успехом, кто-то не очень.

Вот таким получилось мое знакомство с творчеством Братьев Стругацких. А истина стала где-то ближе...

Искренне Ваш,
J.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)
#конкурсрецензий4

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 13:30

Хоть я и не рыжая, но слезу-то смахнула.
Раз братья не поведали ничего конкретного о "человечках" (кстати, ты уверен, что они именно человечки и у них есть пятка? ), то знакомство с ними отменю. Хотя особо и не хотелось

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 13:42

@rina_rot, надеюсь, это была скупая слеза счастья?)
Ну, я еще верю Малдеру, но конкретно про пятку ничего не могу сказать, к сожалению... А если бы она точно была, стала бы читать?)

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 13:46

@nikfrock, она самая.
поскольку с Малдером я не общалась лет 15, не могу знать, в чем ты ему веришь. Если бы была пятка, всё равно бы, наверное, не читала. Не хочу читать об этих существах, они о нас, наверняка, не читают))

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 14:11

@rina_rot, да, они нас просто изучают, тут ты права..)

@chupacabra8 марта 2016 14:28

хоть и не рыжая, но оценила рецензию))) давно посматриваю на книгу) а про человечком и я бы почитала
и прочти уже наконец Люди и я ;)

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 15:30

@chupacabra, спасибо) К сожалению, она небольшая, так что особо можешь не тянуть)
Что-то никак нужное настроение не могу поймать для "Люди и я", но когда-нибудь прочитаю, обязательно))

Даша (@aberracia)8 марта 2016 17:02

ты задаешь слишком много вопросов! мне кажется, за тобой скоро явятся их агенты, так что прекращай в этом копаться! :D

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 17:36

@aberracia, жду с нетерпением...))

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 17:56

и тебе минусяку сделали?(

Даша (@aberracia)8 марта 2016 18:00

@rina_rot, говорила я ему перестать выяснять! вот их агенты уже пожаловали))

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 18:01

@aberracia, так это тайный знак какой-то?:)

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 18:03

@rina_rot, ну, чтоб жизнь мёдом не казалась) значит, плохо написал отзыв... или, возможно, кто-то решил, что я посягнул на священную раскраску, как и Настя))

Даша (@aberracia)8 марта 2016 18:05

@rina_rot, конечно! Кричать во всеуслышанье "Жители планеты Земля, вы должны узнать, что правительство обманывает нас уже много лет!" влечет за собой последствия!

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 18:06

@aberracia, главное, чтоб по лицу не били - мне на работу завтра))

Катя (@rina_rot)8 марта 2016 18:07

@nikfrock, это не раскраска, это секретный файл.
Надеюсь после этой фразы я останусь невредимой, мне тоже на работу.)

@amir8 марта 2016 18:11

как бы сказал щас мой брат-игроман:
"чо ванатуре сталкер сняли по этой книге??"

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 18:13

@amir, а чо, есть сомнения?) да, и фильм сняли, и игру создали)

Даша (@aberracia)8 марта 2016 18:14

@nikfrock, эм, будем надеяться, что ты обошелся малой кровью (минусом)

@amir8 марта 2016 18:17

@nikfrock, мне мир созданный в сталкере очень нравится)
Я и книги пытался читать, но к сожалению они рассчитаны на более младшую аудиторию как мне показалось)
ну в общем, заинтересовал) пожалуй возьму её)

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 18:19

@aberracia, я еще и бегаю быстро, особенно когда страшно))

@amir8 марта 2016 18:20

@aberracia, мне тоже кто-то постоянно рецензии минусит.

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 18:22

@amir, раз нравится, то как минимум будет полезно ознакомиться с первоисточником)

@amir8 марта 2016 18:27

@nikfrock, кажется ты создавал обсуждение типо "обещания на год".
Я помню что там было условие не писать обещаний относительно книг, но все нарушу его немного:
обещаю прочитать за год "Пикник на обочине" (мне теперь проще будет, "пацан сказал - пацан сделал")

Даша (@aberracia)8 марта 2016 18:29

@amir, это не я))) у Вас интересные рецензии
а вообще, я минус поставила только один раз, на 50 ддмс

@nikfrock, XD

@amir8 марта 2016 18:30

@aberracia, а я поставил раза два на те рецензии которые были скопированы с других источников)

Анна (@annaopredelenno)9 марта 2016 13:56

И зачем тебе серенькие человечки? И без них отличный же мрачнячок. Ну правда - добавить человечков - будет фанто-попса вместо идейного посыла :)

@loki9 марта 2016 14:27

после P.S. хоть ты берись за книгу сразу же)

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 14:34

@AnnaOpredelenno, потому что с ними веселее) А если серьезно - этим я хотел сказать, что слишком уж все поверхностно, слишком уж много вопросов возникает, на мой вкус. Как я и сказал в отзыве - кому-то посылы подавай, кому-то... Но я и отметил, что идея будет жить веками. В целом, да, мрачнячок неплохой, потому и оценка высокая)

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 14:36

@loki, речь только о рецензии... не уверен, что братья писали книгу и думали о рыжих женщинах))

@loki9 марта 2016 15:15

@nikfrock, да все о рыжих думают, не спорь!

@arisha96969 марта 2016 15:44

9/20 . Что на очереди у Стругацких?

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 15:53

@loki, да ведь я не спорю.. просто не сужу о других по себе)

Joker (@nikfrock)9 марта 2016 15:55

@arisha9696, честно говоря, даже не задумывался об этом, да и в ближайшее время не планировал.
Есть что присоветовать?)

@arisha96969 марта 2016 16:00

@nikfrock, нет, думала ты посоветуешь. Читала пока только Трудно быть богом и Обитаемый остров. Не особо впечатлило((

@howea Елена Никулина 9 декабря 2013
Вероятнее всего это самая знаменитая книга братьев Стругацких. Она не похожа на другую фантастику. Каждый, кто берёт её в руки, воспринимает её по своему. Её ...Читать далее
@ciba 9 декабря 2013
Очень неоднозначная книга. Как по сюжету, так и по смысловой нагрузке. Обычный, в рамках фантастики роман, стал большой проблемой для бывшего СССР. В этом романе ...Читать далее
@seriyshanson Сергей Белехов 23 декабря 2013
Интересная книжка, взялся за чтение, не задумываясь об авторстве произведения, Стругацкие же писали лишь фантастику. А моя тема - дороги и пикники на обочинах, а ...Читать далее