Рецензия на книгу Квантовый вор от sagan

написала рецензию8 марта 2016 17:39

В наше время писать самую настоящую, в полном смысле этого слова, фантастику гораздо сложнее. Ведь раньше все изобретения будущего в произведениях классических авторов можно было считать и лишь вопросом времени, а теперь написать настоящий, добротный классический научно-фантастический роман почти невозможно.
«Один из самых убедительных дебютов» - вот, что было написано на обложке, и как тут не проверить справился ли автор? Действительно ли его книга настолько «убедительна»?
"Квантовый вор" действительно первый роман финского писателя Ханну Райаниеми, и благодаря тому, что автор по образованию физик-математик, (соответственно знает, о чем говорит), он открывает перед читателем удивительный мир будущего. Мир где людям уже не нужно для существования тело из плоти и крови, это мир постлюдей.
Большая часть повествования сосредоточено на Марсе и с первых же страниц читатель получает потрясающую возможность оценить всю безграничную фантазию автора. А погружаясь в чтение постепенно оказываешься посреди запутанного клубка тайн и полунамеков.
Эта история завораживающая, яркая и умная, с целой кучей потрясающе оригинальных идей с серьезной научной базой.
Конечно же, как и в любом дебютном романе, и у этой книги есть недостатки, но они теряются на общем положительном фоне.
В общем у меня зудели зубы от восторга.
#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 17:59

Хм, звучит заманчиво, тем более, что там уже серия из трех книг... положу глаз)

Даша (@aberracia)8 марта 2016 18:02

доп № 1! а еще будут?
физик-математик о_О
добавлю и себе))

@nikfrock, вот только я видела пока ток первую и вторую книгу на русском, но самое главное что они есть)))

@aberracia, однозначно и безоговорочно заявляю что будут и даже две)))

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 18:04

@sagan, ну я в вики глянул, в 2014 вышла третья книга)

@nikfrock, да я знаю про третью, я имела ввиду что не видела ее на русском =))

Даша (@aberracia)8 марта 2016 18:08

@sagan, http://xn--80aerbj9e.xn--p1ai/upload/images/news/1430704206_0.jpg :D

Joker (@nikfrock)8 марта 2016 18:09

@sagan, на финском я не готов читать..)

@aberracia, декан так шутить нельзя, я от этого НИЧЕСИ чуть со стула не упала XD

@nikfrock, вот кстати первую книгу он сразу на английском написал, на счет остальных не знаю))

Даша (@aberracia)8 марта 2016 18:36

@sagan, ))) я очень обрадовалась, что аж целых две будет!

@capitalistka 21 марта 2015
Это было настолько крышесносно (и часто просто невообразимо), что я даже по прочтении не уверена, что все частицы «Квантового вора» осели у меня в голове. ...Читать далее
@umka2517 Ирина Мухина 14 сентября 2015
Научная фантастика не для меня. Эта мысль перекрывала все попытки дотянуться до подобных книг. Я верна нашему миру. Верю в будущее и рост технологий. Но ...Читать далее
@littlemermaid 25 февраля 2016
Нас сразу бросают в водоворот сюжета. Без предварительных "жили-были...", или другой раскачки, в виде знакомства с миром. Сначала я думала, что это связано с тем, ...Читать далее