Квантовый вор

2010
Квантовый вор (1 книга из 2)

Какая судьба ожидает его, если все что он видел в этой Вселенной – это предательство, месть, ревность? Именно поэтому он и подбирал профессию согласно здешним «требованиям» существования!
Его зовут Жан ле Фламбёр, неизвестный, но глубоко уважаемый в определенных кругах. Он был трикстером, взломщиком разума, работа, которая выносит только один приговор. Работа, занимаясь которой ошибок допускать нельзя.
Однако, ошибка допущена, и Жан теперь – заключенный в Архонской виртуальной тюрьме. Наказанный бесконечное количество раз решать головоломки против своих клонов. Но возможность всегда существует, и его вызволяет Мьель – таинственная незнакомка, заказ которой он пока еще не выполнил.

Купить книгу Квантовый вор, Ханну Райяниеми

<p>Мне безусловно льстит, когда женщины дерутся из-за меня, но уверяю вас, я того не стою.</p>
Жан Ле Фламбер
Добавил(а): eni

написала рецензию27 апреля 2017 15:07
Квантовый ворХанну Райяниеми

Я достаточно долго колебалась, прежде чем поставить такую оценку. Начало, если честно не впечатлило. Скорее всего, потому что тебя как котенка в пруд бросают откуда сверху в этот странный виртуальный мир будущего, и ты не понимаешь, кто все эти люди, что происходит. Но потом, когда схлынул поток научных слов, а сама я оставила попытки представить себе, как все вокруг работает, например, бесконечные перезаписи сознания, воскрешения, экзопамять, один Марс чего стоит - голову сломаешь, чтение пошло легче. Сюжет впрочем не блещет новизной - эдакий космический почти или не почти модифицированный фиг знает сколько раз Арсен Люпен в обмен на свободу обещает украсть нечто, а в итоге чуть ли не спасает планету и вселенную в целом. Неплохо написано, динамично, хотя местами автор уж слишком торопиться. Борьба различных группировок, игры с сознанием и восприятием реальности, когда в итоге все поворачивается с ног на голову, - это был интересный опыт. Я прямо скажем не любитель научной фантастики, но в итоге книга заслуживает интереса. Правда продолжение я вряд ли буду читать, если не заставят)))))

написала рецензию8 марта 2016 17:39
Квантовый ворХанну Райяниеми

В наше время писать самую настоящую, в полном смысле этого слова, фантастику гораздо сложнее. Ведь раньше все изобретения будущего в произведениях классических авторов можно было считать и лишь вопросом времени, а теперь написать настоящий, добротный классический научно-фантастический роман почти невозможно.
«Один из самых убедительных дебютов» - вот, что было написано на обложке, и как тут не проверить справился ли автор? Действительно ли его книга настолько «убедительна»?
"Квантовый вор" действительно первый роман финского писателя Ханну Райаниеми, и благодаря тому, что автор по образованию физик-математик, (соответственно знает, о чем говорит), он открывает перед читателем удивительный мир будущего. Мир где людям уже не нужно для существования тело из плоти и крови, это мир постлюдей.
Большая часть повествования сосредоточено на Марсе и с первых же страниц читатель получает потрясающую возможность оценить всю безграничную фантазию автора. А погружаясь в чтение постепенно оказываешься посреди запутанного клубка тайн и полунамеков.
Эта история завораживающая, яркая и умная, с целой кучей потрясающе оригинальных идей с серьезной научной базой.
Конечно же, как и в любом дебютном романе, и у этой книги есть недостатки, но они теряются на общем положительном фоне.
В общем у меня зудели зубы от восторга.
#ФиА1_4курс
#Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

написала рецензию26 февраля 2016 0:27
Квантовый ворХанну Райяниеми

Нас сразу бросают в водоворот сюжета. Без предварительных "жили-были...", или другой раскачки, в виде знакомства с миром. Сначала я думала, что это связано с тем, что книга является продолжением. Но нет, таков стиль автора.

Место действия - далекое-предалекое будущее.
Главный герой - кибернетический вор, сидящий в тюрьме за свои преступления. За небывалые таланты из тюрьмы его крадут, для работу на очень могущественные силы.
Далее идет водоворот событий, интересных и ярких. Герой попадает на Марс, в шагающий город Ублиетт . Все жители этого города зависят от Времени. Времени отведенного им на жизнь. Как только время это кончается, они превращаются в Спокойных (аналог чернорабочих), а через какое-то время снова превращаются в самих себя, но уже в другом теле. Еще одной особенностью этого города является наличие гевулотов. Это что-то вроде компьютеризованной системы в организме человека, которую он может регулировать и выставлять статус для окружающих, или передавать информацию другому человеку с гевулотом, или даже воспоминания.

Если говорить о самом сюжете, то тут что-то вроде расследования. Нет жанра детектив как такового, просто герои пытаются раскрыть преступления, кто за этим стоит, сами по ходу дела совершают преступления, а Вор ищет разгадку самого себя прежнего, так-как память он потерял.

Особенностью этой книги является, пожалуй, отсутсвие всяких объяснений. Есть какая-то Соборность, и вроде как это зло, а вроде как и нет. Еще тут есть Основатели, у некоторых из них подозрительно русские имена. В общем, книга изобилует своими понятиями и определениями. Но предыстории нам не рассказывают, и общая картина мира у меня сложилась с трудом, только в самом конце истории, и то не до конца.
В итоге, книга мне понравилась, достаточно захватывающий сюжет, плюс интересные особенности мира в целом. Возможно, когда-нибудь возьмусь за продолжение.

#флешмоб_К
#ФиА1_4курс

написала рецензию14 сентября 2015 8:20
Квантовый ворХанну Райяниеми

Научная фантастика не для меня. Эта мысль перекрывала все попытки дотянуться до подобных книг. Я верна нашему миру. Верю в будущее и рост технологий. Но тот мир будущего, с которым нас знакомят многие авторы, до такой степени уже размыт,заезжен и непонятно откуда взят, так надоел, что страшно браться.
Тут же дело пошло иначе. На сцену выходит Жан ле Фламбер и я рада его представить. Кто ищет книгу для проникновения героев, их чувств и каких то эмоций - это не сюда. Книга на столько прописана в деталях "будущего" что читать загляденье. Но и конечно нельзя уделить одинаково насыщенности героям, сюжету и прорисовке мелких деталей. Поэтому кажется что герои не много блеклые а встреча сыщика и главного героя как то уж не дописана. Хотелось бы немного продлить удовольствие. Если учесть что нам еще ждать две части, то вполне можно было уделить еще больше внимания деталям. Хотя мозг иногда выходит за оболочку, в попытках сложить и понять мир автора.
Сам сюжет немного банален но не разочаровал. Главная изюминка Райяниеми, это мир будущего. И думаю, вполне нормально развил эту тему. Как отреагируют на эту книгу любители такого жанра не знаю. Но мне как новичку было приятно попутешествовать.
#С1_1курс

написал(а) рецензию21 марта 2015 21:39
Квантовый ворХанну Райяниеми

Это было настолько крышесносно (и часто просто невообразимо), что я даже по прочтении не уверена, что все частицы «Квантового вора» осели у меня в голове. Они, конечно, приземлились там, но в данный момент усердно отплясывают джигу, а мой маленький аппарат пытается ассимилировать их и примирить с ограниченностью воображения.

Первая глава влюбила в себя потрясающей тюрьмой, где герой раз за разом решает изощренную «дилемму заключенного»; неспособность превратить описываемый текст в картинки меня не смутила. Во второй главе произошел вброс непонятных терминов, где у меня почти сразу поехала крыша, которую удержать было сложно еще и потому, что читать книгу я взялась в оригинале. Закидав меня словами с неопределенными значениями, автор наконец подарил главному герою какое-то подобие индивидуальности, пускай и подзабывшей о прошлых подвигах. Тут же подоспел не менее интригующий Детектив, следить за которым было даже интереснее. Оставалось только дождаться того момента, когда они пересекутся.. но стычка оказалась неприлично короткой, после чего сюжет повел себя странно и сложился как карточный домик под весом камня, брошенного в сад больше для вида. Концовка (не мнимый клиффхангер, который так и молит взяться за вторую книгу) оставила в недоумении, которое довлеет надо мной до сих пор. Может, я придираюсь, но меня мучает ощущение незавершенности. Что-то произошло и кто-то победил, по пути расцвели ревелейшены, но, собственно, какой у всего этого замысел? Даже при условии революционного финала ощущение такое, что с первой страницы ничегошеньки не изменилось.

Расстановка сил раскрывается болезненно медленно, а более-менее полную картину можно увидеть вообще только в самом конце. При условии, что соответствующая описательная информация (о технологиях, фракциях, городах/планетах, богах и кукловодах) выдается согласно странной схеме, некоторые моменты раскрываются только вместе с ревелейшенами. От подобных манипуляций всякая ценность последних заметно снижается. Мир, нарисованный Райаниеми, хочется исследовать и познавать, но входных данных катастрофически мало.

Видимо, мое воображение слишком привыкло к детальным описаниям дамских платьишек и зеленой травки (где и стараться не надо), поэтому при встрече с Райаниеми слегка стушевалось. Так даже интереснее, ведь пока «Квантовый вор» не сложился в голове в единую картинку, некоторые моменты можно перечитать и обдумать. Не самое легкое чтение, не самое приятное погружение в новый мир, а головная боль от него – мама не горюй. Никто не говорил, что будет просто.

И опять же: no prison, except in your mind.