Рецензия на книгу Человек-да от tz22

написала рецензию10 марта 2016 20:30

Как часто на глаза попадаются книги и статьи, которые призывают нас говорить «нет»: хватит соглашаться на сверхурочную работу, не пытайся всем нравиться, всем не угодишь, научись отказывать людям, отказывай так, чтобы не обидеть человека, скажите «нет», чтобы переговоры удались. Примеров множество.
Главный герой произведения – Дэнни постоянно пользовался словом «нет», он был просто мастером отказов, проблема в том, что отказывал он самому себе. Отказывал в личной жизни, в развлечениях, познании чего-то нового, знакомствах и постепенно увядал, пока появление в его лексиконе слова «да» кардинально не изменило его жизнь.
Конечно, постоянно вместо «нет» говорить «да» - не самое лучшее решение, есть риск наткнуться на неприятности, без которых как раз не обошлось, но они то и добавили юмора этой истории.
На мой взгляд, хоть книга и написана простым языком смысл ее заключается не в том, чтобы всегда и на все отвечать «да», бросаться в крайности и совершать сумасшедшие поступки. Она дает понять, что мы способны сделать намного больше, чем думаем, что наш потенциал безграничен и множество препятствий лишь у нас в голове. Если выйти из привычной зоны комфорта, которую создали наши страхи, разочарования, потери и боль от прошлых неудач, если положиться на случай и пойти на встречу случайности, возможно, ваша жизнь изменится в лучшую сторону, как у главного героя книги и вы поверите в свои силы и обнаружите нераскрытые способности.
Однозначно мотивирующая книга и фильм!
#Соц1_2курс
#Бойцовский_клуб (Книга, которая поможет вам стать лучше)

@psycho10 марта 2016 22:04

вашу бы рецензию, да парочке приятелям) А как вы думаете, развитие личности, возможно в зоне комфорта?)

MS ҉ (@tz22)11 марта 2016 8:51

да уж, я тоже иногда сталкиваюсь с нежеланием друзей куда-нибудь сходить, что-нибудь сделать, а время то уходит). Противоречивый вопрос для меня, с одной стороны, можно сидеть дома, читать книги: классику, психологию, да можно даже получить образование дистанционно, а с другой стороны: теория без подкрепления практикой - ничего не значит, да и без социума, без постоянного преодоления себя невозможно узнать, на что способен. Получается, невозможно)

@cvety_zla Анна Ермоленко 14 сентября 2014
«Человек-да» - моя книга. Она стала мне «родной» буквально с первых страниц. Повествование идет автора книги (и главного героя) – Дэнни Уоллеса, который просто писал ...Читать далее
@orange_sky Катерина 24 апреля 2015
Эта книга представляет собой один из тех редких случаев, когда фильм получился намного лучше. Возможно дело в том, что фильм больше получился сказкой, в которой ...Читать далее
@mr_dory Анья Дзенова 26 апреля 2015
#Л1_2курс "Я не говорю "Нет - войне". Я говорю "Да - миру." Книга, покорившая меня с первых страниц. Книга, которую я не рекомендую читать восприимчивым ...Читать далее