Рецензия на книгу Любовь живет три года от marinasakharova

написала рецензию11 марта 2016 17:44

Порядочно полистав ридлянскую полку из 260 книг, ждущих своего часа, была несколько удивлена, что на ней оказалось мало книг на букву "Л". А так как название события гласит "Ридлянский алфавит: Л - любовь!", данная книга очень удачно подвернулась первой на нужную букву.
Не скажу, что я ждала чего-то особенного от книги с таким названием. Уж явно ничего такого, что претендовало бы на звание аксиомы. Для меня её сюжет был такой же загадкой, как остров Пасхи для исследователей. Однако тут разгадывать было нечего — всё и так само бросалось в глаза.

Ошибка многих, кто взялся за эту книгу и впоследствии исходил откровенной агрессией в том, что они восприняли и продолжают считать название книги выводом, сделанным непосредственно из неё самой, а автора — глупцом, общий уровень интеллекта которого стремится к нулю. Ну и, конечно же, главным провокатором современности. С последним не поспоришь. А в действительности мы имеет размышления Фредерика (т.к. главный герой является его alter ego) о женщинах, любви, да и жизни в целом, которые, прошу заметить, не претендуют на истину в последней инстанции. Кто-то с ним согласится, кто-то осудит. Будут и те, кто согласится частично. Любой человек имеет право на собственное мнение, и Бегбедер не исключение.

Ну и что? Ну да! Надо называть вещи своими именами! Человек любит, а потом больше не любит.
(Ф. Саган)

С этих строк начинается роман. Должна сказать, весьма отрезвляюще, но, несмотря на это, не согласиться сложно по одной простой причине — никто не знает, сколько живёт любовь. У кого-то год, у кого-то 30 лет. Это я к тому, что назначать какие-то сроки, как сделал Марк, глупо, даже если они имеют какую-то почву для верования в их безошибочности. Но у меня сложилось впечатление, что некоторая категория читателей, которые плохо отзываются о книге, прочитали либо только её название, либо прочитала лишь половину, если не первые 15-20 страниц. Уж кому как не взрослому человеку знать, что то, что выглядит как правда, далеко не всегда ею является. Именно это за основу и взял автор.

Содержанием книги Бегбедер как раз таки показал, что любовь живёт не три года, как заявлено в названии, а «столько, сколько ей положено», как выразился один из героев романа, что впоследствии признал и сам Марк, заявив ближе к концу, что надеется, что лживое название книги не слишком достало читателя. А уж эпизод с похоронами жены дедушки Марка, который оплакивал свою любимую, можно смело ставить как антитезу к заголовку книги. «Конечно, любовь живет вовсе не три года; я счастлив, что ошибся», — признаётся Марк, но даже после этих строк многие продолжают неистово доказывать, что любовь живёт и дольше, не осознавая, что на это и был сделан упор.

В завершении напишу, что хоть многие и говорят, что книга сводится к беспробудному нытью главного героя, придумавшего себе невесть что про любовь и свято в это веровавшего, пусть и до определённого момента, но лично я ничего подобного в ней не увидела, ибо воспринимала написанное исключительно как хорошие и не очень размышления тридцатилетнего мужчины с толикой самоиронии, комичности и фирменного авторского цинизма.

#флешмоб_Л

@lerochka18 марта 2016 11:28

Исправьте тег на маленькую букву ф, а то медалька вам может не достаться))

Джеймс Кот (@andres)18 марта 2016 11:54

Вы так искусно обошли все пошлости, грязь и содомы в сюжете, что мне показалось, что я какую-то другую книгу читал))

Марина (@marinasakharova)18 марта 2016 15:28

@lerochka, на Ридли, как выяснилось, несущественно, с заглавной ли буквы тег или нет, но за подсказку спасибо .)

@loki18 марта 2016 15:54

@m_sakharova, если несущественно, почему по этому тегу только ваша рецензия, а не всех, кто участвовал во флешмобе?

Марина (@marinasakharova)18 марта 2016 15:59

@loki, я имела в виду то, что для получения медали этот момент не важен.

@loki18 марта 2016 16:01

@m_sakharova, а может, наоборот важен и админам дополнительная работа была - проверить неправильные теги?))

Марина (@marinasakharova)18 марта 2016 16:08

@loki, дополнительная работа, которая заключается в паре строчек кода?

$str = mb_strtolower($str);
Всё.

@loki18 марта 2016 16:13

@m_sakharova, пара строчек кода все равно больше времени займет, чем заменить большую букву на маленькую)

@homyashkin Екатерина Еремеева 5 марта 2014
Книга неплохая в целом. Понравилась эта теория про "любовь живет три года" и ее толкование. В принципе в реальной жизни так чаще всего и бывает: ...Читать далее
@vladislava Vladislava 23 марта 2014
Книга пронизана нотками цинизма, но именно этим она мне и понравилась. Грубый мужской взгляд на любовь - это очень интересная задумка. Все произведение можно раздробить ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 26 марта 2014
"Любовь живет три года" - довольно-таки интересная книга с занимательным сюжетом. В книге действительно есть моменты, которые заставляют нас задуматься. "Любовь живет три года" просто ...Читать далее