Рецензия на книгу Нестандартный ребенок, или Как воспитывать родителей от katenok1616

написала рецензию13 марта 2016 22:02

Боже мой, бедные дети! Вот такая реакция у меня возникла на данную книгу. Кто вообще советы этого дяденьки слушает?!

Выбрала данную книгу только из-за названия и крупно пожалела. Сперва очень хотелось узнать какой он стандартный-то ребенок? И чем автор определяет стандарты. В общем, это для меня осталось тайной за семью печатями.

Первую часть я читала с прибалдевшим видом и с одной мыслью "кто полный идиот? Я иль автор?". Из слов нашего гуру, ребенок слышит в банальных фразах "на горшок и спать", "уроки сделал?", "идем обедать" только то, что он ничтожество, ничего не добившийся неудачник и полнейший лох. И фразы надо составлять играючи, когда обращаешься к своему чаду. Видимо от слов "иди спать" у ребенка душевная травма возникает, но это только ягодки...

Еще один совет, который дает автор своему пациенту, который вздохнуть не может из-за своей матери-опекунши, которая жизни не смыслит без своего сыночка, просто поражает! "Обращайся к ее внутренней девочке, называй "моя малышка", "глупенькая" и по имени". Автор ты адекватен?! Да его маман сразу его придушит за такое обращение! Хотя, может он этого и добивается?

Что еще меня несказанно "порадовало" это обращение одной дамочки с "наисложнейшей" проблемой, сыночек любимый перестал заправлять кровать и она в панике обращается к нашему ненаглядному автору, потому что чувствует, что это нужно лечить и желательно срочно! По ходу дела выясняется, что сыночку 23 года, он женат и когда она заходит в их супружескую спальню у них "кровать не заправлена!". Конечно, сразу бегом к врачу! Это ж патология!!! Сына нужно спасать.

Книга жутко не понравилась, первая часть полнейший бред сумасшедшего, а вторая часть более-менее ничего... Ничего существенного. Прописные истины, которые должен знать каждый здравомыслящий родитель. Что касается изложения - время чтения превращается в муки, т.к. писатель начинает с одного, сразу перескакивает на другое и заканчивает все десятым.

Книгу стоит читать только для поднятия собственной самооценки и сравнения с неадекватными личностями. После прочтения осознаешь, а я ж вполне родитель-то состоявшийся в воспитании своего чада. Поэтому только 3 из 10, можно было бы и меньше, но у меня сегодня хорошее настроение))) И отрицательная рецензия от меня на конкурс рецензий)

#Соц1_2курс
#конкурсрецензий4

@olli-n13 марта 2016 23:32

"Обращайся к ее внутренней девочке"
У меня мать любила рассказывать о своем внутреннем ребенке, могу сказать ей это авторитета, мягко говоря, не прибавило, как и уважения, т.к. я думала зачем её в чем-то случать, если она говорит, что ребенок?

Денис (@kefirtchik)14 марта 2016 0:42

@olli-n, Это нормально, когда человек имеет в себе несколько "Я"- ребенка, родителя, взрослого. А то, что мать рассказывала, ведь радоваться нужно! В некоторых семья и слова друг из друга не выдавишь.

@olli-n14 марта 2016 10:50

@kefirtchik, не чувствую в себе никаких различных "Я"))
И чему радоваться? Тому, что до сих пор не могу её как взрослого человека воспринимать?
Искренне не понимаю, о каких таких словах, которые не выдавишь, Вы говорите. Как противоположный матери пример, для меня существует отец, он никогда никакой фигни не говорил, позиционировал себя как взрослого и старшего, вот его я почему-то уважаю и прислушиваюсь к мнению.

MS ҉ (@tz22)14 марта 2016 11:16

@olli-n, пройдите тест, который составлен по Э.Берну. Он давно доказал, что у каждого человека в структуре личности есть Взрослый, ребенок и родитель, просто кто-то преобладает. Если проанализируете поведение, то обязательно найдете в себе различные "Я")) http://www.diary.ru/~Goblinmatrona/p168056936.htm?oam

@olli-n14 марта 2016 11:21

@tz22, и зачем мне это нужно?)))

MS ҉ (@tz22)14 марта 2016 11:31

@olli-n, для общего развития)) интересно же!

@olli-n14 марта 2016 11:35

@tz22, нет, не интересно) А для общего развития я лучше Митио почитаю:)

Катя (@katenok1616)14 марта 2016 11:53

@olli-n, а представьте, что ваши родители всегда воспитывали вас строго и следили за каждым вашим шагом, требовали к себе уважения. А тут в один прекрасный день Вы приходите и начинаете со строгой матерью вести беседу называя ее по имени и обращаясь как с ребенком. Представляете, что будет?)

@olli-n14 марта 2016 12:02

@katenok1616, представляю, страшно становится))

@ekaterin_a14 марта 2016 12:37

Очень повеселили пересказанный вами отрывки:-D не знаю, что глупее: не заправленная кровать взрослого сыночка или унижающая фраза "иди обедать"))) даже интересно стало, какими словами следует пригласить ребенка к столу))))

Катя (@katenok1616)14 марта 2016 15:44

@ekaterin_a, насчет фразы замещающей именно "идем обедать" примера нет) но вот укладывать ребенка спать нужно словами "что-то мне спать захотелось... а ты не устал? Сегодня был тяжелый день, а вот нам еще и завтра рано вставать...". И выжидать, что ребенок тоже сразу согласится, что и он устал и он хочет спать. Если не соглашается, то вся семья для примера должна лечь спать. На мой взгляд, это очень глупо. Но так видит автор.
А видимо звать кушать надо из той же серии) Сперва приготовить, а потом объяснять ребенку, что что-то вам кушать захотелось очень и было бы неплохо поесть.
В общем, это жуть.

@ekaterin_a14 марта 2016 19:54

@katenok1616, ахахаха. в теории уложить спать, конечно, замечательно выглядит. Но если поступить так, как советует автор, то сам-то ляжешь и уснешь, а вот ребенок не последует примеру))))

Анастасия (@anastasia_roja)14 марта 2016 20:08

А я вижу рациональное зерно в ""что-то мне спать захотелось... а ты не устал? Сегодня был тяжелый день, а вот нам еще и завтра рано вставать..." Я обычно примерно так и общаюсь с воспитанниками, играючи, припеваючи, чтобы сами приняли нужное мне решение))) Манипулирую беспощадно)))

@ekaterin_a14 марта 2016 20:52

@anastasia_roja, и как? засыпают?))

Анастасия (@anastasia_roja)14 марта 2016 20:58

@ekaterin_a, я спать-то их не укладываю)) но на занятиях они у меня всё всегда делают с удовольствием))
Очень часто задаю подобные вопросы - ну что, ребята, пора нам сделать то-то? Они дружно - да! и идут выполнять. Или на их нытьё "мы устали" говорю - а я-то как устала, но ничего не поделаешь, нужно как следует завершить занятие. Их очень удивляет, что я тоже устала и они перестают пищать))

Катя (@rina_rot)14 марта 2016 21:01

@anastasia_roja, потому что они тебя знают без году неделя (относительно своих родителей), вдруг они просто боятся противоречить чужой тёте?))))

@ekaterin_a14 марта 2016 21:01

@anastasia_roja, аа) ну ко многим другим занятиям возможно это и применимо))

Анастасия (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:14

@rina_rot, некоторые знают меня всю свою сознательную жизнь))) пришли ко мне в годик на занятия, а сейчас им уже по четыре)))

@ekaterin_a, теперь захотелось скорей родить, чтобы проверить)) Но вообще у моей подруги нет проблем с режимными моментами. Сходили в ванную, сам идёт спать. Ребёнку 2,5 года.

Катя (@katenok1616)14 марта 2016 21:46

@anastasia_roja, видимо что-то все таки из написанного можно применять на практике, но думаю, если ребенку сказать "иди спать" с ним также все нормально будет, может покапризничет, но не будет думать что им помыкают и он неудачник. Навряд ли такие мысли вообще возникают в детской голове

Анастасия (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:56

@katenok1616, ну это да. Хотя смотря в каком возрасте, каким тоном и как часто ему говорят командным голосом.

@valentina_vitebsk Валентина Земирова 21 марта 2014
Книгами Владимира Леви зачитываюсь. Они занимают на моей книжной полке особое место. Эти книги-беседы помогают узнать себя и других, книги-друзья спасают от депрессии, книга-психолог - ...Читать далее