Владимир Леви

18 ноября 1938 г.
Москва, Россия

Владимир Львович Леви (род. 18 ноября 1938, Москва) — советский и российский писатель, врач-психотерапевт и психолог, автор книг по различным аспектам популярной психологии. Кандидат медицинских наук.

Владимир Львович Леви родился в семье известного учёного в области теории и технологии получения литейных сплавов, доктора технических наук, лауреата Сталинской премии (1950), профессора Московского института стали и сплавов Льва Израилевича Леви. По отцовкой линии семья происходиля из еврейской земледельческой колонии Новополтавка Херсонской губернии. Мать — Елена Аркадьевна Клячко, уроженка Антверпена (из семьи российских эмигрантов), работала инженером-химиком (Владимир Леви до 16-ти лет носил фамилию матери). Дядя (старший брат матери) — доктор химических наук, профессор Юрий (Юстин) Аркадьевич Клячко.

Окончил Первый московский медицинский институт (1961) и впоследствии аспирантуру при кафедре психиатрии там же, работал ординатором и врачом-психиатром в Больнице имени П. П. Кащенко, затем психотерапевтом, научным сотрудником Института психиатрии Минздрава РСФСР (Всесоюзный научно-методический суицидологический центр проф. А. Г. Амбрумовой), где специализировался в области суицидологии — изучения и профилактики самоубийств; участвовал в создании «телефона доверия» и кризисного стационара. Совместно с А. Г. Амбрумовой работал над исследованием психологических аспектов пресуицида (1974), как «состояния личности с повышенной вероятностью совершения суицидального акта».

Занимался вопросами аддиктивного поведения, психологии музыкального восприятия и музыкотерапии. В. Л. Леви и Л. З. Волков в 1970 году описали три типа патологической застенчивости подростков: шизоидно-интровертированный, псевдошизоидный и психастенический.В дальнейшем работал в области научной и практической психологии в Институтах психологии РАН и Академии образования; занимался проблемами воспитания детей, психотерапией детей и подростков, психологической помощью семьям, психотерапией экстремальных состояний и личностных кризисов, психологией искусства. В 1980-е годы занимался также педагогической психологией. На протяжении многих лет сотрудничал с журналом и издательством «Семья и школа».

Владимир Леви — автор ряда книг по популярной психологии и психотерапии для широкого круга читателей. Женат третьим браком, шестеро детей.

Не только депрессия. Охота за настроением
<p>Депрессия – зверюга серьезная: чтобы укротить ее, приходится учиться не только бороться с ней, показывая, кто в доме хозяин, но и дружить…</p>
Добавил: id252762859
Не только депрессия. Охота за настроением
<p>– Нам внушают и саму депрессию, и как состояние, и как диагноз. Выходишь из метро, а с двери прямо в лицо: «Депрессия? Негрустин». Рекламка всего лишь, но ведь и провокация.</p>
Ольга Катенкова
Добавил: id252762859
Доктор Мозг. Записки бредпринимателя
<p>Есть заповедь одна, забытая пророком: не лги себе ни в чем - ни в низком, ни в высоком, ни в страхе, ни в любви - не лги своей душе, не скажет ничего, но сгинет ненароком</p>
Доктор Мозг. Записки бредпринимателя
<p>Старайся ошибаться как можно чаще и повторять ошибки как можно реже</p>
<p>Кто оценивает - не понимает, кто понимает - не оценивает</p>

написала рецензию13 марта 2016 22:02

Боже мой, бедные дети! Вот такая реакция у меня возникла на данную книгу. Кто вообще советы этого дяденьки слушает?!

Выбрала данную книгу только из-за названия и крупно пожалела. Сперва очень хотелось узнать какой он стандартный-то ребенок? И чем автор определяет стандарты. В общем, это для меня осталось тайной за семью печатями.

Первую часть я читала с прибалдевшим видом и с одной мыслью "кто полный идиот? Я иль автор?". Из слов нашего гуру, ребенок слышит в банальных фразах "на горшок и спать", "уроки сделал?", "идем обедать" только то, что он ничтожество, ничего не добившийся неудачник и полнейший лох. И фразы надо составлять играючи, когда обращаешься к своему чаду. Видимо от слов "иди спать" у ребенка душевная травма возникает, но это только ягодки...

Еще один совет, который дает автор своему пациенту, который вздохнуть не может из-за своей матери-опекунши, которая жизни не смыслит без своего сыночка, просто поражает! "Обращайся к ее внутренней девочке, называй "моя малышка", "глупенькая" и по имени". Автор ты адекватен?! Да его маман сразу его придушит за такое обращение! Хотя, может он этого и добивается?

Что еще меня несказанно "порадовало" это обращение одной дамочки с "наисложнейшей" проблемой, сыночек любимый перестал заправлять кровать и она в панике обращается к нашему ненаглядному автору, потому что чувствует, что это нужно лечить и желательно срочно! По ходу дела выясняется, что сыночку 23 года, он женат и когда она заходит в их супружескую спальню у них "кровать не заправлена!". Конечно, сразу бегом к врачу! Это ж патология!!! Сына нужно спасать.

Книга жутко не понравилась, первая часть полнейший бред сумасшедшего, а вторая часть более-менее ничего... Ничего существенного. Прописные истины, которые должен знать каждый здравомыслящий родитель. Что касается изложения - время чтения превращается в муки, т.к. писатель начинает с одного, сразу перескакивает на другое и заканчивает все десятым.

Книгу стоит читать только для поднятия собственной самооценки и сравнения с неадекватными личностями. После прочтения осознаешь, а я ж вполне родитель-то состоявшийся в воспитании своего чада. Поэтому только 3 из 10, можно было бы и меньше, но у меня сегодня хорошее настроение))) И отрицательная рецензия от меня на конкурс рецензий)

#Соц1_2курс
#конкурсрецензий4

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:14

@rina_rot, некоторые знают меня всю свою сознательную жизнь))) пришли ко мне в годик на занятия, а сейчас им уже по четыре)))

@ekaterin_a, теперь захотелось скорей родить, чтобы проверить)) Но вообще у моей подруги нет проблем с режимными моментами. Сходили в ванную, сам идёт спать. Ребёнку 2,5 года.

Екатерина (@katenok1616)14 марта 2016 21:46

@anastasia_roja, видимо что-то все таки из написанного можно применять на практике, но думаю, если ребенку сказать "иди спать" с ним также все нормально будет, может покапризничет, но не будет думать что им помыкают и он неудачник. Навряд ли такие мысли вообще возникают в детской голове

НасТася (@anastasia_roja)14 марта 2016 21:56

@katenok1616, ну это да. Хотя смотря в каком возрасте, каким тоном и как часто ему говорят командным голосом.

написала рецензию17 июля 2015 16:03
Куда житьВладимир Леви

В таком возрасте как у меня, думаю все штрудировали литературу с психологическим уклоном. Пытались найти ответы на вопросы, научится читать быстрее,вести почасовые планы, правильно есть и спать. И конечно меня стороной этот момент взросления не обошел мимо. Я так же начала читать все подряд книги и теперь у меня свое особое мнение и оно не переваливает за плюсовой рубеж. Редко сейчас встретишь хорошую книгу. Яркие обложки, которые обещают за 30,15 или 7 дней научить жить,смеяться, добиваться целей и научится не разводить беспорядок в квартире.
Тут автор пошел тоже с оригинальной стороны. Он немного поэт, художник, психолог и еще кто то там. Так и книга написана в виде диалога. На страницах зарисовки автора смотрели на меня. Раз или в две главы выпрыгивал стишок. Пару историй. А в основном большой водяной диалог!
Я понимаю, что лучше бы взять азы психологии и разбираться с себе очень долго. Конечно легче приняться за такую книгу. Еще бы! Она веселенькая но бестолковая. Если кто то считает автора великим и могучим, мне очень жаль что моя рецензия не принесла ни одной хорошей мысли.
Но это мое мнение. И мои впечатления от книги. Возможно не в то время прочла, А возможно я не то ищу что передает автор в этом случае. Как я всегда говорю,чтоб узнать что то надо проверить самостоятельно и лишь тогда сделать свой выбор согласиться или нет.

написала рецензию21 марта 2014 22:33

Книгами Владимира Леви зачитываюсь. Они занимают на моей книжной полке особое место. Эти книги-беседы помогают узнать себя и других, книги-друзья спасают от депрессии, книга-психолог - помогает справиться со страхами, поверить в себя, найти себя. Причем вы не встретите нравоучений, нудных пространных рассуждений, у вас будет ощущение диалога с автором. Что касается "Нестандартного ребенка" - это отдельная история. "Нестандартного ребенка" я читала не один раз, и каждый раз на его страницах находила что-то новое. Вы не найдете здесь готовых рецептов воспитания, но вы по-другому взглянете на своего ребенка. Эта книга должна стать настольной для каждого неравнодушного родителя.

На странице представлена биография автора Владимир Леви, который родился 18.11.1938 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Азбука здравомыслия, Травматология любви, Везет же людям.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Леви.