Владимир Леви

18 ноября 1938 г.
Москва, Россия

Владимир Львович Леви (род. 18 ноября 1938, Москва) — советский и российский писатель, врач-психотерапевт и психолог, автор книг по различным аспектам популярной психологии. Кандидат медицинских наук.

Владимир Львович Леви родился в семье известного учёного в области теории и технологии получения литейных сплавов, доктора технических наук, лауреата Сталинской премии (1950), профессора Московского института стали и сплавов Льва Израилевича Леви. По отцовкой линии семья происходиля из еврейской земледельческой колонии Новополтавка Херсонской губернии. Мать — Елена Аркадьевна Клячко, уроженка Антверпена (из семьи российских эмигрантов), работала инженером-химиком (Владимир Леви до 16-ти лет носил фамилию матери). Дядя (старший брат матери) — доктор химических наук, профессор Юрий (Юстин) Аркадьевич Клячко.

Окончил Первый московский медицинский институт (1961) и впоследствии аспирантуру при кафедре психиатрии там же, работал ординатором и врачом-психиатром в Больнице имени П. П. Кащенко, затем психотерапевтом, научным сотрудником Института психиатрии Минздрава РСФСР (Всесоюзный научно-методический суицидологический центр проф. А. Г. Амбрумовой), где специализировался в области суицидологии — изучения и профилактики самоубийств; участвовал в создании «телефона доверия» и кризисного стационара. Совместно с А. Г. Амбрумовой работал над исследованием психологических аспектов пресуицида (1974), как «состояния личности с повышенной вероятностью совершения суицидального акта».

Занимался вопросами аддиктивного поведения, психологии музыкального восприятия и музыкотерапии. В. Л. Леви и Л. З. Волков в 1970 году описали три типа патологической застенчивости подростков: шизоидно-интровертированный, псевдошизоидный и психастенический.В дальнейшем работал в области научной и практической психологии в Институтах психологии РАН и Академии образования; занимался проблемами воспитания детей, психотерапией детей и подростков, психологической помощью семьям, психотерапией экстремальных состояний и личностных кризисов, психологией искусства. В 1980-е годы занимался также педагогической психологией. На протяжении многих лет сотрудничал с журналом и издательством «Семья и школа».

Владимир Леви — автор ряда книг по популярной психологии и психотерапии для широкого круга читателей. Женат третьим браком, шестеро детей.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Травматология любви
<p>Усвоим же наконец: любят не тех, кто полезен, не тех, кто хорош. Любят тех, кого любят. Любят за что угодно и ни за что. Любят за то, что любят. Никакая привлекательность к любви отношения не имеет, никакой успех, никакая сила и красота, никакой интеллект. Любовь не может быть заслужена, любовь только дарится и — принимается или не принимается. Любовь — абсолютная несправедливость.</p>
Добавила: romashkovyi_chai
Лекарство от лени
<p>Никогда не делай сегодня то, что можно сделать завтра. А то завтра будет нечего делать.</p>
Добавила: beshenaia
Лекарство от лени
<p>Куда жить?.. Вперёд. А там видно будет.</p>
Добавила: beshenaia
Не только депрессия. Охота за настроением
<p>Депрессия – зверюга серьезная: чтобы укротить ее, приходится учиться не только бороться с ней, показывая, кто в доме хозяин, но и дружить…</p>
Добавил: id252762859
Не только депрессия. Охота за настроением
<p>– Нам внушают и саму депрессию, и как состояние, и как диагноз. Выходишь из метро, а с двери прямо в лицо: «Депрессия? Негрустин». Рекламка всего лишь, но ведь и провокация.</p>
Ольга Катенкова
Добавил: id252762859

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 сентября 2018 18:39

«Искусство быть собой» - это путеводитель по человеческой психике. Это книга, которая помогает понять себя, победить страхи и болезни, раскрыть все свои возможности и укрепить здоровье духа.

Автор книги, врач-психотерапевт и психолог Владимир Леви, раскрывает читателю секреты аутотренинга, подробно расписывая схему, все фазы и упражнения. Не смотря на то, что книга впервые была издана в 1973 году, она полностью соответствует нуждам современного человека и рассматривает актуальные для него проблемы. Страдаете ли вы бессонницей или страдаете от отсутствия силы воли, а может быть не можете принять себя, или вас часто охватывает беспокойство, от которого не получается избавиться… Каждый сможет найти полезную для себя информацию, а главное, практические советы по самовоспитанию.

Автор утверждает, что всего за 30 минут в день можно научиться понимать себя. Конечно же, не стоит считать, что книга позволит стать классным и счастливым в один момент. Нам ведь всегда хочется, чтобы раз и в дамках. А жизнь устроена гораздо сложнее. С помощью данной книги и собственных усилий можно узнать о себе что-то до этого неизведанное, получить новый опыт, а может, и стать радостнее и счастливее.

Процесс познания себя бесконечен, поэтому работа продолжается, и я думаю, что ещё не раз обращусь к книге «Искусство быть собой».

#играпрестолов

@lerochka27 сентября 2018 21:18

А мне что-то эта книга очень тяжело даётся, потому что как-то всё сумбурно написано и без последовательной логики.

написал рецензию20 апреля 2017 18:00
Лекарство от лениВладимир Леви

Данная книжка стала для меня в большей степени лекарством от бессонницы, чем от лени. Ее внутренняя структура, построенная на диалоге автора со своим собеседником, в других работах (например, в книжке Лукаса и Лорейна о развитии памяти) меня почему-то никогда не раздражала, но здесь текст выглядел натужным и ужасно скучным. Многие, наверное, скажут, что борьба с ленью и не может быть слишком уж занимательной - соглашусь, но не до такой же степени, друзья мои! Конечно, Леви дает определенное количество дельных советов, помогающих противостоять главному бичу всех несостоявшихся миллионеров и олимпийских чемпионов - ленности, но все они, на мой взгляд, могли бы уместиться в совсем кратенькой статье - страниц эдак на 20-30. Тут же слишком много воды и совсем не много толковых замечаний и рекомендаций.

Теперь перейдем к оценкам (система десятибалльная). Критерии позаимствованы в одном прекрасном литературном клубе, за что ему великая благодарность (они разработаны для оценки художественных произведений, поэтому некоторые критерии придется исключить в силу особенностей книг данного жанра).

Язык - 2
Информативность - 4
Атмосфера - 1
Желание дочитать до конца - 1

Купили бы эту книгу в личную библиотеку - даже бесплатно бы не взял, пожалуй

Средний балл - 2

@myrrruna8 мая 2017 14:49

А мне лень было ее даже дочитать =D

@MYRRRuna, аналогично, но я бы это отнес не к нашей с Вами лени, а к слабости самой книжки)

написала рецензию19 апреля 2017 20:52
Лекарство от лениВладимир Леви

#Мед1_3курс (Назначение)
Ну, кто из нас хотя бы раз в жизни не ленился? Каждый ведь знает, что это такое. Вроде и хочется дочитать книгу, и осталось-то самая малость, а не можется, хоть убей. Или вот, например, книга прочитана, а рецензия на неё даже на стадии начинания не находится. И мысли есть, и с целью всё в порядке, а дело стоит на мёртвой точке и двигаться почему-то совсем не хочет. А виновата во всём она – лень-матушка!
Вот автор книги и решился нам, бестолковым, объяснить, почему и как всё это происходит. И что весьма приятно, излагает всё доходчиво и в очень незатейливой манере. Явно о лентяях подумал. Главы небольшого размера – лениться дочитать даже если и захочется, то для читателя со стажем вряд ли получится. А чтобы и вовсе не оставить лени ни малейшего шанса, всё повествование обильно снабжено шутками и прибаутками, цитатами великих и незатейливыми стишками.
Кроме того, частенько встречаются письма благодарных читателей и ответы на них самого автора. В такие моменты сразу приходит на ум: ого, да я не один такой лентяй и бездельник! Есть ещё и более запущенные случаи! И сразу на душе становится спокойно и радостно…
А если серьёзно, книга читается легко и непринуждённо, написана с юмором. Правда, не всегда понятно, где автор иронизирует, а где говорит серьёзно. Но, как говорится, в каждой шутке лишь доля шутки. Автор ничего не навязывает читателю, а лишь предлагает несколько незатейливых советов по борьбе с ленью. А применять их на практике или нет – это уже дело каждого. Лично я на себе парочку опробую (ну, если не совсем лень будет).

написала рецензию13 марта 2016 22:02

Боже мой, бедные дети! Вот такая реакция у меня возникла на данную книгу. Кто вообще советы этого дяденьки слушает?!

Выбрала данную книгу только из-за названия и крупно пожалела. Сперва очень хотелось узнать какой он стандартный-то ребенок? И чем автор определяет стандарты. В общем, это для меня осталось тайной за семью печатями.

Первую часть я читала с прибалдевшим видом и с одной мыслью "кто полный идиот? Я иль автор?". Из слов нашего гуру, ребенок слышит в банальных фразах "на горшок и спать", "уроки сделал?", "идем обедать" только то, что он ничтожество, ничего не добившийся неудачник и полнейший лох. И фразы надо составлять играючи, когда обращаешься к своему чаду. Видимо от слов "иди спать" у ребенка душевная травма возникает, но это только ягодки...

Еще один совет, который дает автор своему пациенту, который вздохнуть не может из-за своей матери-опекунши, которая жизни не смыслит без своего сыночка, просто поражает! "Обращайся к ее внутренней девочке, называй "моя малышка", "глупенькая" и по имени". Автор ты адекватен?! Да его маман сразу его придушит за такое обращение! Хотя, может он этого и добивается?

Что еще меня несказанно "порадовало" это обращение одной дамочки с "наисложнейшей" проблемой, сыночек любимый перестал заправлять кровать и она в панике обращается к нашему ненаглядному автору, потому что чувствует, что это нужно лечить и желательно срочно! По ходу дела выясняется, что сыночку 23 года, он женат и когда она заходит в их супружескую спальню у них "кровать не заправлена!". Конечно, сразу бегом к врачу! Это ж патология!!! Сына нужно спасать.

Книга жутко не понравилась, первая часть полнейший бред сумасшедшего, а вторая часть более-менее ничего... Ничего существенного. Прописные истины, которые должен знать каждый здравомыслящий родитель. Что касается изложения - время чтения превращается в муки, т.к. писатель начинает с одного, сразу перескакивает на другое и заканчивает все десятым.

Книгу стоит читать только для поднятия собственной самооценки и сравнения с неадекватными личностями. После прочтения осознаешь, а я ж вполне родитель-то состоявшийся в воспитании своего чада. Поэтому только 3 из 10, можно было бы и меньше, но у меня сегодня хорошее настроение))) И отрицательная рецензия от меня на конкурс рецензий)

#Соц1_2курс
#конкурсрецензий4

написала рецензию17 июля 2015 16:03
Куда житьВладимир Леви

В таком возрасте как у меня, думаю все штрудировали литературу с психологическим уклоном. Пытались найти ответы на вопросы, научится читать быстрее,вести почасовые планы, правильно есть и спать. И конечно меня стороной этот момент взросления не обошел мимо. Я так же начала читать все подряд книги и теперь у меня свое особое мнение и оно не переваливает за плюсовой рубеж. Редко сейчас встретишь хорошую книгу. Яркие обложки, которые обещают за 30,15 или 7 дней научить жить,смеяться, добиваться целей и научится не разводить беспорядок в квартире.
Тут автор пошел тоже с оригинальной стороны. Он немного поэт, художник, психолог и еще кто то там. Так и книга написана в виде диалога. На страницах зарисовки автора смотрели на меня. Раз или в две главы выпрыгивал стишок. Пару историй. А в основном большой водяной диалог!
Я понимаю, что лучше бы взять азы психологии и разбираться с себе очень долго. Конечно легче приняться за такую книгу. Еще бы! Она веселенькая но бестолковая. Если кто то считает автора великим и могучим, мне очень жаль что моя рецензия не принесла ни одной хорошей мысли.
Но это мое мнение. И мои впечатления от книги. Возможно не в то время прочла, А возможно я не то ищу что передает автор в этом случае. Как я всегда говорю,чтоб узнать что то надо проверить самостоятельно и лишь тогда сделать свой выбор согласиться или нет.

На странице представлена биография автора Владимир Леви, который родился 18.11.1938 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Леви. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Леви. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Азбука здравомыслия, Вагон удачи, Везет же людям.... Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Леви.