Рецензия на книгу Волхв от SvetlanaDiomina

написала рецензию14 марта 2016 14:51

Третий прочитанный мной роман этого потрясающего автора. Третья шикарнейшая история, заставляющая сжимать книгу до боли в пальцах. Третья книга, после которой сидишь, уставившись в пустоту.

Несмотря на большой объём книги (800 стр.), читается она быстро. Все описания природы у Фаулза очень яркие и сочные, создаётся впечатление, будто не роман читаешь, а смотришь фильм. И это касается не только природы! Всё и все в этом романе кажутся гипер реальными и, в то же время, фантастическими. Множество аллюзий (некоторые так и остались за пределами моего понимания) и намёков заставляют сильнее погружаться в сюжет, понимать, насколько всё многослойно. И “выплыть” из этой многослойности порой непросто. Тонкая эротика пронизывает всё повествование. Причём никакой пошлости, так всё эстетично и красиво.

Главные герои все очень “выпуклые”, колоритные, яркие. Кажется, будто знаешь их лично, настолько подробно они описаны. Их эмоции, чувства, мимика и даже жесты - ты видишь их, чувствуешь. Главный герой Николас Эрфе не удовлетворён своей жизнью, чего-то ему не хватает. Наверное, именно поэтому он решает уехать из серой Англии в солнечную Грецию. Едет он преподавать в школе на одном из греческих островов - на Фраксосе. Именно там знакомится он с неординарной личностью, человеком очень необычным, странным и манящим - Морисом Кончисом. После этого знакомства вокруг нашего героя начинают твориться непонятные вещи. Игра с подсознанием, игра с чувствами. Постоянные “театральные постановки”, где вымысел смешивается с реальность, где царит то ложь, то правда, где одевают маски, где нет выхода.

На протяжении всего романа, я не могла отделаться от мысли, что я читаю какой-то сон, что я сама застряла в лабиринте подсознания главного героя. Что вся эта бесконечная ложь действует и на меня, и так же, как и Николас, я не могу понять зачем всё это. За плечами уже 600 страниц, а я в таком же заблуждении, как и в начале. И поверьте, чёткого ответа в этом романе не будет.

"Получить ответ — все равно что умереть."©

“Волхв” - это роман о жизни, о поиске себя, о взрослении, о любви. Всё это Николас потерял и чтоб найти, ему пришлось спуститься в Тартар. Ему пришлось содрать с себя старую кожу и на кровоточащих шрамах отрастить новую, чистую, взрослую. Жестокая игра помогла ему войти в реальный мир и принять себя.

Роман-улыбка.

"Свободен лишь тот, кто умеет улыбаться." ©

@philip-preston Стас Зубков 27 декабря 2013
Фаулз никогда не считал «Волхва» своим самым удачным романом: «Я долго не мог смириться с мыслью, что беллетристика, которая мало мне импонирует, больше всего привлекает ...Читать далее
@small_hatter 19 февраля 2014
Свое знакомство с Фаулзом я начала с "Коллекционера". Потом, уже читая "Волхва" ("Мага"), я поняла, что поступила неправильно. Мягко говоря. Но сейчас речь идет все ...Читать далее
@anastasia_tyugaeva Анастасия Тюгаева 18 июня 2014
"Мы разом улыбнулись, сознавая, что эти улыбки не смягчают очевидного: мы не верим друг другу ни на грош..." Мое знакомство с Фаулзом началось именно с ...Читать далее