Рецензия на книгу Процесс от DL1207

написал рецензию14 марта 2016 22:05

Одно из основных произведений Кафки насквозь пропитано присущим всему его творчеству абсурдизмом человеческого существования. Основной идеей, вокруг которой построен роман – это мощное недовольство автором действительностью и нашим миром, который он мастерски отображает на предметном явлении судебной системы.
Сюжет представляет собой жизнь и размышления Йозефа К. – человека среднего класса, занимающего перспективное место в банке, на которого заводится процесс. Самое интересное, что главный герой так и не узнает причину его возникновения. Свобода действий Йозефа после начала процесса почти не подвергается изменениям, исключение составляют лишь нечастые явки на слушания (на которых также не происходит предметных обсуждений). Более того, представители Министерства, которое занимается делами такого рода, даже позаботились, чтобы работа и личная жизнь Йозефа не подверглись серьезными проблемами. Однако, полное алогичность происходящего, переданная непонимание и неприступной таинственностью хода процесса, сводит на нет прежнее нормальное существование подозреваемого.
Кафка изощренно показывает «психологическое насилие» над человеком, давая возможность понять основу данного явления.
Полнейшее неведение относительно своей судьбы, отсутствие какой либо возможно не только сопротивляться, но вообще хоть как-то повлиять на хозяев твоей жизни, в конечном итоге приводит к тому, что жертва перестает осознавать себя человеком, что и можно увидеть и полностью прочувствовать в данном романе.
Достоинства и недостатки: глубина произведения лишь подчеркивается маленьким объемом. Правда время от времени возникает вопрос «что я сейчас читаю?!».

@ku9n Сергей Куянов 10 апреля 2014
О, Кафка… Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже ...Читать далее
@skantor Соня Кантор 4 мая 2016
Вот и познакомилась я с великим Францом Кафкой. И ощущения остались двойственные. Вроде книга хорошая, и классика, а сказать, что мне было интересно и приятно ...Читать далее