Рецензия на книгу Процесс от SKantor

написала рецензию4 мая 2016 10:36

Вот и познакомилась я с великим Францом Кафкой. И ощущения остались двойственные. Вроде книга хорошая, и классика, а сказать, что мне было интересно и приятно читать, нельзя. Попробую начать по порядку.
Первое, на что я обратила внимание, это беспорядок глав, который немного выводил из себя. Потом я узнала, что все главы изначально были написаны отдельно, и при публикации их раскладывали по порядку без участия Кафки. Оттого и получилось несколько версий. Но пока я с этим разобралась, я чувствовала себя странно и неприятно. Хотя это конечно не минус книги, а просто эмоции.
Второе, что усложнило мне чтение был, как это не удивительно, стиль автора, а точнее лёгкий налет абсурдизма. Это и люди ведущие себя странно, будто бы все их качества, хорошие или плохие доведены до крайности. И потому, все выглядит как этакий театр абсурда. И главный герой в центре всего этого просто поражает своим поведением. Он абсолютно покорно смиряется с фактом, что против него ведут процесс, хотя за всю книгу ему даже не сообщили в чем он обвиняется. Впрочем, вся книга в целом выдержана именно в таком стиле. Никто ничего никому не говорит, но при этом все всё знают.
Но все равно, назвать книгу плохой я не могу. Ведь здесь есть и хороший язык, и в целом неплохой хотя и мало развивающийся сюжет, да и вообще речь идёт о классике, и она хороша изначально, просто я её видимо не понимаю.
В итоге, у меня создалось впечатление, что книга эта хороша, но на любителя, и я к этим любителям не отношусь. Но по-крайней мере, теперь я могу смело говорить, что знакома с творчеством Кафки. Но читать другие его книги я вряд ли буду в ближайшее время.
#М2_4курс Кибернетика в математике

Ваксель (@raccoon)4 мая 2016 11:04

Я уж думала, что на нее рецензий не будет)
Через пару дней тоже собираюсь читать начать

Кот Баюн (@skantor)4 мая 2016 11:11

@raccoon, удачи) мне её было тяжело читать, но может это я одна такая.

@ku9n Сергей Куянов 10 апреля 2014
О, Кафка… Описать все, что я думаю по этому поводу достаточно трудно. Как и понять произведения автора. Для этого нужно понять самого автора, каким он ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 8 октября 2015
Первое произведение Кафки, которое я прочитал – это «Замок». То была не самая легкая для восприятия книга, во время чтения которой у мен иногда даже ...Читать далее
@dl1207 Даниил Фоля 14 марта 2016
Одно из основных произведений Кафки насквозь пропитано присущим всему его творчеству абсурдизмом человеческого существования. Основной идеей, вокруг которой построен роман – это мощное недовольство автором ...Читать далее